Перейти к содержанию

Переключение Бп С 220 На Резервный Аккумулятор


soulfly

Рекомендуемые сообщения

Вопрос следующий - есть у меня блок питания от 220. в этом БП есть резервный аккумулятор. Нужно сделать так, что елси вдруг пропадает напряжение на входе БП, то его выход автоматически переключался на резервный акамуль и устроиство уже питается от него. Есть схемка БП. как в ней сделать такие изменения??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не понятно...Есть БП,в нём резервный АБ... Проблемма в чём? Всё ж на автомате должно работать...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно...Есть БП,в нём резервный АБ... Проблемма в чём? Всё ж на автомате должно работать...

блин, ну я в этом мало что понимаю. то, что проще реле поставить - это мне ни о чем не говорит.

На автомате работать оно не будет - тут либо подается 220 через БП, либо просто акамуль подрубается. Но проблема в том, как сделать это схемотически, чтоб было условие, что если 220 не подается, то включать аварийный блок.

Вот собственно и обращаюсь к умным людям за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На релюшке , точно проще всего.На вторичную обмотку трансформатора подключаете ещё один диодный мост, но с конденсатором небольшой ёмкости. И запитываете от этого моста релюшку. При пропадании 220 релюшка отпустит раньше, чем разрядятся конденсаторы БП,( ёмкость кондёров на выходе БП значительно больше, чем ёмкость кондёра в цепи реле) и переключит нагрузку на АБ. Дёшево и сердито....

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левше -респект... Как раз тот случай, когда проще нарисовать, чем объяснить на словах :D

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!! так вроде все понятно, ща буду разбирться. В смуту вводит только то, что писалось по поводу подключения ЕЩЁ одно диодного моста. так сколько их всё таки должно быть - два или 1?

И ещё маленький вопросик - на EWB можно както реализовать пропадание 220?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: не вижу никакой необходимости во втором мосте.

в EWB вполне можно эмулировать эту схему,видимо отключать придется тумблером по входящему питанию.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня такой вопрос по схемке блока питания, я хочу реализовать стабилизатор на ИМс.

а вопрос собственно по компоновке схемы - Трансформатор -выпрямитель - конденсатор(фильтр) - ИМс.

вотя схемку прикрепил. посмотрите плиз. ИЛИ тут ещё чтото нужно???

ИМС LM 323

post-42307-1197108329_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Есть схемка БП. как в ней сделать такие изменения??

:rolleyes: Так мы схему то УВИДИМ????

Файл просто для примера:

Istochnik.pitaniya.rar

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та я уже разлбрался с этим переключателем. у меня другой вопрос - я схемку по компоновке правильно собрал(без учёта этого переключателя, просто схема БП на ИМС)???важен такой вопрос, там после кондера нужно резистор нагрузки ставить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

та я уже разлбрался с этим переключателем. у меня другой вопрос ...

Вас интересует реальные схемные решения (живые) или Вы на эмуляторе "играете" и Вам нужна помощь в этой "игре"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вообщемто живые решения не нужны. Я прсто пишу курсовой по этой теме , а другого опыта в схемотехнике у меня не было. Вот и узнаю правильность сборки схемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. я чето все равно не пойму. Вот сделал я с реле. но у меня выдает напряжения от блока питания теперб оч оч маленькое, несколько пиковольт. при пропадании напряжения все классно работает - реле переключается на батарейку и все ок. Но почему напряжение упало??

post-42307-1197313975_thumb.jpg

и ещё вопрос - какую роль тут играет диод??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: никакой можешь убрать,я схему видоизменил а диод забыл убрать.

как же реле срабатывает если питание такое маленькое?

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот без реле и всего прочего кидаю на выход блока питания мультиметр и меряю. например есть + 12 В. а когда подключаю всю эту байду, то почемуто ток уже не 12, а пару пиковольт. я это имел ввиду

Или тут нужно просто параметры реле подобрать, чтоб было 12???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вообщемто параметры такие - ИМС стабилизатора LM323, конденсатор на 2000 пФ, ну и мост с трансформатором. я то просто проверял реле не на этой схеме ,что выложил, а на другой, т.к. в евб не нашол такую ИМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes:

тогда у меня два последних вопроса - 1) ну схемка то правильно собрана?

2) есть ли у реле какието параметры и по какому принципу какой выбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: по реле.

лучше выбирать с меньшим потреблением тока катушки.

а контакты должны соответсвовать току нагрузки,с небольшим запасом.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...