Перейти к содержанию

Разводка земли в автомобильном УНЧ


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нет, не так. То был пример с усилителем, в котором внутри есть гальваническая развязка

С какой точки "земляное" питание идет на "Asus Xonar"? Вот эта штука в вашем рисунке, типа блока питания, что из себя представляет? Как я понимаю, бустерная схема с общей землей?
287842547_.png.126cbd4cc0e9e5bc96f2f13b1f6dfcd8.png

 

Если это так, то для вас, наверное, было бы проще всего заменить этот БП на другой, имеющий гальваническую развязку, чтобы убрать одну из возможных причин вашей проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Блок питания вот такой:

"Блок питания для компьютера БП ATX-ITPS M2-ATX ( М2-АТХ / M2-ITX ) Car PC автомобильный адаптер питания (6-24V) 160W | Купить" https://www.dont.ru/BP-ATX-ITPS-M2-ATX-M2-ATX-M2-ITX-Car-PC-avtomobilnyj-adapter-pitaniya-6-24V-160W.id13329.html

Подключение звуковой карты стандартное, как в любом компе через разъем PСI.

Там копать я бы не стал, всё работает уже более 8 лет.

Изменено пользователем Joice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А не может ли быть проще развязать земли на плате самого усилителя? На входе там стоит TL074, на которой организована раздельная громкость левого и правого каналов. Схемы, к сожалению, у меня нет, но она бесхитростная на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система CarPc должна быть полностью изолирована от электрики авто. Никакие корпуса и "минусы" устройств CarPc, нигде и никак, не должны иметь электрического контакта с массой авто. Все соединяется с массой только в одной точке - на минусовой клемме АКБ.

Блок питания усилителя должен быть с гальванической развязкой. Т.е. "минус входа" блока питания не должен иметь электрического контакта с "минусом выхода".

 

CarPc.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex-L сказал:

Система CarPc должна быть полностью изолирована от электрики авто. Никакие корпуса и "минусы" устройств CarPc, нигде и никак, не должны иметь электрического контакта с массой авто. Все соединяется с массой только в одной точке - на минусовой клемме АКБ.

Блок питания усилителя должен быть с гальванической развязкой. Т.е. "минус входа" блока питания не должен иметь электрического контакта с "минусом выхода".

Именно так все и есть, только гальванической развязки, ввиду отсутствия ПН, нет. Над этим и ломаю голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и надо его сделать. Без гальванической развязки питания все это - пляски с бубном с очень сомнительным результатом.

За основу можно взять вот эту схему. По этой схеме была собрана куча усилителей в авто (фотки можно посмотреть по ссылке в моей подписи "AMP LM3886 Auto #...") - работает как часы. В вашем случае нужно изменить схему под ваше однополярное питание и пересчитать трасформатор. Для расчетов рекомендую программу Старичка - скриншот есть по ссылке выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже склоняюсь к такому решению. И изначально ПН планировался, вернее в планах он и остался. Но послушав просто от 12в, меня он удовлетворил и без положенных 24в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то так наверное...
Если уж все равно делать ПН - я бы делал две вторички - на каждую плату усилителей свою. Одна плата 3116 - левый канал перед, зад. Вторая плата - правый канал перед, зад.
Ключи - по одному IRF3205 в плечо. Транзисторы на радиаторы BLA002-25 (HS077-30). Вполне достаточно.
Диоды на мосты - шоттки. Радиаторы не нужны.
Колечко взял побольше чтобы меньше витков и мотать легче. Экземплар единичный - экономия ни к чему.

Спойлер

Фильтр питания
Дроссели L1,L2: 11-12 витков эмальпровода D=1...1.2мм на кольце K52 R20x12x6 (металлопорошковое, зелено-голубое).
У меня получилось 12 витков в три провода D=1.2мм,  в два слоя, длина одного витка ~3см, длина провода с запасом 50см.
Конденсаторы C1…C3 желательно LowESR.
А.Котов: «Для подавления помех в цепи питания обычно ставят дроссель. В этой цепи большой постоянный ток, потому (грамотные) разработчики ставят дроссели на металлопорошковых кольцах во избежание насыщения. Однако почти ни когда не беспокоятся о проникновении помех от преобразователя в бортовую сеть автомобиля - потому конденсатор ставят лишь после дросселя, возле ключей. При этом дроссель получается большим по габаритам (ток-то ведь большой), а для успешного подавления помех имеет большое количество витков, следовательно - сопротивление по постоянному току. Потом ставят батарею конденсаторов, чтоб просадку напряжения на импульсах тока потребления устранить. Но разумно просто повысить порядок фильтра, поставив два маленьких (по габаритам и сопротивлению провода) дросселя и один из конденсаторов теперь уже существенно уменьшенной (по количеству конденсаторов) батареи поставить между ними. При этом мы еще получаем замечательное подавление помех в обе стороны. Кстати, основным критерием в выборе этих конденсаторов должно быть минимальное ESR, а номинальное напряжение - не менее 25 вольт.»
 

 

Скриншот 06-06-2023 091529.jpg

Фильтр.jpg

Изменено пользователем Alex-L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-L, Спасибо, займусь, небольшой опыт есть. И есть кое-что из деталей.

-колечки 45\28

-конденсаторы 2200\50, 3300\25 Панасоники ФР серии

-MBR20100

-IRF3205

-SG3525 заказал пару штук.

Вопрос имею по SG3525. Одна такая микросхема с двумя ПН-ми(4 SG3525)  справится, или ключики дополнительные ставить нужно? Хочу просто отдельную платку управления вытравить. И как считаете, при поканальном подключении лучше усилителями разделить право-лево или ВЧ-НЧ?

П.С. шикарный усилитель получился у Вас, все аккуратненько, симпатично, грамотно, и поет, не сомневаюсь, отлично.

С разделением, Ваше предложение понял, пардон.

И что все-таки с резисторами на затворах, нужны-ненужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Вопрос имею по SG3525...

Не понял вопроса. Одна 3525 + пара ключей (или несколько пар в параллель, в зависимости от нагрузки) = 1 ПН. Вторичных обмоток может быть сколько угодно. Теоретически. В разумных пределах. Чем мощнее ПН - тем сложнее он в изготовлении - топология платы, сложность намотки трансформатора.

Цитата

...И как считаете, при поканальном подключении лучше усилителями разделить право-лево или ВЧ-НЧ?

Считаю, что в любом случае, лучше делить лево-право.

P.S. Можно на ты

Спойлер
Цитата

...и поет, не сомневаюсь, отлично.

Ездил с этим усилком на соревнования по HQ. Ни на что не рассчитывал, просто хотел услышать мнение со стороны. Вот что получилось :)

 

 

Цитата

...Хочу просто отдельную платку управления вытравить...

Этого в любом случае делать нельзя! Все должно быть максимально компактно. Все соединения максимально возможно короткими. Топология этих ПН-ов, особенно мощных, вообще целая наука!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Alex-L сказал:

Не понял вопроса. Одна 3525 + пара ключей (или несколько пар в параллель, в зависимости от нагрузки) = 1 ПН.

Имел ввиду один драйвер на два ПН, в которых по одному 3205 в плече. Пишут, что SG3525  в состоянии управлять двумя парами силовых транзисторов. То наверное, ей все равно на одном ПН ими управлять или на двух. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если вот это вот соблюсти:

Цитата

Все должно быть максимально компактно. Все соединения максимально возможно короткими. Топология этих ПН-ов, особенно мощных, вообще целая наука!

, то наверное можно, не пробовал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день. собрал я таки преобразователь, но что-то не устраивает меня холостой ход в 0,5А, и нагрев трансформатора. Трансформатор мотал эмальпроводом 0,8-0,9мм. В первичке 6 витков во вторичке 11, 3-мя и 2-мя жилами соответственно. Частотозадающие элементы впаял 20кОм и 1нФ, что соответствует 35кГц. Резистор мертвого времени 100 Ом. Вычитал, что гнаться за высокой частотой не стоит, но какая она оптимальна не знаю. Кольцо 45*28*8  2000НМС. Предыдущие мои эксперименты на двойном таком кольце показали, что чем больше витков, тем меньше ХХ при частоте 20-30кГц. 

При 7 витках в первичке сдвоенные такие колечки и не грелись и ХХ был 150мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Joice сказал:

При 7 витках в первичке сдвоенные такие колечки и не грелись и ХХ был 150мА.

Ну и что показали нагрузочные испытания при этом, хотя бы на статическую нагрузку в виде резистора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, СКУПОЙ сказал:

Ну и что показали нагрузочные испытания при этом, хотя бы на статическую нагрузку в виде резистора?

Нечем мне нагрузить было чем-то серьезным. Резистор, помню окунал 10-омный 5-ваттный в стакан с водой и лампочку ватт на 10 24-вольтовую. Трансформатор был даже не теплый.

Поднял частоту до 68кГц по программе Старичка для SG3525, ХХ упал до 300мА. Но с минимальной нагрузкой трансформатор все равно теплеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этих ваших слов нельзя сделать каких-то точных заключений... К сожалению, вы привели только сопротивление резистора в 10 Ом и ток ХХ. Ни напряжения на вторичной стороне на ХХ, ни  напряжения при нагрузке, ни осциллограмм напряжения на первичке, на ключах, ни осциллограмм тока первички, ничего нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо, все получилось, фон исчез. Но небольшое шипение на ВЧ осталось. Убрать и его бы, но такой шумок, говорят лечится перепайкой некоторых резисторов в обвязке микросхемы для уменьшения КУ. А вообще, к качеству звуковоспроизведения этих копеечных плат у меня претензий нет. Я не скажу чем лучше играл мой Helix DB4.

IMG_20230701_083345_011.jpg

IMG_20230701_083404_504.jpg

С удовольствием выслушаю критику моего изделия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!
Т.е. все таки одна 3125 на две силовые платы? И работает? Странно...
Все же непонятно - зачем. Проще и дешевле было бы на трансформатор две вторички намотать.
Входной фильтр не по канонам :)
Да пофиг для этих плат - работает, качество звучания устраивает, фона нет и хорошо.

Из соседней темы:

Цитата

Еще бы кто написал, как "пуки" при включении-выключении лечить в этом изделии???

Ну видимо так же, как и в других аналогичных изделиях - подключать акустику к выходу усилителя с задержкой в пару секунд.
А при выключении тоже пук есть? Вот тут сложнее...

Может вот этот девайс как-то применить... Из пушки по воробьям, но может еще какие возможности задействовать... а их там много:

 

 

Изменено пользователем Alex-L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...