Перейти к содержанию

Уточняющие Вопросы


Рекомендуемые сообщения

Ironpin, теперь вы мне поверили? :)

Резистор может не пропустить определенную частоту.

Нет, резистор пропускает все.

Изменено пользователем 25Watt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Конденсатор и индуктивность имеют разное сопротивление на разных частотах, а вот резистор на всех частотах оказывает одинаковое сопротивление. Поэтому говорить о том, что резистор не пропускает определенную частоту - не верно

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ironpin, теперь вы мне поверили?

Цитата

Резистор может не пропустить определенную частоту.

Нет, резистор пропускает все.

Ага ... :unsure:

Даже резистор на 100Мом, пропустит переменку в силу тока 0,00001?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Автору:

А почему Вы сами не хотите снять у светодиода ВАХ?

Это же интересно, полезно и познавательно.

Другие же занимаются этим.

Вот пример для подражания:

http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=11805&st=120

Там в сообщении 125

Я думаю автор сообщения 125 из ссылки не будет нас ругать за публикацию его работы:

post-14765-1167392662_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Даже резистор на 100Мом, пропустит переменку в силу тока 0,00001?

Хоть переменку, хоть постоянку. Это же элементарно.

Я думаю автор не будет нас ругать за публикацию его работы:

А где обратная ветка характеристики? Надо полный рисунок.

Изменено пользователем 25Watt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

131959G, то есть мы берем номиналы элемента(I, U) и соединяем? Проводим линии от х и у до их пересечений? Это и будет критическая точка?

Если мы ее пересечем, то элемент сгорит? Но я же работал на 5V! Почему сгорело? Ток был больше чем элемент мог выдержать?

Значит:

Я использовал элемент, не зная его характеристики по R, I, U?

Стыд мне и срам!

Надо было мультиметромизмерить все это (R, I, U), а потом подгонять?

ВАХ то в этом как может помочь, что-то не врублюсь.

"шильдик" - это что?

Я так понял, если он предназначен для 5V, то это не значит, что он будет работать на 5V? В зависимости от I, вольтаж критической точки может снижаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже резистор на 100Мом, пропустит переменку в силу тока 0,00001?

Конечно.

По закону Ома при U=I*R=1000 В через это сопротивление будет идти ток 0,00001 А.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, если он предназначен для 5V, то это не значит, что он будет работать на 5V? В зависимости от I, вольтаж критической точки может снижаться?

То что светодиод расчитан на сколько-там вольт говорят обычно некомпетентные продавцы, таким же некомпетентным в электронике покупателям. Одна из основных рабочих характеристик светодиода - это номинальный ток через него.

А чтобы понять зависимости токов от напряжений и сопротивлении, присмотритесь к вышеозначеному закону Ома, он тут у нас вобще рулит везде.

Изменено пользователем 25Watt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где обратная ветка характеристики? Надо полный рисунок.

Наверно автор того поста (с того форума:) просто не хотел устраивать крэш-тест светодиоду :D

Большого смысла в обратной ветви я не вижу, ток ничтожно мал. Фактически можно узнать только напряжение пробоя.

Кстати почему никто не сказал, что светодиод можно зищитить, вкличив встречно-параллельно к нему обычный диод?...

Великие возможности приходят ко всем, но многие даже не подозревают, что встречались с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати почему никто не сказал, что светодиод можно зищитить...

Мы до этих тонкостей еще не добрались...Мы пока витаем в облаках :P

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно автор того поста (с того форума:) просто не хотел устраивать крэш-тест светодиоду :D

По нашим временам светодиоды не дефицит, парочку всего и нужно было спалить:)

Большого смысла в обратной ветви я не вижу, ток ничтожно мал. Фактически можно узнать только напряжение пробоя.

Для изучения теории не помешает, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати почему никто не сказал, что светодиод можно зищитить, вкличив встречно-параллельно к нему обычный диод?...

Я это знаю. Мне было интересно составить фильтр отвода, с помощью "заграждения" - резистор и самого "отвода" - конденсатора. В зависимости от емкости конденсатора, он может попускать определенные частоты, а определенные может на пропустить. Чем ниже частота, тем легче ей преодолеть сопротивление конденсатора, а чем частота выше, тем меньше емкость должна быть, чтоб "отвод" сработал без проблем.

Значит основная характеристика элемента, это ток (I) могущий пройти через него, не разрушив его. Понятно. Остальные харрактеристики складываются из этой, основной. Ясно.

131959G, Я прочитал, бегло, ссылки которые Вы мне дали.

http://dvo.sut.ru/libr/tec/dmitr/2/2.htm

http://ura-temp.narod.ru/data/stats/filtersforfools.htm

Интересно. В ссылке, где много формул и расчет идет через интеральные виличины, по 'df', это и есть возможность выявить в общем потоке процентное составляющее различных токов?

Сопротивление конденсатора переменному току, не входит в общую "картину" уравновешения схемы по сопротивлению? Сопротивление конденсатора переменному току - это его способности пропускать токи определенной частоты? Да и само слово "пропускать" - не корректно? На самом деле, переменка подходит то с одного края, то с другого, заряжая конденсатор? Самого, "прохода", в буквальном смысле нет? Конденсатор, как разрыв цепи, действителен, на самом деле, и для '~', и для '='? Если у нас в схеме, будет два конденсатора, то между ними, переменки, и соответственно, постоянки не будет?

Если у нас элемент расчитан на 0,1 А, а напряжение из 5V, дает максимальный ток 1А, то по закону Ома, 5 = 0,1 * х, где х = 50, значит, доплнительно, нужно включить резистор на 50 Ом? А для 30 А, резистор должен быть на 300 Ом?

Изменено пользователем Ironpin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Чем ниже частота, тем легче ей преодолеть сопротивление конденсатора

Неправильно

...Если у нас в схеме, будет два конденсатора, то между ними, переменки... не будет?

Будет

...напряжение из 5V, дает максимальный ток 1А...

Напряжение не дает максимальный ток. Ток определяется нагрузкой. В зависимости от нагрузки, ток может быть и 100 А, и 0,0001 А при одном и том же напряжении. И если нагрузка, например светодиод, требует , чтобы через нее проходил ток не более 20 мА, то его ограничивают стабилизатором тока.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Ironpin @ 7.06.2008 - 14:08)

...Чем ниже частота, тем легче ей преодолеть сопротивление конденсатора

Неправильно

Вы хотите сказать, что от емкости конденсатора не зависит, прохождение или нет, через него, переменного тока?

Цитата(Ironpin @ 7.06.2008 - 14:08)

...напряжение из 5V, дает максимальный ток 1А...

Напряжение не дает максимальный ток. Ток определяется нагрузкой. В зависимости от нагрузки, ток может быть и 100 А, и 0,0001 А при одном и том же напряжении. И если нагрузка, например светодиод, требует , чтобы через нее проходил ток не более 20 мА, то его ограничивают стабилизатором тока.

Понятно. Значит смотрим на напряжение, сверяемся с нашей нагрузкой, вычисляем ток, воздействующий на неё. И получаем величину, I. Смотрим описалово на нагрузку и решаем, какую "защиту" для нагрузки ввести в схему. Так вроде.

Расчет верен в 63 посте, в низу?

его ограничивают стабилизатором тока

Вы имеете ввиду взаимодействие катушек? Если убрать напряжение не слишком большое, то его можно убрать и резистрами. Так ведь?

Изменено пользователем Ironpin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Чем выше частота, тем легче ей преодолеть сопротивление конденсатора. Реактивное сопротивление конденсатора E = 2(Pi)fC, где E(Ом), f(Гц), С(Ф).

2. http://cxem.net/beginner/beginner54.php

Великие возможности приходят ко всем, но многие даже не подозревают, что встречались с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что от емкости конденсатора не зависит, прохождение или нет, через него, переменного тока?

Зависит, только чем ниже частота, то ей труднее преодолеть сопротивление конденсатора

Расчет верен в 63 посте, в низу?

Нет, не верен

Если напряжение не слишком большое, то его можно убрать и резистрами. Так ведь?

Если нагрузка переменная, сопротивлением "убрать" чаще нельзя.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Ironpin @ 9.06.2008 - 13:45)

Расчет верен в 63 посте, в низу?

Нет, не верен

Светочка, пожалуйста, скажите, а как бы Вы расчитали?

Есть какая-либо литература, которая "поднатаскивает" на расчет схем?

Есть какой-либо справочник, в котором собраны характеристики всех элементов?

Dima89, спасибо за ссылку. В ней расчет схемы для светодиода, справедлив также и в общем смысле тоже? Именно так расчитываются все остальные схемы?

Изменено пользователем Ironpin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dima89, спасибо за ссылку. В ней расчет схемы для светодиода, справедлив также и в общем смысле тоже? Именно так расчитываются все остальные схемы?

Ну что ...? Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так расчитываются все остальные схемы?

Хм.. Ну впринципе так.. то так... Например резисторы (не делители) смещения для транзисторов, но опять же исходя из ВАХ-ик. Для всех схем слишком обобщенно сказано.

Великие возможности приходят ко всем, но многие даже не подозревают, что встречались с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть какая-либо литература, которая "поднатаскивает" на расчет схем?

Есть какой-либо справочник, в котором собраны характеристики всех элементов?

Извините, если достал уже -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великие возможности приходят ко всем, но многие даже не подозревают, что встречались с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот от сюда вычитал: http://www.radiokot.ru/start/analog/basics/06/

Думаем. Лампочка должна гореть в пол-накала, иными словами - напряжение на ней должно быть в два раза меньше, чем отдает батарейка, то есть - 4,5В. Оставшиеся 4,5 вольта должен взять на себя резистор. Очевидно, что сопротивление резистора должно быть равно сопротивлению лампочки. Почему? По закону Ома. Объясняю:

04.gif

Токи I1, I2, I3, I4 равны между собой, потому что это, по сути - один и тот же ток. Он так и бегает все время по кольцу: батарейка - выключатель - резистор - лампочка - батарейка… Значит, через лампочку и резистор течет один и тот же ток.

Не правда! Ветка I1 - I2, самый максимальный ток. I3 уже меньше за счет резистора. После лампочки, уже самый малый ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепь последовательная, в любой ее точке одинаковый ток!

Великие возможности приходят ко всем, но многие даже не подозревают, что встречались с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...