Перейти к содержанию

Переключение Бп С 220 На Резервный Аккумулятор


soulfly

Рекомендуемые сообщения

:rolleyes: по реле.

лучше выбирать с меньшим потреблением тока катушки.

а контакты должны соответсвовать току нагрузки,с небольшим запасом.

а что за такой параметр, как время переключения реле???

седня спросил у препода по поводу этой моей схемки, он сказал что лучше использовать электронную коммутацию, а не реле. это как??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

...

седня спросил у препода по поводу этой моей схемки, он сказал что лучше использовать электронную коммутацию, а не реле. это как??

Рисунок как идея (может преподу понравится):

post-19129-1197705812_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Батарею можете поставить и после стабилизатора, это просто идея, которая часто применяется на практике. Напряжение батареи должно быть чуть меньше напряжения питания. Тогда при питании от сети диод закрыт и батарея не работает. При пропадании сетевого напряжения, диод открывается и работает батарея. Недостаток - часть напряжения батареи падает на диоде.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как это работает?

и зачем батарею пропускать через стабилизатор?

Света все объяснила. От себя добавлю.

Это упрощенная идея опирающаяся на следующее.

Если питание нужно стабилизированное, то оно должно быть таковым как при наличии сети 220 так и при отсутствии. В данной схеме это достигается включением резервного источника (аккумулятора) до стабилизатора. Это решение в лоб по самому простому пути. Аккумулятор работает в буферном режиме и при наличии сети 220 все врямя подзаряжается маленьким током через резистор. При пропадании сети, практически абсолютно безперебойно, аккумулятор начинает питать стабилизатор постоянным током.

Основной недостаток данной идеи - достаточно низкий КПД (энергию аккумулятора придется тратить не только на потери на коммутационном диоде, но еще (и это гораздо больше) на обеспечение нормальной работы стабилизатора (ведь на входе стабилизатора (для Вашей темы LM) напряжение должно быть всегда больше чем на выходе). Эта ДЕЛЬТА между Uвх.ст. и Uвых. ст. умноженная на ток идущий в стабилизатор УЛЕТИТ В ВИДЕ ТЕПЛА В ТРУБУ(если не так категорично, то это плата за простоту).

Второй существенный недостаток подобной схемы В ЕЕ ПРОСТОТЕ. При длительном отсутствии сети 220 энергии аккумулятора может не хватить и он (аккумулятор) может уйти в глубокий разряд, а это очень нежелательно для хорошей жизни аккумулятора. Но тем не менее подобная идея, как правило лежит в основе многих установок гарантированного питания, дополненная устройствами типа: бензоэлектрический генератор или дизельгенератор, а устройства контроля и содержания аккумуляторных батарей не даст погубить аккумулятор ни перезарядом ни глубоким разрядом. Аккумулятор только обеспечивает время для запуска бензоэлектрического генератора или дизельгенератора и после запуска последних благополучно возвращается в свой исходный режим.

P.S. У меня такое чувство, что Вы не внимательно отнеслись к файлу из сообщения 13.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как быть с таким делом - при подключении такой штуки(после стабилизатора) она немного увеличивает выходное напряжение(при работе от сети).

волнует конкретно такой вопрос - если на коммутатор(в моём случае) будет подаваться не 5, а 6 Вольт с ним ничё не будет??

и как быть с тем, что при работе уже от аккумуля выдаёт не например 5 установленных вольт, а 4,5??

Изменено пользователем soulfly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та я помню тот пост. просто тогда были другие идеи. Значит последний уточняющий вопрос - стабилизатор у меня используется такой - на входе 20В, на выходе 5В. Значит и акамуль нужно брать на 20(чтоб на выходе было 5)???

и на что смотреть при выборе диода? выбрать диод

Ну поскольку Вы, как я понял пишете курсовую работу, то наверняка к ней есть какие либо методические указания, и наверно разумнее всего в рамках этих самых методических указаний и следует искать ответы на все Ваши вопросы. Все, что написано в теме, пока на Ваше задание на курсовую работу практически не опирается ни одним местом.

Типа исходных данных (задания на курсовую работу)для думания НЕТ.

Теперь по поводу 20 Вольт. Если это номинальное значение напряжения на входе Вашего стабилизатора который будет выдавать 5 Вольт и этот стабилизатор LM323 - то 20 Вольт для аккумулятора это явно перебор и причем очень большой.

Посмотрите технические данные на тот интегральный стабилизатор на 5 Вольт, который Вы захотите применить и там все будет расписано. Сколько максимально напряжения можно подать на вход, при каком минимальном напряжении на входе будут обеспечены заявленые параметры стабилизатора и т.д..

Если минимальное напряжение на входе стабилизатора допустимо например 7,5В., то зачем Вам аккумулятор на 20 Вольт - сами подумайте. Я думаю Вам вполне достаточно (за глаза) обычного 12 Вольтового аккумулятора (например как в некоторых источниках бесперебойного питания (UPS - как их называют)). Такой аккумулятор выдает из себя ЭДС от 14В. и до 10В. (в цифрах могу ошибаться (уточните в литературе)) и никаких пульсаций на нем нет.

P.S. Все, что здесь написано - возможно для Вашей курсовой работы АБСОЛЮТНО НЕ В ТЕМУ.

В связи с Вашим редактированием во время моего ответа:

P.S. P.S. Когда курсовик надо сдать? (можете не отвечать).

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) та я его уже сдавал 2 раза на проверку - 1 раз сделал этот переключатель на какихто контроллерах напряжения(нашол в ЕВБ :rolleyes: ). Но не подошло. 2 раз сделал на реле, тоже не понравилось. а можно чтонибуть по отредактированному посту добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавьте Вы хоть что нибудь из ниже перечисленного:

1 Каковы параметры окружающей среды (диапазон температуры, влажности, наличие агрессивных сооставляющих и т.д..)?

2 Какие параметры питающей сети (если это 220В. 50Гц. то уточните минимальное напряжение в сети и максимальное напряжение в сети (можно в процентах относительно 220В. - например "сеть 220В. -10%..+20%))?

3 Какие параметры выходного напряжения (как минимум - величина в Вольтах, нестабильность в Процентах)?

4 Каковы параметры нагрузки проектируемого блока питания (диапазон тока в нагрузгу в Амперах, характер нагрузки - например "чисто резистивная", индуктивная, с источником ЭДС или что то другое)?.

5 Для безперебойности параметры времени и частоты повторения отсутствия напряжения первичной сети (максимальное время отсутствия 220В., периодичность пропаданий сети 220В. (в наихудшем варианте))?

6 Необходимость автоматического поддержания режимов работы аккумуляторных батарей в рамках предельно допустимых значений для выбранного типа аккумуляторов?

7 Для определения "опасности" устройства для обслуживающего персонала (допустимость применения любых типов аккумуляторных батарей, необходимость вентиляции, возможность нахождения аккумуляторной батареи в отдельном помещении (аккумуляторной)).

8 Алгоритмы действий при аварийных ситуациях (неисправности в нагрузке (короткие замыкания, обрывы потребляемого тока, попадание на нагрузку посторонних напряжений, превышение напряжения питающей сети выше заданных параметров, пожар, стихийные бедствия и т.д..)

ИЗВИНИТЕ ЗАБЫЛ ГЛАВНОЕ - какой нужен КПД???

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та это вы уж сильно преувеличели. мне просто нужно разработать простенькую схемку и не учмтывать там разные факторы среды и т.д.

Добавлю только вот что - на входе 220, 50 Гц. Выход =+5В. ток нагрузки 2 Ампера. отсальное не важно.

вопросы только такие - куда девается выше мною описанное напряжение? и какой брать резистор с диодом? и Всё!!(включаю после стабилизатора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- куда девается выше мною описанное напряжение?...

У меня сын пытался в EWB строить схемы, а я "не заметно" со стороны наблюдал.

Вывод (мой): имхо я бы EWB (которым сын пользовался) переименовал в EБВ :rolleyes:

Там глюков ВЫШЕ КРЫШИ, причем на самых ровных местах.

Возможно им (EWB) надо научиться пользоваться (типа там установки разные есть).

С ЕБВ (пардон с EWB) я ПАС.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...