Перейти к содержанию

В японском усилителе jvc ja S8 устранить несколько непоняток


Рекомендуемые сообщения

Приобрел  усилитель jvc ja S8 1976 года. Насколько мог за счет косяков ценник снизил. Давно искал данную модель т.к. ее звук мне нравился, ну да были косяки, такие как треск на балансе, при нажатии кнопок потрескивало, но все это уже исправлено путем профилактики, На данный момент Визуально и на слух все работает и звучит как и должно. При воспроизведении ни гула ни шипений ни каких либо посторонних звуков нет. Вот только меня смутило несколько нюансов. Когда потрогал радиаторы на выходных транзисторах то на одном канале они теплые а на втором горячие, снял плату усилителя и при осмотре видно было что там до меня поковырялись, были видны следы пайки, среди всего обнаружил один подгоревший резистор и один со следами трешин на корпусе. При замере сопротивлений они показывают номинал, отсюда первый вопрос, есть ли смысл их менять? Если есть то подскажите могу ли я R433 заменить на наш ОМЛТ 05 Вт. Фото ниже скину. На плате почти под всеми электролитами непонятные бурые пятна. Сначала подумал что потекли, но тогда на воспроизведении было бы слышно. Посетила мысль что конденсаторы на заводе еще были посажены на герметик который со временем высох. Раньше такого не видел. На вид она как флюс, с платы снимается легко, следов не оставляет. При проверке на ESR показатели вроде неплохие, сначала хотел поменять но у новых Jamicon показатель хуже чем у этих. Я так понимаю что точка впереди .48 ом это равно 048ом? Может я я что то недопонимаю т.к. опыта в этом нет подскажите как лучше поступить. Фото ниже. ESR приведен с новым и старым  100мкф 50в. Заодно и фото где типа поплывший конденсатор и его место на плате.

IMG_20231128_151428.jpg

IMG_20231129_110900.jpg

IMG_20231129_110814.jpg

IMG_20231129_104647.jpg

Изменено пользователем Владимир Колбасин
добавил инфотмацию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

45 минут назад, Владимир Колбасин сказал:

могу ли я R433 заменить на наш ОМЛТ 05 Вт

Если он рабочий, то не надо. Лучше обратить внимание на R421, очень похоже, что он в обрыве.

47 минут назад, Владимир Колбасин сказал:

потрогал радиаторы на выходных транзисторах то на одном канале они теплые а на втором горячие

Весьма вероятно, что разные токи покоя, вот с их проверки и надо начинать, а может и возбуждение. Но без схемы и опыта лучше не заморачиваться ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

R421 не в обрыве, он показывает номинал. В тексте я писал про него, только не указал номер. А насчет токов покоя схема есть, опыта почти нет, но я быстро учусь. Пока в ремонтах все получалось ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Владимир Колбасин сказал:

Если есть

Нет.

2 часа назад, Владимир Колбасин сказал:

то подскажите могу ли я R433 заменить на наш ОМЛТ 05 Вт.

Но можно.:D

2 часа назад, Владимир Колбасин сказал:

На плате почти под всеми электролитами непонятные бурые пятна.

 

2 часа назад, Владимир Колбасин сказал:

Посетила мысль что конденсаторы на заводе еще были посажены на герметик который со временем высох.

:yes: Да, это клей-герметик. Чем старее аппарат, тем сушёней он становится.:crazy:

 

2 часа назад, Владимир Колбасин сказал:

Я так понимаю что точка впереди .48 ом это равно 048ом?

Да. Не надо менять.

7 минут назад, Владимир Колбасин сказал:

Пока фото выложу.

R427, R428 - ТП по каналам.

R411, R412 - постоянка (регулировка 0) на выходе.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир Колбасин сказал:

Вот

А, ну да, R505 - чувствительность защиты.

Только ТП не надо измерять с разрывом цепи - достаточно замерять напряжение на одном или обоих сразу эмиттерных резисторах (Re). По закону ома переводить напряжение в ток.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу, пока вроде понятно. И подскажите что в первую очередь делается , выставление 0 или ТП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше 0 сначала. Но потом ещё проверить.
Обычно сразу 2 мультиметра на канал подключаю и смотрю. Т.е. 4 мультика на усилитель. 5-й для замеров других, если понадобится.

ТП долго подстраивать - часа 2.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, все доходчиво вроде. Вот и нашлось применение второму а то уже лет 10 валяется, пользуюсь одним.Осталось всю инфу переварить, кое какие штрихи в подготовке и с криком банзай браться за работу, а что делать, будет опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в принципе понятно, можно и одним обойтись, попробую, если мешаться будут то с одним поработаю, всего лишь вопрос времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R429 и его приятель в втором канале подстроечные надо проверить тщательно,в винтажных усилителях бывает дефект,всё же возраст

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, сейчас пока проверю 433 и 435, и второй 436 и 434, они по 220 ом, как уже писал на 434 на корпусе трещины но при замере показал 190 ом, если остальные по 220 то причина может быть в нем. Пойдет под замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...