Перейти к содержанию

Переделка БП для ноутбука Asus ROG UX550G, UX580G 19.5V, 7.7A, 150W


Рекомендуемые сообщения

Купил на Али 2 новых БП для ноутбука Asus ROG UX550G, UX580G 19.5V, 7.7A, 150W по смешной цене 330 р. с бесплатной доставкой. Пришли почтой из Москвы быстро.
Блоки рабочие, 19,7 Вольт, на максимальном токе просадка до 19 Вольт. Разобрал. Сигнальная игла не распаяна. Думаю по этому забраковали партию. Но это не точно.

Теперь вопрос. Брал для линейного ЛБП, замена трансформатора. Как грамотно разделить вторичные цепи, чтобы получить двухполярное напряжение, 2х19 В. 3,8 А. По кондесаторам естественно перережу дорожки. Интересуют цепи обратной связи.

Может у кого есть схема с этих БП, пригодилась бы.1164322139_2.jpg.1bedca8e49741a6487e805962ec770a9.jpg

IMG_20230506_091851.jpg

IMG_20230506_091858.jpg

IMG_20230506_125932.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

31 минуту назад, mok сказал:

Сигнальная игла не распаяна.

А по русски?

32 минуты назад, mok сказал:

. Как грамотно разделить вторичные цепи, чтобы получить двухполярное напряжение, 2х19 В. 3,8 А.

Ответ "никак" устроит?

34 минуты назад, mok сказал:

Может у кого есть схема с этих БП

90% - только у производителя, 10% - нет даже у производителя.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 минуты назад, Piotr__1 сказал:

А по русски?

 

хх.jpg

3 минуты назад, Piotr__1 сказал:

А по русски?

Ответ "никак" устроит?

90% - только у производителя, 10% - нет даже у производителя.

Не устроит. Как вариант сделать обратную связь с одного тр-ра. Но может есть более красивое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

54 минуты назад, mok сказал:

Как грамотно разделить вторичные цепи, чтобы получить двухполярное напряжение, 2х19 В. 3,8 А. По кондесаторам естественно перережу дорожки.

какой дурак предположил или сказал, что они делятся?

 

16 минут назад, mok сказал:

более красивое решение

открыть поиск Гугля и посмотреть КАК и какими ТОПОЛОГИЯМИ реализуются двухполярные и т.п. ИИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минут назад, KRAB сказал:

какой дурак предположил или сказал, что они делятся?

 

открыть поиск Гугля и посмотреть КАК и какими ТОПОЛОГИЯМИ реализуются двухполярные и т.п. ИИП.

Здесь два транса в паралель. Вот и думаю как разделить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срисовал упрощенно схему, и все понятно стало. Нужно просто разорвать верхний выпрямитель и соединить плюс с минусом. Теоретически. А вот практически не получится без ущеба для красоты платы :acute: 

шщ1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто хочет купить БП  19.5V, 7.7A, 150W по смешной цене 330 р. уже без бесплатной доставки (99 р.) Ссылка на 09.05.2023

Цена у них наверное будет расти с увеличением покупок. Я еще 4 заказал (с бесплатной доставкой) пока не отправили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б попробовал перепаять  2 детали - у диода и электролита полярности поменять на 1 трансе, ну и распараллелить конечно.

Изменено пользователем СЕРСАР
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.05.2023 в 21:19, mok сказал:

Нужно просто разорвать верхний выпрямитель и соединить плюс с минусом.

Да, всё правильно. Стабилизация выходного напряжения будет только по одному каналу, но это не страшно, если далее будет стоять линейный стабилизатор.

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2023 в 22:13, СЕРСАР сказал:

Я б попробовал перепаять  2 детали - у диода и электролита полярности поменять на 1 трансе, ну и распараллелить конечно.

Наверно нелзя, это flyback

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и словечки, а Обратноходовый нельзя было сказать? Так Русский язык совсем забудете, Думаю можно, только ещё и начало с концом обмотки тогда нужно менять, а это уже большие переделки платы.

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, СЕРСАР сказал:

это уже большие переделки платы

и далеко не только это .... он не меандр там имеет а импульсы разной скважности .... а значит .... а вот что это значит - открываем, читаем, думаем ....

или возвращаемся к "классике" :)

 

В 06.05.2023 в 19:27, KRAB сказал:

какой дурак предположил или сказал, что они делятся? .... открыть поиск Гугля и посмотреть КАК и какими ТОПОЛОГИЯМИ реализуются двухполярные и т.п. ИИП.

ну и

 

В 06.05.2023 в 19:48, KRAB сказал:

"думай дальше" - не буду мешать ....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, KRAB сказал:

он не меандр там имеет а импульсы разной скважности

На выходе там DC с Vpp 150mV. под ном. нагрузкой. Добавляю 3300 мкФ и мой ослик фнирси не видит пульсаций. Он меньше 30mV не видит. 

Кругом платы утыканы линейниками после импульсника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KRAB сказал:

совершенно разные понятия ....

Я написал что будут комутироваться цепи DC. Про пульсации информативно.  А меандр на вторичке или импульсы разной скважности в данном случае мне по барабану. 

Выше уже отвечал СЕРСАРу что "перепаять  2 детали - у диода и электролита полярности поменять на 1 трансе" нельзя, так как это Обратноходовый преобразователь, слово  flyback ему не понравилось :).

Думаю дискуссию можно заканчивать. Переделывать я передумал в виду сложности с печаткой. Габариты позволяют два блока засунуть. А запас по току только в плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...