Перейти к содержанию

Драйвер на микросхеме WS9445


Рекомендуемые сообщения

Мужчины, помогите разобраться в вопросе. Есть драйвер от светодиодной лампы на микросхеме WS9445D7P. Маркировка на лампе уничтожена, как и матрица. Лампа огромная, матрица светодиодов в диаметре 15см, диодов было 90 шт на ней. Драйвер собран по схеме из даташита WS9445

Спойлер

ob.jpg.6f39763b09f21ecd968889eb66acb0c6.jpg

Вопрос в следующем: как определить на какой ток рассчитан драйвер?

Посчитал по формуле из даташита:

Спойлер

form.jpg.0adb8b84ff9b2fe8245891408acd8418.jpg

 

Rcs = 0,491 om. Отсюда получается, что ток светодиодов Iled=407mA.

Подключаю лампу накаливания 21w 12v, лампа не горит, ток потребления 500mA, драйвер пищит.

Подключаю лампу накаливания 5w 12v, лампа еле горит, напряжение на лампе 2.8v, ток потребления забыл сколько, но меньше 500mA.:umnik2:

Подключаю к драйверу лампу накаливания 220v 40w, она загорается, ток составляет 180mA. Увеличиваю Rcs с 0,491om, до 2,49 om, считаю по формуле, должно быть Iled=80mA. Подключаю лампу 220v 40w, не горит, ток ноль.

Уменьшаю Rcs до 1,245om, Iled=160mA, лампа не горит, ток ноль.

Уменьшаю Rcs до 0,83om, Iled=240mA, лампа не горит, ток ноль.

Уменьшаю Rcs обратно до 0,491om, Iled=407mA, лампа горит, ток 180mA.

Не пойму, что я не правильно считаю? Как определить ток, на который настроен драйвер? Про способ нагрузить драйвер лампой накаливания узнал на you tube, там драйвер выдает на лампу 40mA и лампа светится. У меня при уменьшении тока драйвера она не светится.:pilot:А при подключении лампы 21w 12v, ток превышает расчётное значение в 407mA почему то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, MaximAntonov сказал:

Лампа огромная

Она работает? Защиты в микросхеме все просмотрели?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, Armenn сказал:

//////////

Лампа то не рабочая. Светодиодная матрица осталась от нее, но там уже вместо половины диодов стоят перемычки, из оставшихся диодов часть не горит, часть еле тлеет, часть моргает. При первом включении она вроде засветилась ярко, в остальные разы светодиоды еле светятся. Замер тока с драйвера на матрицу показал 30mA. Вопрос собственно в том и заключается, чтоб проверить драйвер на работоспособность и определить его характеристики

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, MaximAntonov said:

Не пойму, что я не правильно считаю? Как определить ток, на который настроен драйвер? Про способ нагрузить драйвер лампой накаливания узнал на you tube, там драйвер выдает на лампу 40mA и лампа светится. У меня при уменьшении тока драйвера она не светится.:pilot:А при подключении лампы 21w 12v, ток превышает расчётное значение в 407mA почему то?

грузить драйвер для светодиодов лампой накаливания это плохая идея. У лампы с разогревом сильно увеличивается сопротивление, на холодную может слишком большой ток идти, драйвер этот ток ограничивает, и в итоге не выходит на рабочее напряжение, лампа нормально разогреться не может, и получается хрень.

На какое напряжение выходной электролит?

Изменено пользователем Denis B.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Denis B. сказал:

На какое напряжение выходной электролит?

Сколько параллельных цепей светодиодов? Они не парами включены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, MaximAntonov сказал:

и таких цепей 15 штук последовательно

Значит можно смело подключать 1 или 3-х ваттные светодиоды последовательно, чтобы не коноёбиться с мелкими.:)

Я вот тут недавно брал на 3 ватта для замены в точечных: https://ali.onl/29fS

Стояли 1 ватт, теперь должны и меня пережить. :rolleyes:

Изменено пользователем FOLKSDOICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак я не знаю как определить выходные параметры этого драйвера:blush: Ток, напряжение. Чтоб что-то подключить, надо же расчет произвести, сколько диодов параллельно запитать (чтоб ток нужный высчитать), а сколько последовательно (чтоб напряжение соответствовало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производители обычно ставят диоды с номинальным током 50 мА в целях экономии, а ток лрайвера ставят, как на 100 мА или около того, потому и сыпятся эти лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, MaximAntonov said:

Дак я не знаю как определить выходные параметры этого драйвера:blush: Ток, напряжение. Чтоб что-то подключить, надо же расчет произвести, сколько диодов параллельно запитать (чтоб ток нужный высчитать), а сколько последовательно (чтоб напряжение соответствовало)

предложу ещё раз глянуть на напряжение выходного электролита. Шанс, что там с большим запасом электролит не велик, значит можно ориентироваться, что надо светодиодов включить последовательно процентов на 80% от этого конденсатора. Взять мощные диоды, собрать последовательно, подключить и померять какой ток получится.

Хотя прежде стоит задуматься, а стоит ли этот драйвер всех этих телодвижений. Может случиться что проще положить его на полку и забыть. Задача то в конце концов какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Denis B. хорошо, спасибо. Напряжение около 200v, а с током как быть? Не меньше скольки миллиампер нужно сборку из диодов сделать, чтоб они не погорели?:)

@FOLKSDOICH Если 2-3 диода на 50мА параллельно поставлю, а ток драйвера окажется больше? Они ж сгорят:)

А по формуле из даташита ничего не можете сказать?:) Правильно я считаю ток или нет? Просто если правильно, то ток 400мА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, MaximAntonov said:

@Denis B. хорошо, спасибо. Напряжение около 200v, а с током как быть? Не меньше скольки миллиампер нужно сборку из диодов сделать, чтоб они не погорели?:)

вопрос скорее в том, где взять нормальных светодиодов в таком количестве. Скажем с 3-ваттными светодиодами наверняка ничего не случится. У Вас есть штук 60 таких диодов? Ну либо нужны какие-то мощные сборки, нужно исходить из того, что есть в наличии.

А что, действительно это такая мощная лампа была? Ну хоть чисто по внешнему виду, на сколько она ватт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MaximAntonov said:

Выходной электролит на напряжение 250v.

Диоды по 6 штук идут параллельно и таких цепей 15 штук последовательно.

есть ещё один вариант, если остался хоть один живой светодиод, то подключить его к ЛБП и проверять хотя бы одиночный он или сборка. Просто 15 диодов последовательно и напряжение 250V как-то странно стыкуются. Возможно там несколько диодов в одном кристалле. А если действительно окажется, что он от 3V уже светится, значит можно пробовать 15 мощных диодов включать и мерять ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, FOLKSDOICH said:

Качественные 2835 я брал здесь: https://ali.onl/29g0

Имелось в виду, что не у каждого лежит запас светодиодов, а ждать полтора месяца просто чтоб проверить драйвер это как-то странно.

топикстартер так и не обозначил, что он хочет получить в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Denis B.У меня пока никаких нет. Я предполагал, что узнав характеристики, посчитаю и закажу какие-нибудь))) На али там в одном корпусе на разное напряжение они идут и на разный ток.

К тому же если изменять токовый резистор Rcs, то можно настроить, ограничить ток такой, какой надо:)

Маркировка смазана на лампе, но судя по внешним габаритам очень мощная, промышленная или уличного освещения

Спойлер

Screenshot_1.jpg.abb6f67a8810a8fa6e98af880db0dbb1.jpg

 

Изменено пользователем MaximAntonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, FOLKSDOICH said:

Обычная перестраховка, бывает и на 400 ставят...

для китайцев это странно. Скорее поверю, что просто не оказалось нужных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Denis B. Там 15 секторов подключено последовательно, а в каждом секторе 6 параллельно подключенных светодиодов. Постараюсь снять один и оценить его:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Denis B. сказал:

для китайцев это странно.

Что там странного? А если выход драйвера пробьёт, сколь на конденсаторе будет вольтов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, MaximAntonov said:

@Denis B.У меня пока никаких нет. Я предполагал, что узнав характеристики, посчитаю и закажу какие-нибудь)))

Маркировка смазана на лампе, но судя по внешним габаритам очень мощная, промышленная или уличного освещения

Жесть. Не исключено, что действительно ток 400мА.

Идите по шагам. возьмите один диодик с этой лампы и попробуйте его зажечь через резистор небольшим током, скажем 10мА.
Есть какой-то блок питания в наличии, скажем на 12В, в наличии? Ну вот считаете резистор включаете, смотрите напряжение, так выясните сколько их там в одном корпусе. Ну и поймёте какие заказать. А с током важнее от возможностей охлаждения этой сборки и элементной базы драйвера идти.

Какая емкость электролита после моста?

 

1 minute ago, FOLKSDOICH said:

Что там странного? А если выход драйвера пробьёт, сколь на конденсаторе будет вольтов?

когда это сильно беспокоило "китайцев"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Denis B. сказал:

топикстартер так и не обозначил, что он хочет получить в итоге.

Заколхозить какую-нибудь матрицу светодиодов:)

Блок питания есть с регулировкой тока и напряжения.

После моста стоит конденсатор на 22микрофарад, на 400v

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...