Перейти к содержанию

Ремонт студийного монитора ELAC AM180


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! 

Нужна помощь знатоков! Мне товарищ передал на ремонт монитор Elac AM180. Но в силу своих знаний по ремонту такого вида аппаратуры, разобраться не смог. Я в этом деле, можно сказать - чайник, Поэтому хочу попросить помощи у более просветлённых в этой теме. Буду очень благодарен за любую помощь в этом деле!

Ситуация следующая - сначала у товарища он через некоторое время роботы начал выключался, у меня он работал нормально(хотя я его проверял на громкости ниже среднего), издавал странные звуки (шуршания) некоторое время после включения, потом монитор вообще перестал работать. Теперь как только включаю, происходить два щелчка на выходном реле динамика(включение и выключение), и соответственно происходит щелчок на динамике в виде гула в районе где-то ниже 80Hz на долю секунды. Уже долго сижу, питаюсь понять что неисправно, так как нет никаких визуальных признаков что какой-то компонент вышел из строя. Вот снизу закрепил схемы всех каскадов, для понимания.

Удалось понять что только на выходе Woofer у нас напряжение постоянно 24В, и поэтому реле походу отключает выход (на канале Tweeter тишина). Может это быть связано с транзисторами Q207 и Q206 в каскаде AMP Board, или они здесь ни причем? Я их не выпаивал, не проверял, так как не хотелось радиатор лишний раз снимать.

И ещё есть два интересных момента:

1. Резистор R108 сильно греется (каскад Power), не могу понять почему. У стабилизаторов на питании(U6,U7) температура адекватная вроде.  

2. На плате, по сравнению с тем что указано на схеме, есть компоненты которые не совпадают по номиналам или названиям почему-то. А конкретно, из того что обнаружил это стабилизаторы L7812L7912 вместо L7815, L7915 (U6,U7), конденсаторы С59, С60 на 50В, вместо 35В (хотя это вроде не есть критично). И самое странное, это подключённый параллельно к R112 резистор на 10Ом (можно увидеть на фото), как бы то кто-то его уже ремонтировал эту плату, хотя монитор на ремонте небывал. 

 

Schematics_AM180_1.jpg

Schematics_AM180_2.jpg

Schematics_AM180_3.jpg

Schematics_AM180_4.jpg

PXL_20240129_121200255.jpg

PXL_20240129_121304430.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, неплохо бы начать с измерения напряжений питания. А это на кольцевые трещины похоже:

 

 

Безымянный.png

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутки про реле, замена конденсаторов...одни умники из камеди клаба в теме.. ТС, ты все правильно размышляешь, постоянки на выходе быть не должно, это точно. Смотри канал сабвуффера, транзисторы 206 204 в первую очередь. Если не понимаешь полностью работу каскада, то лучше проверь все транзистор тестором, лучше лишний транзистор выпаять проверить, чем ставить новые и по жечь их. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...