Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дибрый вечер :D

Вопрос: если у кого RAID масив который подключён как RAID 0 это когда два винчестера соединены в оди, мне надо знать увеличивается пиэтом скорость чтения и записи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

RAID-0 - это простейший вариант массива, получивший значительную популярность именно благодаря простоте и дешевизне реализации. Суть RAID-0 состоит в распараллеливании потока чтения/записи данных на равные блоки между всеми имеющимися винчестерами. Таким образом, RAID нулевого уровня обладает очень высокой скоростью и низкой стоимостью хранения данных. Существенный минус - отсутствие какой-либо защиты данных, то есть использовать RAID-0 целесообразно лишь при необходимости повышения производительности дисковой подсистемы. Для реализации RAID-массива нулевого уровня достаточно приобрести дополнительный контроллер, а у многих современных материнских плат он уже интегрирован. Кроме того, программная поддержка RAID-0 уже встроена в Windows 2000/XP, что позволяет вообще обойтись без аппаратного контроллера - его заменит CPU.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем так: смотри в журнал Chip за декабрь 2004 года. Там все про raid. А пока: IDE - 120 Mбайт\с, RAID 0 - 150Мбайт \с.

upd:

Ух как резво вы тут всё подчистили! -)

Я то думаю, чё постов так мало...-)

Я там про светодиоды ещё не разобрался, глянь, плз...

Изменено пользователем ethermind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Купил контроллер для HDD Espada <F-SA3132-2IR> SATAII RAID, 2 port, в слот PCI-Express, подключил два одинаковых винта SATA по 200 Гб, один пустой а другой с информацией не определяются почему-то, драйвера установил.Как мне их соединить, чтобы было как один винт 400 Гб без потери информации ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил контроллер для HDD Espada <F-SA3132-2IR> SATAII RAID, 2 port, в слот PCI-Express, подключил два одинаковых винта SATA по 200 Гб, один пустой а другой с информацией не определяются почему-то, драйвера установил.Как мне их соединить, чтобы было как один винт 400 Гб без потери информации ?

Вообщето если я неошибаюся в RAID-0 это когда 2 одинаковых винчестера, но они работают как один.

Так что 400 ГБ тебе невидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JBOD (Just a Bunch of Disks) - это простое объединение (spanning) жестких дисков, которое уровнем RAID формально не является. Томом JBOD может быть массив из одного диска или объединение нескольких дисков. Контроллеру RAID для работы с таким томом не требуется проведение каких-либо вычислений. На нашей диаграмме диск JBOD служит в качестве 'ординара' или отправной точки - его значения надежности, производительности и стоимости совпадают с соответствующими показателями единичного жесткого диска.

RAID 0 ('Striping') избыточности не имеет, а информацию распределяет сразу по всем входящим в массив дискам в виде небольших блоков ('страйпов'). За счет этого существенно повышается производительность, но страдает надежность. Как и в случае JBOD, за свои деньги мы получаем 100% емкости диска.

Поясню, почему уменьшается надежность хранения данных на любом составном томе - так как при выходе из строя любого из входящих в него винчестеров полностью и безвозвратно пропадает вся информация. В соответствии с теорией вероятностей математически надежность тома RAID0 равна произведению надежностей составляющих его дисков, каждая из которых меньше единицы, поэтому совокупная надежность заведомо ниже надежности любого диска.

Хороший уровень - RAID 1 ('Mirroring', 'зеркало'). Он имеет защиту от выхода из строя половины имеющихся аппаратных средств (в общем случае - одного из двух жестких дисков), обеспечивает приемлемую скорость записи и выигрыш по скорости чтения за счет распараллеливания запросов. Недостаток заключается в том, что приходится выплачивать стоимость двух жестких дисков, получая полезный объем одного жесткого диска.

Изначально предполагается, что жесткий диск - вещь надежная. Соответственно, вероятность выхода из строя сразу двух дисков равна (по формуле) произведению вероятностей, т.е. ниже на порядки! К сожалению, реальная жизнь - не теория! Два винчестера берутся из одной партии и работают в одинаковых условиях, а при выходе из строя одного из дисков нагрузка на оставшийся увеличивается, поэтому на практике при выходе из строя одного из дисков следует срочно принимать меры - вновь восстанавливать избыточность. Для этого с любым уровнем RAID (кроме нулевого) рекомендуют использовать диски горячего резерва HotSpare. Достоинство такого подхода - поддержание постоянной надежности. Недостаток - еще большие издержки (т.е. стоимость 3-х винчестеров для хранения объема одного диска).

Зеркало на многих дисках - это уровень RAID 10. При использовании такого уровня зеркальные пары дисков выстраиваются в 'цепочку', поэтому объем полученного тома может превосходить емкость одного жесткого диска. Достоинства и недостатки - такие же, как и у уровня RAID1. Как и в других случаях, рекомендуется включать в массив диски горячего резерва HotSpare из расчета один резервный на пять рабочих.

RAID 5, действительно, самый популярный из уровней - в первую очередь благодаря своей экономичности. Жертвуя ради избыточности емкостью всего одного диска из массива, мы получаем защиту от выхода из строя любого из винчестеров тома. На запись информации на том RAID5 тратятся дополнительные ресурсы, так как требуются дополнительные вычисления, зато при чтении (по сравнению с отдельным винчестером) имеется выигрыш, потому что потоки данных с нескольких накопителей массива распараллеливаются.

Недостатки RAID5 проявляются при выходе из строя одного из дисков - весь том переходит в критический режим, все операции записи и чтения сопровождаются дополнительными манипуляциями, резко падает производительность, диски начинают греться. Если срочно не принять меры - можно потерять весь том. Поэтому, (см. выше) с томом RAID5 следует обязательно использовать диск Hot Spare.

Помимо базовых уровней RAID0 - RAID5, описанных в стандарте, существуют комбинированные уровни RAID10, RAID30, RAID50, RAID15, которые различные производители интерпретируют каждый по-своему.

Суть таких комбинаций вкратце заключается в следующем. RAID10 - это сочетание единички и нолика (см. выше). RAID50 - это объединение по '0' томов 5-го уровня. RAID15 - 'зеркало' 'пятерок'. И так далее.

Таким образом, комбинированные уровни наследуют преимущества (и недостатки) своих 'родителей'. Так, появление 'нолика' в уровне RAID 50 нисколько не добавляет ему надежности, но зато положительно отражается на производительности. Уровень RAID 15, наверное, очень надежный, но он не самый быстрый и, к тому же, крайне неэкономичный (полезная емкость тома меньше трети исходного дискового массива).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил контроллер для HDD Espada <F-SA3132-2IR> SATAII RAID, 2 port, в слот PCI-Express, подключил два одинаковых винта SATA по 200 Гб, один пустой а другой с информацией не определяются почему-то, драйвера установил.Как мне их соединить, чтобы было как один винт 400 Гб без потери информации ?

Купил два винта Seagate SATA2 по 160 Gb, подсоединил их, отформатировал. Никак не могу сделать RAID. Подскажите пожалуйста как сделать RAID, и какой лучше 0 или 1 ?

Изменено пользователем 314
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я соединил два винта по 160 Gb в один 160 Gb, т.е. в RAID 1, потом его отформатировал.Почему когда ставлю Windows винт не определяется, говорит "не обнаружено жёстких дисков" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

C инфой прийдется попрощаться! Покрайней мере у меня было так. диск будет видеть как один так и как 2 все в зависимости как настроишь РАИД при установки PCI-Express она еще до загрузки винды увидет РАИД масив и выскочит утилита по настройке масива. Но а потом когда загрузиться винда делай форматирование и пользуйся. Честно я увилечение скорости не увидел. Стоят пока 4 харда SATA 2 нев РАИД и 2 харда в РАИД для получения скорости надо запустить все в раид масив. Когда перепешу с 4 хардов все на ДВД потом только приступлю к полному переходу на РАИД потом и поделюсь мнением! Кстати новые харды уже не 1.5 G/s a 3.0 G/sнадпись на нем сверху с лева, разница на лицо не говоря что может быть при РАИД. В ближайщие дни буду переходить !

Изменено пользователем механик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Дибрый вечер :D

Вопрос: если у кого RAID масив который подключён как RAID 0 это когда два винчестера соединены в оди, мне надо знать увеличивается пиэтом скорость чтения и записи?

Вот точная информация:

Я проверял подключения 64, 32 и 16 Kb. Короче если хочешь что бы комп работал быстее в два раза подключай RAID 0 16 Kb, а на 64Kb самая быстрая запись на диск.

Скорость передачи данных от диска к материнской плате на 64 изменяется не существенно на 15%, а на 16 на 34% (это приблизительно). Скорость чтения на 64 на 6%, на 16 где то на 96-100%. Скорость записи на 64 изменяется на 98-101%, а на 16 44-47%. Вот так, я думаю если хочеш создавать RAID масив, то на 16Kb... Но лучше RAID 0 не подклучать вообще!!! ;)

Купил контроллер для HDD Espada <F-SA3132-2IR> SATAII RAID, 2 port, в слот PCI-Express, подключил два одинаковых винта SATA по 200 Гб, один пустой а другой с информацией не определяются почему-то, драйвера установил.Как мне их соединить, чтобы было как один винт 400 Гб без потери информации ?

Вообщето если я неошибаюся в RAID-0 это когда 2 одинаковых винчестера, но они работают как один.

Так что 400 ГБ тебе невидать.

Неа RAID 0 это када два диска соединяешь в один... нк например два по 80, ты их подключаешь как RAID 0 и получаешь 160 на более быстрых скоростях, НО это опасное подключение!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше конечно RAID 1, но тогда у тебя будет один диск на 160, а второй будет использоватся как резервная копия, т.е. всё, что ты будешь копировать на него будет автоматически копироватся на тот, который ты из системы не видишь, а если вдруг твой диск сломаеться, то не чеко страшного выкидываешь его (что бы за ремот не платить) и отключаешь RAIR 1, а в итоге тотже диск с той же информацией, но всёже 160Гб, а не 320. RAID 0 лучше не подключать, т.к. если один из дисков полетит, то ты теряешь всю информацию, потому, что RAID 0 делит копируемый файл на части и по частам раскидывает его по дискам, от сюда такой подём в скорости и потеря безопасности.

Подключить RAID можно, когда только запускаешь комп, снизу будет написана какая нибудь фигня (зависит от создателя матери) ".... RAID... press F1 to setup ...." ну чёто в это роде, короче обрати внимание! Там всё тоже зависит от создателя матери, ну чаще встречается "create RAID 0", "create RAID 1" ну там ещё до фига может быть RAID 2, RAID 3 и т.д., может быть "Setup RAIR", короче там не много параметров, не заблудишься, потом выделяешь снизу два диска, которые хочешь обьеденить, выходишь с сохранением. Дальше происходит перезагрузка и свё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

St. Jackal Перед тем как отвечать в тему, надо посмотреть на дату создания темы. Так вот, эта тема была создана в 2005 году :)

И ещё, не надо цытировать такие большие посты

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...