Перейти к содержанию

Не работает часть проектированной схемы УНЧ


Gerader

Рекомендуемые сообщения

Небольшая предыстория: решил самолично разработать и сделать простенький УНЧ с выходным усилителем класса AB и предусилителем на ОУ. Читал разные статьи, сделал принципиальную схему, потом развёл и сделал плату для двух каналов.

Суть проблемы: на левом канале почему-то перегреваются два транзистора, т.е. они почему-то открыты, но правый канал в полном порядке. Кидал сигнал с выходных кондёров предусилителя, все каналы прекрасно работают. Самое интересное, что когда я проектировал печатку, я весь выходной усилитель с левого канала тупо скопировал на правый и итог : правый канал работает, а левый всю энергию трансформирует в тепло.

В файлах прикрепил принципиальную схему одного канала и печатную плату.

Использовал диоды 1N5400 (да, я знаю, что это мостовые диоды, но вот решил поставить такие), транзисторы KT816 и КТ817.

Там где идут 4 входа, которые помечены +,–,+,– — это двухполярное питание ОУ на ±9 В (от батареек крона)

Вот все номиналы на плате:

R1-R4: 1kOhm 0,25W

R5-R8: 10kOhm 0,25W

R9: 100kOhm

C1, C2: 470uF 25V

C3, C4: 47uF 25V

D1-D4: 1N5400

Q1: NE5532P

VT1, VT3: KT817

VT2, VT4: KT816

J3: DC-010 2.00mm

J4: TRS TJ-320 3.5mm stereo

IMG_20230826_133027_692.jpg

IMG_20230826_133636_809.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 минуту назад, Gerader сказал:

они почему-то открыты,

Диоды правильно запаяны.. ? Да и по схеме есть куча вопросов.. Что мешала охватить транзисторы обратной связью ? Входные цепи я бы так не делал.. Конденсатор на 47 микрофарад ? А зачем он там ? Убрать его и ОС завести на транзисторы.. 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

26 минут назад, Pont 007 сказал:

Диоды правильно запаяны.. ?

Да, диоды запаяны правильно

26 минут назад, Pont 007 сказал:

Что мешала охватить транзисторы обратной связью ?

Потому что про данную обратную связь я услышал только от вас. Практически, я просто взял схему усилителя амлитуды сигнала на ОУ, и простого усилителя мощности AB класса и соеденил их

26 минут назад, Pont 007 сказал:

Конденсатор на 47 микрофарад ? А зачем он там ? Убрать его и ОС завести на транзисторы..

Я думал на этот счёт, но разве можно подавать плюсовое напряжение на выход ОУ? конденсатор тут для развязки выхода ОУ и входа выходного усилителя. Потому что, если я правильно понимаю, на выходе ОУ будет именно переменное напряжение, а не постоянное

 

26 минут назад, Pont 007 сказал:

Да и по схеме есть куча вопросов..

Не бейте пожалуйста, ещё только учусь и постигаю эту часть радиоэлектроники:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, Gerader сказал:

подавать плюсовое напряжение на выход ОУ?

На выходе ОУ у вас и так половина напряжения должно быть если схема под однополярное напряжение, симуляторе надо было с начало поиграться. 

6 минут назад, Gerader сказал:

диоды запаяны правильно

Значит двух диодов достаточно что-бы открыть ваши транзисторы, резистор на один диод добавьте и выставьте рабочею точку выходных транзисторов в 40-60 мА, хотя с такой схемой тут и 100 мА будет мало, обратной связи то нету.. 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Pont 007 сказал:

если схема под однополярное напряжение

Дак у меня как раз и двухполярное питание, две батарейки по 9В с общей точкой по середине, и получается ±9В

6 минут назад, Pont 007 сказал:

Значит двух диодов достаточно что-бы открыть ваши транзисторы

Вполне возможно, не могу отрицать, но почему тогда правый канал работает, если там всё идентично? (если отключить левый канал, как основной потребитель, то ток стабилизируется на отметке около 16мА, т.е. потребение правой части)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Pont 007 сказал:

Например так.. Транзисторы ВК закрыты это Б..

Хорошо, учту эту схему на заметку, но какие плюсы/минусы даёт обратная связь в этой схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Gerader сказал:

но какие плюсы/минусы даёт обратная связь в этой схеме?

https://cxem.net/beginner/beginner96.php почитайет ... Ещё это посмотрите https://ru.wikipedia.org/wiki/Отрицательная_обратная_связь а после это https://electroclub.info/articles/teoriya/oos1/#:~:text=Обратная связь – процесс передачи сигнала,сигнал усилителя вычитается из входного. :)

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Pont 007 сказал:

Например так..

И, если вам не сложно, может можете подсказать, какую литературу можно почитать на эту тему?

Только что, Pont 007 сказал:

почитайет ...

Спасибо за ссылки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Gerader сказал:

может можете подсказать, какую литературу можно почитать на эту тему?

:) Для начало те ссылке что выше.. 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gerader Возможно вас заинтересуют еще и эти практические схемы из журналов Радио. На первой схеме вариант охвата обратной связью, на второй вариант "параллельного" усилителя по Агееву с однополярным питанием и мостовым включением (без моста одна половинка выкидывается а выход на акустику подключается через конденсатор) и также вариант охвата обратной связью. Удачи. 

f.1984-03.065.jpg

f.1988-07.046 усил 1.jpg

f.1988-07.047 усил 2.jpg

f.1988-07.048 усил 3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...