Jump to content

Ремонт платы управления вентилятора Rowenta Eole VU6040

Go to solution Solved by Falconist,

Recommended Posts

Здравствуйте всем. Не работает плата управления вентилятором. Прошу вашей помощи, разобраться с этим. Она не реагирует на на кнопки, зумер тоже не подаёт звук. Я в этом плохо понимаю, но первое что пришло в голову, это проверить питание на чёрном конденсаторе, на нём написано 16 вольт. В общем нет на нём питания, и как я понимаю, нет соответственно и питания на логике управления. 220 на плату идёт, но я ранее не видел таких плат, где нет диодного моста, и не могу понять откуда там вообще должно взяться постоянное напряжение до 16 вольт. По совету знакомого, я прозвонил на КЗ этот конденсатор, но на нём 25 Ом. Так понимаю это из-за того что параллельно с ним идёт резистор. Так же параллельно идёт стабилитрон и керамический конденсатор. По его словам, 25 Ом можно считать как КЗ. И рекомендация была поочерёдно выпаять по одной ножке с стабилитрона и керамического конденсатора. Сделав это, ничего не изменилось, там на нём и показывает 25 Ом. Еще он сказал что в таких схемах вылетают часто конденсаторы, а именно в моём случае, это самый большой жёлтый верхний. Может ли только из-за него не стартовать плата? Подскажите пожалуйста, что ещё и как проверить и в какой последовательности. Фото платы приложил. Одну сделал с наложением одной стороны на другую, для понимания что куда идёт. Хотя и вышло это не очень ( Очень надеюсь на вашу помощь. 

IMG_20230924_230114.jpg

IMG_20230924_230005.jpg

IMG_20230925_035914_312.jpg

IMG_20230925_035901_753.jpg

Edited by Евгений Галита

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Автору, как начинающему, сразу нужно подсказать  - данная схема питания гальванически не развязана и при ремонте и диагностике может нанести существенный вред неопытному "мастеру"! 

Как выше написано проверьте предохранитель в черной термоусадке, ну и диодный мост там все же есть - D2.  

Вдогонку, должно быть нечто похожее

569277618_.jpg.9d9065343ce4e8ed331f6ab387447ebf.jpg

Как измерить внутреннее сопротивление литиевого аккумулятора. Измеряем правильно

Внутреннее сопротивление – один из наиболее значимых параметров, от которого напрямую зависят другие характеристики литиевого аккумулятора. От этого параметра зависят такие характеристики источника питания, как напряжение на выходе под нагрузкой, максимальный выходной ток и коэффициент полезного действия (КПД). Рассмотрим как измерить действительное значение внутреннего сопротивления АКБ, используя определенные методики. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только в субботу делал товарищу подобный. Большой жёлтый был просто путём не пропаян, симптомы были такие же. Отпаял конденсатор, проверил, норма, впаял обратно, заработало.

4 часа назад, Falconist сказал:

Может. 

Спасибо, буду искать замену для проверки. Подскажите пожалуйста, можно ли временно заменить каким-то другим номиналом? 

3 часа назад, oleg_s сказал:

Штуковину в чёрной термоусадке проверяли?

Да, прозванивал, целая. И после нее тоже есть напряжение 220.

3 часа назад, chulkoviy сказал:

сразу нужно подсказать

Спасибо большое, буду очень осторожен!

Как выше написано проверьте предохранитель в черной термоусадке, ну и диодный мост там все же есть - D2.  

Предохранитель проверял, целый. С диодным мостом к сожалению не могу разобраться. Как его можно проверить? Там на плате есть еще один диод и резистор, на фото их просто не видно. Я все что сделал это проверил их в режиме замера сопротивления, звонятся в одну сторону. 

2023-09-25_122759.jpg.2e584fd470c08ef006c783ed11c476e1.jpg

должно быть нечто похожее

Судя по схемке, примерно так и есть, вижу два диода, черный этот конденсатор и стабилитрон, но как проверить не знаю ( 

2 часа назад, FOLKSDOICH сказал:

проверил, норма

Так понимаю для его проверки нужен приборчик специальный, а у меня его нет. Все что могу это просто выпаять и впаять обратно попробовать ) Ну или искать такой для замены. Но может кто-то подскажет, каким номиналом его можно заменить для проверки и можно ли вообще. 

2 часа назад, FOLKSDOICH сказал:

Отпаял конденсатор, проверил, норма, впаял обратно, заработало.

В Вашем случае наверное - дело мастера боится ) В моем наверное не проканает. Но попробовать выпаять и впаять обратно, я конечно попробую. ) 

5 минут назад, Евгений Галита сказал:

Так понимаю для его проверки нужен приборчик специальный,

Желательно, но я проверил обычным DT9205A, который у меня всегда под рукой и имеет функцию измерения ёмкости, вполне достаточно.

1 час назад, Евгений Галита сказал:

Родной так понимаю на 275. 

На родном указано переменное напряжение, а на CBB постоянное. Поэтому слушайте, что говорит FOLKSDOICH.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!