Перейти к содержанию

Инвертор 12/220 Green cell 500 W


jokerlsv

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Попался такой инвертор с чистым синусом, кто-то его ремонтировал и забросил, подарили мне.

Оказалось что отсутствуют выходные высоковольтные транзисторы, и оптопара на плате управления...

Так вот вопрос, как можно определить какие нужно установить транзисторы, полевеки или igbt?

На Ютубе встречал видео ремонта этой же фирмы только по мощнее. В тех установлены вроде igbt. Те что рядом лежат не его.IMG_20230213_173408.thumb.jpg.d03b59d01332e4a56791404e24e87915.jpgIMG_20230213_173456.thumb.jpg.ab866dee2326e4d859e22c9aa019e07d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как узнать какие должны быть, чтоб не на абум...

Или они взаимозаменяемы?

Поясните пожалуйста, в этом же разделе тему и создал

Изменено пользователем jokerlsv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам сталкиваюсь с подобными устройствами в последнее время и замечаю что китайцы туда ставять в основном IGBT транзисторы. При этом для генерация ШИМ сигнала (для имитации синусоиды) идет на относительно высокой частоте в 19кГц. Для сравнения в промышленным преобразователе частоты на 560кВт от GE, используется всего 2кГц.

И вот выпало мне на голову ремонтировать гибрид Axioma ismppt bfp 8000, с очень коварной неисправностью, характерной только если подать 220 на сетевой вход.. возникает ток "ХХ" в 5-6А.
Пришлось изучать устройства и частично снимать схему. Внимание мое было приковано к выходному мосту на IGBT транзисторах:

809428856_.thumb.png.948f67a3138715bcb16b5a0ee4e66ce1.png

Причиной неисправности как выяснилось либо в разводке силовой платы. Ибо сигналы верхнего и нижнего полумоста на выходе из микроконтроллера, платы управления имеют четкое мертвое время в 3мкс, а вот когда они доходят до оптодрайверов, эти же сигналы по нисходящим и восходящим фронтам пересекаются на почти тоже время 3мкс!

Но не суть.
Собственно о чем я хочу написать. Вот у нас тут стоят IGBT 75N65F, у них ВАХ хуже чем у диодов, это значит что даже на небольших токах в 10А там только статические потери 10Вт на штуку, при двух параллельно, включенных потери снижаются всего на 15%.
И вот я думаю а, что если заменить на MOSFET - SPW47N60C3 там уже при 10А статические потери мощности около 5.5Вт при двух таких транзисторах потери 3,6Вт!
Да при увеличении тока до 40А данный MOSFET приближается к IGBT. Смущает только то что управление IGBT идет разнополяркой.
1738150237_.png.3c0fe61a4b9ddbc7bc2aefa70c75b602.png

Вот и думаю, не заменить ли все IGBT на этот SPW47N60C3 .
Или сделать комбинированный мост один IGBT + один SPW47N60C3
При низких нагрузках минимальные потери обеспечивает MOSFET, по мере роста нагрузки включается в работу и IGBT (Но это лишь рассматриваемый вариант).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 часа назад, jokerlsv сказал:

Как узнать какие должны быть, чтоб не на абум...

Или они взаимозаменяемы?

Поясните пожалуйста, в этом же разделе тему и создал

Там по шелкографии видно, что стоят транзисторы в корпусе TO-247 а не TO-220.
Срисуйте схему подключения хотя-бы одного транзистора, чтобы выяснить какое питание в цепи управления. Если оно двух полярное, то там однозначно стояли IGBT транзисторы (в таком случае туда можно втулить любой такой транзистор из тех что используются в сварочных инверторах).
Если там однополярка, то значит там MOSFET.

Недавно ремонтировал подобный инвертор (причина - классика сегодняшнего дня, встречное напряжение в сети, ибо забыли отключить инвертор когда врубали автомат ввода), так там стояли китайские 20N50. Я не стал парится и впаял такие же с телекомуникационного БП. И все заработало.
После хозяин купил более лучшие 4шт более качественных ключей IRFP27N60KPBF, как освобожусь то перепаяю на них. Чтобы снизить потери мощности.

Еще есть хороший вариант, купить телекомуникационный или серверный б/у блок питания в пределах 700грн на ОЛХ. И оттуда можно выпаять много реально качетсвенных транзисторов.

Я так недавно купил неисправный блок питания Интеграл 1500Вт на 48В, думал его изучить и отремонтировать. Но блин, отечественный  производитель собрал его, собрал в худших традициях. Все (сила и управление) на одной плате одним монолитом, управление на тыльной стороне платы, так еще защищено советским компаундом. Свиду как лак, только собака несмывается ни чем, можно его снимать только смывкой краски СП-6 но процесс так себе .. овчинка выделки не стоит.
Ни каких хороших идей там я не найду. Потому было решено пустить на запчасти. так оттуда снял 2 шт 27N65 и 4шт 32N500  и много еще чего жирного.. вот так вот можно за недорого купить комплекту, под ремонт и изготовления бытовых инверторов.
 

Изменено пользователем Yahont7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, jokerlsv сказал:

4 оптопары TLP155e их выходы подключены через резисторы на затворы транзисторов.

ну так что?! Стандартная "гальваника", в нормальных СВА, частотниках и т.п. так сделано для "ежиков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, KRAB сказал:

ну так что?! Стандартная "гальваника", в нормальных СВА, частотниках и т.п. так сделано для "ежиков".

Значит по-любому игбт?

Правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...