Перейти к содержанию

Кольцевой магнитопровод одет на прямой проводник, это один виток?


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

15 часов назад, Serg76 сказал:

Это объясняется тем, что ток в первичной цепи не зависит от нагрузки трансформатора тока.

Не зависит из за малого значения пересчитанного сопротивления, которое можно получить до насыщения сердечника. Но если бы сердечник не насыщался (идеальный сердечник), то в первичной цепи стояла бы индуктивность намагничивания, которая должна быть много больше пересчитанного активного сопротивления, в моём примере она около в 1000 раз больше пересчитанного сопротивление, и при токе 500 А на индуктивности падает 4.4 В, это тоже не сильно повлияет в моей задаче, но если к цепи прикладывается напряжение 12 В, то влияние будет. В идеальном ТТ индуктивность намагничивания - бесконечна (по-моему), для устранения фазового сдвига (как Вы и сказали про погрешность) между измеряемым током и выходным током. Уменьшение коэффициента передачи не так страшно для сигнального трансформатора, как фазового сдвига.

 

 

16 часов назад, dasZebra сказал:

не бывает "индуктивности намагничивания". Режим насыщения (сердечника) существует, индуктивность намагничивания - не существует. Поэтому вся фраза немного бессмысленна.

Я использую схему замещения, которую используют в ТЭЦ. Выполнил переход от физики к электронике. Индуктивность намагничивания говорит об изменении общего магнитного потока первичной обмотки и вторичной, а индуктивность рассеяния об изменении той части, которая не является общей. Если продеть провод сквозь сердечник, это равносильно установке в цепь только индуктивности. Никаких параллельных индуктивности проводников нет. Если намотать вторичку и замкнуть накоротко, то параллельно индуктивности появляется закоротка с последовательным соединением индуктивности рассеяния. Величина индуктивности рассеяния показывает какая часть магнитного потока не замыкается через вторичную обмотку, то есть от связи первички и вторички, для снижения индуктивности рассеяния виток нужно располагать как можно ближе к магниопроводу, так как весь поток замыкающийся через сердечник является "полезным".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

9 минут назад, Александр_435 сказал:

Если намотать вторичку и замкнуть накоротко, ..............

:i-m_so_happy:
Больше информации, а теория более завершенная - в рассмотрении опыта КЗ при испытании силовых ТН :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 часов назад, Гость (-: сказал:

С современными клещами сложно - неизвестен их Ктр.

Там ведь датчик Холла, но магнитопровод есть,  и изменяя конфигурацию витка можно посмотреть меняется ли амплитуда магнитного потока в магнитопроводе.
Ваши комментарии похожи на иронию) 

16 часов назад, Гость (-: сказал:

Кто нибудь с помощью ТН и вольтметра может измерить 3 напряжения - на "прямом" проводе, на витке "наружу" и на витке "вовнутрь"?

Я бы использовал лучше наиболее линейный ОУ (инструментальный), так как в ТН кривая намагничивания - кривая

12 минут назад, Гость (-: сказал:

Больше информации, а теория более завершенная - в рассмотрении опыта КЗ при испытании силовых ТН :yes:

Да, после такого эксперимента, вопросов у меня не останется) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Александр_435 сказал:

в ТН кривая намагничивания - кривая

От опыта к опыту (3 минуты!) её кривизна, я думаю, не изменится, и Ктр будет описываться одними и теми же зависимостями.

Главное - увидеть разницу/сходство между всеми тремя опытами, а она сулит быть колоссальной: 1 виток (?) - 1 виток (?) - 2 витка (?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Александр_435 сказал:

Там ведь датчик Холла, ..........
Ваши комментарии похожи на иронию) 

Вот:

22 часа назад, Александр_435 сказал:

клещи...
Я бы поэкспериментировал с ними, но у меня их нет)

:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Гость (-: сказал:
23 часа назад, Александр_435 сказал:

клещи...
Я бы поэкспериментировал с ними, но у меня их нет)

:unknw:

Это была не ирония с моей стороны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто там фотографий требовал?

Скрытый текст

1873228036_.jpg.f3b6438c342b0dbf91a70cbb25e3be17.jpg

1420835960_.jpg.f874d2a623eaf610988335d8977d6fa1.jpg

264499889_.jpg.06b908a84a0e200fb1a9db3bb5896b35.jpg

2007205232_.jpg.2efab3bdb7baaf3bd7e197636057459e.jpg

924829282_.jpg.b7edd0cc4b12a46a700aea444ed76adf.jpg

 

Небольшие различия в показаниях объясняются различным положением "первичной обмотки" относительно зазора магнитопровода клещей.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...