Перейти к содержанию

Проблема с ремонтом индукционной плиты


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! (громко сказано - наверно пару человек посмотрят...но ВДРУГ!)  Отдали плиту на две комфорки - одна сгорела , а в сервисном центре чинить взяли  и позже отказались - вижу что меняли силовой ключ, а вместо предохранителя провод впаяли и всё..и кз.. и вернули. Я начал с силового ключа и еще под замену попал диодный мост. Однако дело было не только в них - процессор : три ноги , включая питание на земле - ценник за чистую без прошивки микросхему ( а прошить,   даже если бы и было чем, не вышло бы - изрыл весь тырнет - не нашёл программы) примерно равен готовой плате. Заказал на АЛИ похожую, все запустилось, но работает непродолжительно - происходит отключение - при отключении на индикации ничего - поэтому даже ошибку не увижу. Подозрение было на датчик перегрева - я его изолировал от стекла фетром - планировал увеличить время работы до отключения - но не помогло ,так же срабатывает защита и всё выключается.  Есть советы дельные ( кроме как выбросить)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вопрос конечно интересный...но начинать надо как минимум с модели плиты, фото...ну и далее по списку..а так получается филиал " ЧТО, ГДЕ, КОГДА"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 часа назад, 2013ufufhby сказал:

меняли силовой ключ

Изучите название компонентов для начала! Вы им гайки крутите с усилием? Раз он у вас ключ?

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, 2013ufufhby сказал:

Подозрение было на датчик перегрева

он там НЕ ОДИН .... и не только ОН вызывает протекты .... изучи ПРИНЦИП работы инверторки ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, OSS сказал:

Изучите название компонентов для начала! Вы им гайки крутите с усилием? Раз он у вас ключ?

у нас в институте транзисторы называли силовыми ключами , оттуда и прижилось, вы видимо не очень давно в теме силовой электроники, а в тиктоке много не расскажут

Изменено пользователем 2013ufufhby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, KRAB сказал:

он там НЕ ОДИН .... и не только ОН вызывает протекты .... изучи ПРИНЦИП работы инверторки ....

я неск экспериментов провел - понятно , что не в датчиках дело - платы типовые ( только название плит меняются) -вначале думал на таймер, но все же это защита ( после отключения повторно мгновенное не включить - при сработке таймера такого эффекта бы не случилось). Модель плиты - GASTRORAG  TZBT-350D2  - две типовые платы внутри. схемы есть в сети, но с разными вариациями - однако принцип у всех один и узлы одинаковы. Вообще первой версией проверил то, что возможно обвес самой индукционной катушки мог не соответствовать параметрам родной катушки ( т.е. плата "донор" должна подстраиваться под конкретную модель индукционной катушки - у плат различались конденсаторы и  дроссель в цепи  силового ключа. Если был у кого опыт - было бы неплохо получить рекомендации в дальнейших шагах. PS. инверторная тема была моей дипломной, причем с практическим устройством, после мне , когда ремонтами техники занимался (подработка к основной в институте) мне вручали самые сложные проблемы с импульсниками в бытовухе - давно это было, опыт очень давний и давно не регулярный - так для души больше, иногда в руки чтот то попадается -  квыряюсь с интересом. 

5 часов назад, ВАЛ сказал:

Вопрос конечно интересный...но начинать надо как минимум с модели плиты, фото...ну и далее по списку..а так получается филиал " ЧТО, ГДЕ, КОГДА"

 Модель плиты - GASTRORAG  TZBT-350D2 . Почему модель не написал - я разглядываю разные схемы - они мало чем отличаются ( ну прой другой, ну разъем для терморезистора не постававили, или обвес чуть поменяли - функционально это типовое устройство) .И вообще первая индукционная плита в моей жизни - на костре готовлю...(шутка !     - газ и обычные эл. плиты всегда были в обиходе)

34 минуты назад, KRAB сказал:

он там НЕ ОДИН .... и не только ОН вызывает протекты .... изучи ПРИНЦИП работы инверторки ....

С принципом работы все понятно, но есть неприятный звук работы катушки - так должно быть ? его слушно ( не только вентилятор но и дополнительный писк коммутации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, 2013ufufhby сказал:

Заказал на АЛИ похожую, все запустилось, но работает непродолжительно

99,5% товара с АЛИ - это или брак со скрытыми дефектами или некондиция..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, 2013ufufhby сказал:

вы видимо не очень давно в теме силовой электроники

оОчень давно! И всегда это был транзистор. Работающий в импульсном режиме. Нахватались сленга у спецов и возамрли себя виликим гуру. В ремонте. Потому у вас и ничего не получается. Учите название компонентов для начала!

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, OSS сказал:

////////////

Я иногда встречаю вопросы дилетантов и не глумлюсь, а могу ответить по существу, помочь. Обратился здесь не к "петросянам", с юморком душнилы,  цепляющегося за слова для самоутверждения видимо и от скуки.  "возамрил" себя профи автор этого бестолкового ответа, призывающего к всеобщей грамотности, с коим я не собираюсь меряться профессионализмом - вот откуда вы такие лезете, цепляясь за слова и вталкивая в беседу взрослых людей свои 2 копейки вашего мозгового пука.

11 часов назад, ВАЛ сказал:

99,5% товара с АЛИ - это или брак со скрытыми дефектами или некондиция..

уже думал об этом - температурный режим сравнивал со второй , рабочей половиной - ничего принципиально отичимого не увидел, это точно не датчик ( который при желании можно подстроить подбором резистора- делителя). Сегодня еще подумаю как работу таймера проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, 2013ufufhby сказал:

вот откуда вы такие

Из прошлого века!

Электроника точная наука и не терпит не точностей и без грамотности в ней. Все кто тут пишут просьбы и задают вопросы, это лентяи не хотящие эту науку изучать. А только привыкли требовать и ныть (если не получили требуемого).

Как дети малые. Чтоб добиться моего уровня, я ее изучаю уже 40лет. И не задаю вопросов а беру учебники и читаю. Что не понятно. А тут делюсь опытом и помогаю лиш тем, кому действительна нужна помощ. Над ленивыми я издеваюсь и буду издеваться. Вы не первый .......

Вы даже думать не хотите а простие подумать за вас.

 

Изменено пользователем OSS

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ВАЛ сказал:

99,5% товара с АЛИ - это или брак со скрытыми дефектами или некондиция..

Хотя ..в последнее время китайские сборки и инструмент не самые плохие по качеству - их количественный выпуск в это качество перешёл постепенно - опыт он нарабатывается, поэтому они уже с закрытыми глазами делают лучше чем у нас с открытыми. И САМОЕ ГЛАВНОЕ - проблему с плитой решил, китайская плата работает почти как надо ( мощность выдает ниже заявленной - но работает) . Причина была в связанной системе управления двумя конфорками - первая "ведущая" не получала сигнала о работе второй и уходила в дежурный режим по факту простоя - по сути можно было перемычку поставить на шлейфе, но раз уж плата поставлена со своим блоком управления (кнопки и индикация) - сделаю просто развязанные две комфорки, включать можно по отдельности. Вобщем всем спасибо, кто принял дельное участие и проявил не иудский интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, 2013ufufhby сказал:

.в последнее время китайские сборки и инструмент не самые плохие по качеству - их количественный выпуск в это качество перешёл постепенно - опыт он нарабатывается, поэтому они уже с закрытыми глазами делают лучше чем у нас с открытыми.

а брак куда девать?...ясен пень - на АЛИ скинуть.....может я один такой невезучий, но из 40 пришедших с АЛИ запчастей 34 были или с браком ( не горели несколько светодиодов на планке для телевизора) или со скрытым дефектом ( конденсатор на плате запаяли "от балды" по емкости )....так что с АЛИ поосторожнее- последняя посылка от них шла 93 ( ДЕВЯНОСТО ТРИ!) дня....

9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ВАЛ сказал:

а брак куда девать?...так что с АЛИ поосторожнее

Случается - у меня из 2х плат для индукционной плиты - первая не дошла - отказали по причине отсутствия товара (денег не вернули) - я заказал в другом магазине. Магазины нужно проверять - как проверяют каждого поставщика , вот на производство для лазерного станка расходники - сначала проверял , затем выбрал самых быстрых и самых надежных. А при покупке дорогого товара обычно делал пробную закупку. Брак встречается - в основном криво впаяное, контрафактные детали  с перелицовкой этикетки - у них зачастую потребление выше ( брелок для сигнализации - всем хорош, за исключением прожорливости по батарейкам)  и т.д. Вобщем удача нам не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Если мы в реальности подключим осцилограф через диод в сеть 220 он также будет показывать полную синусоиду?
    • ВОУ. Полегче. -Безсвинцевый припой - выше тепсмпература. -Большие полигоны - дольше прогревать. -Маляе допуски по посадке - в отверстии контакта мало места для нормального протекания жидкого припоя. Задачка не самая простая даже для более навороченных отсосов.
    • TI 210895. Поиск дал инфу, что применялась в принтерах, вроде как сборка ключей. Точной инфы не попадалось.
    • Как обычно, на одариваемом. Здесь есть "Отдам"... Лично я сегодня отправил товарищу пару довольно редких панелек для ремонта деки по цене доставки ПР. Спешите делать добро...
    • У вас что зкранная оплетка просто одета и не припаяна к общему проводу? Но я думаю это не причина. Покажите обратную сторону ПП Лехман требует отбора элементов и аккуратность в монтаже. Осталось у меня две платы вот решил один УС  собрать себе........
    • 1. Всего стоит 4Гб физических. 2. Ограничение чипсета (максимум того что можно использовать) - 3,25Гб 3. Встроенная видеокарта резервирует под себя 512Мб, итого 3,25 минус 0,5 получаем 2,75. И не факт что встроенную видео карту нельзя отключить. Если вы не нашли эту опцию в БИОС, то это еще не значит, что ее там нет. Надо просто внимательно пересмотреть все пункты. Как один из вариантов, может быть перемычка на плате. И скорее всего БИОС требует обновления (очень может быть, что в более новых версиях это отключение есть). Другой вариант решения проблемы. Вытащить (временно) внешнюю видеокарту и использовать внутреннюю. Win10 имеет свой встроенный драйвер для этого чипсета, должен сам найтись (в крайнем случае докачаться из Интернета). (У меня где-то еще есть материка ASUS  на таком же самом чипсете, похожая фигня была). Потом зайти еще раз в BIOS и посмотреть настройки видеокарты. (Если даже нет полного отключения карты, то на Интеловских картах можно ограничить максимальный размер памяти, который может использовать встроенная видеокарта (там может стоять "по максимуму"). По крайней мере это добавит памяти немного. Но лучше всего эту карту отключить вообще и использовать только внешнюю, все равно она быстрее встроенной.
×
×
  • Создать...