Перейти к содержанию

Двухканальный Терморегулятор Для Квартиры.


mat

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нужна схема двухканального терморегулятора , только нужен особый блок который управлял бы одним тэном по информации с двух датчиков температуры , один из которых находился бы в комнате и следил бы за температурой помещения , а второй находился бы на ёмкости с нагревательным элементом и не давал закипеть воде в ёмкости в случае если температура в помещении ещё не достигла требуемого уровня. Т.е. должно быть два канала управления одним тэном , первый канал соответствует первому датчику и является основным управлением тэна , а второй канал является дополнительным управлением тэна для предотвращения закипания воды.

Думаю 1Квт-ый тэн для двух комнатной квартиры пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Думаю 1Квт-ый тэн для двух комнатной квартиры пойдёт.

В районе Беломорканала скорее всего одного килоВатта будет зимой мало.

Замерзнет система (имхо).

К Вам пара вопросов.

У Вас есть уже каой нибудь опыт в радиолюбительском деле?

Посредством чего хотите управлять ТЭНом (контактор, тирристор или еще чего нибудь)?

Есть вариант поддержания температуры теплоносителя в системе в зависимости от требуемой температуры в квартире. При этом саму систему отопления необходимо правильно сконструировать. Как пример - термодатчик в подающей или обратной магистрали "котла" с ТЭНом и плюс автономный энергонезависимый термоконтакт предотвращающий закипание теплоносителя в "котле".

При измерениях температуры воздуха в одной точке, очень часто получается так, что в других точках отапливаемого помещения температура воздуха оказывается значительно отличной от температуры в точке расположения датчика.

Как Вы отнесетесь к такому предложению.

Его можно взять за основу, а скачать можно отсюда:

http://www.radioliga.com/RL_1999/rl8_99.htm

post-19129-1214489359_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Как вариант, можно использовать одноканальный регулятор, а для предотвращения закипания воды применить термореле (например, на основе датчика ТМ108 включения вентилятора системы охлаждения классики ВАЗ (ВАЗ 2104...ВАЗ 2107), который включается при 92...94 С, а выключается при 87...89 С).

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

схема вполне подходит, только вот две проблемы: такой микроконтроллер там где я живу не достать(чёнибуть по современнее бы) и прошивку я так и не нашол. А с электроникой у меня нормально(ну всмысле сам изобрести такое не смогу, а повторить запросто).

P.S. Живу на юге Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе тип контролера не важен.

На нашем форуме есть достаточно инфы и спецов по контролерам разных типов.

Применение микроконтролеров кажется на первых порах сложным, НО тема ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ, а главное очень перспективная. Лично я очень сожалею, что из за своей лени оказался мягко говоря за бортом темы микроконтролеров.

Если нужен тупой терморегулятор, то можно вполне обойтись ртутным термометром с подвижным контактом и простейшей схемой на одном транзисторе и реле, плюс по совету SPANа биметалл от авто для аварийного отключения. Да и схем для повторения всяких температурных регуляторов масса.

Просто я хотел Вас зацепить идеей и возможно она Вас увлечет.

Тут главное начать и оно попрет.

У меня рядом пример (ползователь ВВЛ нашего форума).

Мы уже больше пятнадцати лет мешаем друг другу на работе и в быту :P .

Он начал копать PICи абсолютно с нуля и без знания аглицкого.

Прошел год и теперь он все лепит на PICах.

И программирование вполне доступно, а наслаждения от работающей программы.

Маленькая микрушка на восьми ногах, а наворотить можно такого, что мама не горюй.

http://cxem.net/mc/mc26.php

Ну а если не греет программирование:

Берите компаратор, терморезистор и вперед к кипятилнику:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=27916&st=0

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На котле лутше предусмотреть механическую защиту при закипании, на случай если электроника не сработает. В Германии я часто видел клапан внизу котла. При повышении давления 2-3 бар клапан скидывает воду. post-51398-1214758066_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При повышении давления 2-3 бар клапан скидывает воду.

Автор "кипятильником" воду будет греть.

ЗАЧЕМ ему воду из системы то скидывать и давление стравливать?

Чем больше давление тем больше температура закипания воды.

Тут нельзя давление уменьшать.

Уменьшение давления сразу приведет к бурному закипанию если температура на грани.

Для электричества защита должна быть направлена на разрыв злектрической цепи нагревателя.

Например как в новых китайских утюгах.

"Фитюлина" нагрелась и нет цепи.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне подходит первый вариант, только если б он был на контроллере по современнее и где прошивку на него взять, на сайте журнала её нет. Может ещё какие-нибудь двухканальные варианты знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...