Перейти к содержанию

Электрон 51тц-4302д


Рекомендуемые сообщения

В верхней части экрана наблюдаются парные (синие, красные, зеленые) цветные полосы толщиной в одну строку. Расстояние между строками - несколько милиметров. Дефект наблюдался очень давно, но с прогревом исчезал. В последнее время постоянно. Линии хорошо заметны на не ярких сюжетах и черном экране. В кадровой развертке заменил все электролиты на фирменные - результата никакого. Помогите, кто сталкивался с такой проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В схеме телевизора есть участки схемы которые отвечают за гашение луча кинескопа во время ОБРАТНОГО ХОДА кадровой развертки. Конкретно по Вашей схеме (не помню я эти все схемы уже наизусть к сожалению) не скажу, но в принципе искать дефект можно двумя путями.

Первый от "печки" - от катодов кинескопа через видеоусилитель и до кадровой развертки в схеме которой рождается импульс гашения обратного хода.

Второй - все что в первом, только наоборот (в обратном порядке).

У Вас схема телевизора есть?

И мастер тоже прав (ему респект!). Если "скорость" кадровой пилы уменьшится то получится нечто похожее на "обратный ход". Тут надо глазьями смотреть лучше всего через осциллограф.

Опять я тормоз :P

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

131959G, Borodach, когда нет гашения , то линии по всему экрану, а у него только сверху, пусть проверит конденсатор вольтодобавки, и не помешало бы и остальные электролиты заменить , особенно по питанию кадровой :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если импульс гашения о.х. укорачивается по какой либо причине, то именно такой деффект и возникает. Может даже из-за подсыхания электролита.. .

В любом случае надо всё посмотреть, хотя конденсатор вольтдобавки, как мне кажется, здесь вообще не при делах...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если импульс гашения о.х. укорачивается по какой либо причине, то именно такой деффект и возникает. Может даже из-за подсыхания электролита.. .

В любом случае надо всё посмотреть, хотя конденсатор вольтдобавки, как мне кажется, здесь вообще не при делах...! :)

Вот тут как раз он и может быть при делах.Интересно кадравая не чем сбацана в этом аппарате.Че то состав не описан а мы не экстрасенсы чтоб на растоянии видеть.Вообщим в иномарках частенько ОХ сверху из за этого кондера,и если далее его не поменять улетает от перегрева сама кадроавя микра.Там еще диод перед кондером стоит тож может иногда такие кренделя выкидывать.Прада может в этом телек кадровая еще на дискретных элементах собрана,тогда могут и активные злементы говнить .Схемку бы увидеть.А то аппарат похоже полная древность. Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть схема на Электрон 51-437д, 423д, ди. Думаю более менее пойдёт. Схема бумажная, извиняйте.

Модуль кадров-Мк-1-1р. Конденсаторы автор вроде заменил. Вот только что за фирма? Может старые конденсаторы были лучше! :)

Конденсатор С18 точно менялся?

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если МК-1-1, то покрути R46--"Длительность импульсов гашения".

Изменено пользователем мастер-ломастер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теория формирования растра в телевизионной теме растолкована уже давно давно.

Теория в этой теме НИКОГДА не расходилась с практикой.

Картинка на экране телевизора уже несет в себе предостаточно информации.

Надо просто подумать, посчитать полосы и прикинуть их внешний вид, можно принудительно заставит появиться обратный ход луча как по кадрам так и по сторокам и посмотреть как это будет видоизменяться на экране телевизора.

Можно изменить скорость пилы, убрать вольтодобавку или "затупить" ее.

Вобщем телевизор интересная игрушка и если понять его принцип, то с ним легко играть. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что не написал сразу - кадровая развертка МК-1-1 действительно древняя, можно было-бы просто поменять на другой блок, но такого хлама уже не найти там, где я живу. Конденсаторы ставил Jamicon, Rubycon, менял все полностью (для профилактики проблем во всем телевизоре). Если нужна фотография дефекта - попробую сделать немного позже. "Длительность импульсов гашения" крутил, конденсатор вольтодобавки поменял еще раз - не помогает. Понимаю, можно заменить вслепую все элементы, но хотелось бы разобраться в проблеме, может еще кому-то пригодится.

Изменено пользователем alex_avp331
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что Вы видите на экране телевизора, обязано присутствовать на катодах кинескопа.

У кинескопа есть еще и другие электроды но они скорее всего именно к линиям не имеют отношения. Осциллографа у Вас наверно нет и поэтому могу дать только один совет.

Поскольку катоды это ВХОД для кинескопа (по сути, катоды кинескопа это нагрузка на которую работает почти вся схема не разверточная и не звуковая телевизора) и именно на катодах присутствуют все сигналы которые должны гасить луч на экране (делать его (луч) чернее черного). Место гасящих сигналов на катодах во времени относительно сигналов разверток задано в схеме телевизора и в самом видеосигнале. При регулировке длительности гашения обратного хода кадровой развертки важно увидеть момент когда импульс станет настолько длинным, что начнет гасить само изображение (это будет видно по пропадания строчек в верхней части растра.

Советую двигаться в телевизионной теме всегда от "ПЕЧКИ" (от кинескопа).

В схеме видеуселителей будет обязательно место ввода гасящих сигналов и первым делом там надо и копнуть. Разорвите эту цепь и посмотрите на изменения изображения.

Если изменений не будет, то у Вас нет гашения вообще.

Вобщем глубже копайте тему (это же очень интересно и не сложно и книжек по теории много)

Ну внешний осмотр и питание это начало (хотя у меня обычно последние измерения в питании)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводской МЦ-41 был заменен на МЦ-107 лет 10 назад (видеопроцессор А4580, видеоусилитель TEA5101A), дефект был и ранее, почти с самой покупки телевизора в 1992г. Осциллографа у меня нет, только мультиметр.

Изменено пользователем alex_avp331
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас МК-1-1 то попробуйте разорвать цепь в месте указанном на рис..

Для этого достаточно выпаять один вывод конденсатора (у Вас он наверное будет С16, а если нет то найдете его по схеме) и оставить его (выпаянный вывод) висеть в воздухе.

После выпаивания включите тел. и посмотрите изменения на экране.

По идее Вы должны увидеть обратный ход КР в виде строк косых по экрану.

P.S. На рисунке красным выделен участок схемы который формирует импульс гашения лучей во время обратного хода КР. Питание на кадровой меряли? Оно в норме(см. рис.)

Зеленым цветом выделен участок схемы формирующий вольтдобавку.

post-19129-1218022266_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну судя по рассказу что у него модуль меняли и дефект был еще тогда,значит была криво сделана переделка,или не туда это импульс ОХ подали или вообще не подали,поэтому он и просматривается.Надо отследить весь путь этого импульса и посмотреть приходит ли он куда надо.Опять однако полная схема нужна,как гашение происходит в ведеотракте смотреть.И осцил бы не помешал в данном случае ,по крайней мере хоть видно было куда идет и где тереятся,даж без схемы можно было проследить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гениальные" посты авторов! - это после какой бутылки ВСЕ пишут?

То, что видит автор темы ("...В верхней части экрана наблюдаются парные (синие, красные, зеленые) цветные полосы толщиной в одну строку...") называтся "работа АББ", ведь у него МЦ-41 : http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=112032

Зачем ремонтировать ИСПРАВНЫЙ ТВ?!

А причин появления ЛОХ на экране - гораздо больше! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура трезвый телемастер появился!!!

Спасибо Вам, что точно определили диагноз (Больной не болен!).

Заводской МЦ-41 был заменен на МЦ-107 лет 10 назад

Можно зацепиться еще и за то, что полосы были как бы у новорожденного телика.

Не забудьте объяснить Автору как работает АББ в его телевизоре, а главное как убрать полосы с экрана. Какая разница чем они вызваны?

Зачем ремонтировать ИСПРАВНЫЙ ТВ?!

Действительно, Автор, зачем Вам ремонтировать исправный телевизор у Вас дествительно возможно просто работает АББ и полосы это результат его работы.

Не обращайте внимания на полосы от работы АББ и всего делов.

ЗЫ Никто полосъев глазьями не видел, а может у всех галюцинации а полосьев то и нету?

Может просто размер по вертикали крутануть.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему вчера решил. Оказалось, что виноват во всем резистор, регулирующий длительность импульса гашения - обрыв вывода, идущего к движку. Телевизором не пользовался за ненадобностью несколько лет. Раньше вращение регулятора убирало данные полосы, но с прогревом они появлялись вновь, что увело меня по ложному следу и я подозревал все, что угодно, кроме этого резистора. Спасибо всем, кто обратил внимание на мой пост и принял участие в обсуждении. :)

Изменено пользователем alex_avp331
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виноват во всем резистор, регулирующий длительность импульса гашения - тогда полосы вверху (чаще всего), частые и белого цвета, а то, что ты описАл в самом начале - это однозначно работа АББ. На чем собран МЦ-107?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чем собран МЦ-107?

Возможны варианты.

СМ. ПОСТ N 19 ЭТОЙ ТЕМЫ!

частые

В принципе движение луча электронного по экрану абсолютно понятно.

Луч не может вернуться с нижней строки на верхнюю мгновенно и время этого процесса определено только схемой кадровой развертки конкретного телевизора.

Для уменьшения этого времени часто применяется "форсирование" выходного каскада кадровой развертки. В схеме просто увеличивается питание и скорость изменения магнитного поля в отклоняющих катушках возрастает и как следствие уменьшается время обратного хода луча по КАДРУ.

Важно помнить, что когда осуществляется обратный ход по кадрам генератор строчной развертки ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ (останавливать его НЕЛЬЗЯ , это ОЧЕНЬ СЛОЖНО выполнить схемотехнически и абсолютно не рационально поскольку строчная развертка ЛЮБОГО телевизора занимается не только разверткой. У нее целая масса других дополнительных функций.) и в результате этого луч движется достаточно оригинальным образом. Это можно увидеть если "заглушить схему гашения". В добавок ко всему, во время обратного хода по кадрам видеоусилители многих схем продолжают выводить на экран то, что придет на вход видеоусилителя (это отдельная и очень длинная песня) и если мы не погасим луч сигналом который мы сами родим ВНУТРИ ТЕЛЕВИЗОРА, а будем уповать на гасящие интервалы присутствующие в ПЦТС то велик шанс, что мы никогда не увидим строки обратного хода БЕЛОГО ЦВЕТА даже если сломаем схему гашения. НИКТО НЕ ОГОВАРИВАЛ СТРОГО наполнение ПЦТС на интервалах обратного хода по кадрам в некоторых участках временной оси.

post-19129-1218091986_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моем телевизоре белых линий обратного хода нет, как ни крути регулятор длительности импульса гашения. Когда я выпаивал конденсатор, как советовали несколькими постами выше, изображение не появлялось вообще и экран оставался полностью черным. А вот те линии, о которых я писал (уверен, что происхождение их - работа АББ), теперь при вращении регулятора перемещаются сверху вниз примерно до 5 см, и расходятся между собой. В нормално работающем блоке их можно свести почти в одну линию в самом верху растра (и регулировкой размера по вертикали убрать совсем с экрана). По крайней мере, теперь это так и я доволен результатом.

Изменено пользователем alex_avp331
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...