Перейти к содержанию

Неоновая Лампочка


iff

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

...Осталось придумать сжему

Я пасс. Мне больше по душе печатки разводить, нежели схему сочинять.

Ну не знаю.... (пишу чего щас пришло в голову): возьми например неонку, постоянку 60В и милиамперметр, соедини последовательно. Главное чтоб неонка не зажглась, а то хана микроамперметру :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А тут гамма-квант пролетит, разряд в неонке начнётся, и микроамперметру хана! Одноразовый какой-то детектор получается.

Да не парься с неонкой. Не знаешь, что сделать - делай мигалку. С1 на 350 вольт, С2 на 100 вольт. Частота миганий зависит от R2 и С2. Но номинал R2 меньше 10 кОм не ставь, неонка накроется от большого тока.

post-56605-1221668504_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или можно сделать с ионизационной камерой из жестяной канки и провода внутри

в том форуме есть ссылки, но они не отвечают, хотя раньше отвечали

http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=47935

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут гамма-квант пролетит, разряд в неонке начнётся, и микроамперметру хана! Одноразовый какой-то детектор получается.

Да, так оно и будет при условии если вообще хоть когда нить через электроды неонки пролетит гамма-квант.

Да не парься с неонкой.

И я о том же. Похоже на серию "...есть трансформатор от зарядника мобилы, как сделать сварочник??".

в том форуме есть ссылки, но они не отвечают, хотя раньше отвечали...

Я по ссылке вообще не могу зайти никуда.

iff, ты ведь как-то хотел строчник сварганить :D ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сделать "интегрирующую камеру" R=10в степени 15 ом а С=10в степени -11 ф. Постоянная времени будет равна 10в степени4 сек. В этом случае импульсы тока , порождаемые отдельными частицами сливаются, и по сопротивлению течет постоянный ток величина которого, характеризует сумарный заряд ионов, возникающих в лампе за единицу времени. И никаких импульсов и проблем с гашением разряда и смертью микроамперметра .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сделать "интегрирующую камеру" R=10в степени 15 ом...

Да можно конечно и камеру сделать... Но не всё сразу... Сейчас главное - это помочь автору куда-то пристроить неонку. Не зря же он её из телевизионной приставки выковыривал..

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, у той лампочки отскочила нога, по этому я взял лампочку из отвёртки (с опредилителя фаз). А лампочку я пристроюд наверно либо как дозиметр, либо как маленький стробоскоп. кстате, около электродов лампочки есть маленькие потемнения на стекле - наверно слишком большой ток, хотя яркость нормальная, в лампочки из приставки вообще всё стекло коричневое. Ток большой наверно из-за кондера 3300 пФ, который я поставл вместо резистора, вероятно при разряде конденсатор даёт очень большой ток (как в конденсаторной сварке), а насчёт яркости, то она у этой лампочки, при подключении к моей схеме больше, чем, когда в отвёртке, при втыкании в розетку.

А про ионизационную камеру - можно поподробней, и от ссылки на русскуюстатью не отказался, или схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....а насчёт яркости, то она у этой лампочки, при подключении к моей схеме больше, чем, когда в отвёртке, при втыкании в розетку.

Здесь не только о токе лампочки можно сказать, но и о самой лампочке. Как я убедился, есть разные неонки, которые различны по свечению. А потемнение, это испарение металла с электродов лампы в ходе работы и осядании испарений на колбе лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потемнения - это плохо? Я понимаю, что это испарения метала, но как его избежать, может внесто кондера 3300 пФ поставить резистор 100 кОм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня собрал я камеру из неонки жаль фотку выложить не могу. (Обычная схема с кондером и резистором) только лампа у меня не из отвертки, она выглядит как обычная лампа накаливания ват на 100 но вместо спирали 2 дисковых электрода на растоянии друг от друга гдето 6-8мм. Так подчти ничего не регистрирует микроамперметр не тот надо почувствительней. Но когда к ней поднесли B-радиоактивный препарат стрелка немного отклонилась. Там главное напряжение подобрать чтоб тлеющий разряд не разгарелся во всю.

Изменено пользователем stydent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потемнения - это плохо? Я понимаю, что это испарения метала, но как его избежать, может внесто кондера 3300 пФ поставить резистор 100 кОм?

Никак. У тебя лампа всё таки роботает. Ставь резик от 100к. Кстати посмотри какое сопротивление у резика в отвёртке-определителе и он тоже пойдет для неонки.

...Но когда к ней поднесли B-радиоактивный препарат стрелка немного отклонилась...

iff, самое главное найди источник бета-излучений :D , как же без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потемнения на стекле влюбом случае со временем образуются, там ток ограничить надо так что можт и 100 ком поможет.

Да да схема такая! номиналы 50-60в там только в цокале лампы какойто резистор был его убрать надо.

А В-препарат достать не проблема, Я его в военной части на блок сигарет обменял мне его солдаты из ихнего дозиметра открутили говорят какойто контрольный препарат .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R=10в степени 15 ом

Крутой резистор! Сопротивление воздуха меньше будет! Для справки: объёмное удельное сопротивление стеклотекстолита 1*10 в 12 степени Ом*см. 100 метров текстолитовой полоски шириной 1 см как раз дадут нужное сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я о чём? Номиналы деталей нужно разумные выбирать!

Вот бездумное применение формул к таким ляпам и приводит :) А теория от жизни весьма далека бывает...

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студент, вы сказали что сделали ионизационную камеру, а схема счётчика Гейгера. Зачем вообще в ионизацинной каамере нужен резистор и конденсатор. В счётчике резистор нужен для прекращения цепной реакции, конденсатор чтобы накапливал заряд, который затем проходит через трубку при наличии излучения, а в ионизационной камере это не нужно. см. схему: http://gatchina3000.ru/great-soviet-encycl...1/255944519.jpg, только там усилитель не нарисован

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как резистор не нужен если там вспыхнет заряд и из не самастоятельного передет в самостоятельный. Это уже лампочка будет а не камера. А сопротивлене попробуйте взять 120-150 Мом. Я просто перестраховался и взял данные из книги И.В. Савельев. курс физики том 2. У кого есть почитайте стр.243. Там и про резистор и про 10в степени 15 все написано.

http://gatchina3000.ru/great-soviet-encycl...1/255944519.jpg а вот такую схему первый раз вижу. Вот цитата из той же книги:

Принципиальные схемы ионизационной камеры и счетчика одинаковы, различаются только режимом работы и конструктивными особеностями ( плоские электроды в камере и нить в счетчике). И еще влетая в камеру частица создает в ней некоторое кол-во ионов, врезультате через R потечет ток это приводит к тому что потенциал на выходе будет равен IR, затем все это дело подается на усилитель.....

Изменено пользователем stydent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.millionreferatov.ru/text/30/344.htm

а на счёт свечения - вы действительно считаете, что если на присловутую лампочку подать напряжение через резистор, и его так настроить что при молейшем уменьшении его сопративления бедет возникать газоразряд. И по-вашему через некоторое время лампочка сама вспыхнет от того, что в неё попала частица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему лампочка должна через некоторое время сама вспыхнуть. Вроде все понятно, нет частиц газ ток не проводит, есть частицы появится и ток.

Подобный опыт еще в школе ставили: плоский конденсатор сединяли с заряженным электрометром на одну обкладку клали препарат. Затем через некоторое время снимали показания с электроскопа он разрежался быстрей чем такой же соседний (контрольный). Здесь вроде схожая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...