Перейти к содержанию

Еще раз об импульсном сварочнике


Рекомендуемые сообщения

Припоминаю монстров типа DMF30LXS12 в одном моих друзей сварочнике (до 250А, вроде полумост). Это чудо осталось у ремонтёров навсегда и работает как часы по сей день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собирал сварочник так же. До момента запуска так и не дошел, в гараже нет света а дома эксперементировать нехотелось. трансформатор мотал на 12 П-ферритах от ТВС-90 . Конструкция транса получилась конечно ужасная. Могу сказать одно самое главное это расчитать и изготовить правильно трансформатор, и не лепить из чего попала. Некоторые производители изготовляют аппараты в которых работают несколько каналов в парралель, в реэультате упрощается констукция и увеличивается надежность. Ведь пару мелких трансов с обвязкой проще разместиь чем один большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, но эту схему я видел...

очень не устраивает своими параметрами L1 :unsure:

мотать сколько, где взять такой проволки, да и вес (размер) "не маленький" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не очень. А на счет "как мотать" автор говорил...

P.S. Автор - Alehs.

Говорю же, всю тему перешерстил, и сам журнал Радио с публикацией авторской статьи, у меня есть!

Отзывы людей собиравших схему, меня насторожили...

Сами вы её собрали?

Работает?

Изменено пользователем -S-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не собирал и не буду. Мне там много что не нравится, а собирать только из-за того, что на феррите сэкономишь не очень радует. К тому-же надо тиристоры побирать. И диоды(выхлоп) в параллель опасно включать. В общем, не айс... :(

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Для себя решил делать фиксатого 120А. Готова плата упраления с драйвером, найден подходящий корпус, позволяющий обойтись без кулеров, собран блок конденсаторов (8*220мкФх450В), феррит марки 3С8.... Сейчас переделываю трансформатор питания галогеновых ламп в блок питания платы управления и драйвера. 28 кГц, ключ IRG4PF50W, на выход либо по 3 UES806 в плечо, либо по одному 150EBU02. Схема подкупила своей простотой... Посмотрим, что выйдет! Результаты испытания управы и драйвера таковы: фронт и спад по 130нс на 10нФ, отрицательное смещение -5В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите назначение выделенного конденсатора - что-то ника не пойму... sad.gif

В типовой схеме включения IR53H420 еще присутствует диод между 1 и 6 ногой микросхемы, для IR53H420D он не нужен (уже встроен в микросхему)... так вот этот диод с конденсатором, обведенным на схеме, в IR53H420 являются элементами питания буфера "верхнего" выходного транзистора... Думаю в данном случае это тоже самое.

Уважаемый Zer, а вы какую схему собираете? Не желаете присоединиться к сборке фиксатого? :rolleyes:

Изменено пользователем Tatarin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираю схему Сантера. А отсюда бзял БП для куллеров ибо 12 вольтовые куллера(от системника компа) намного дешевле 220-ти вольтовых.

Т.е. конденсатор фильтрующий? Если рассматривать IR53HD420 как IR2153 + пару полевиков на выход, то получается, что он включен между V+ и общим выводом драйвера HO. Просто я такой именно купить забыл, а дома либо чуть меньшего либо большего номинала есть. Большего - габариты не подходят. Поставлю чуть меньше.

А "фиксатый" это какой?

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Для себя решил делать фиксатого 120А. Готова плата упраления с драйвером, найден подходящий корпус, позволяющий обойтись без кулеров, собран блок конденсаторов (8*220мкФх450В), феррит марки 3С8.... Сейчас переделываю трансформатор питания галогеновых ламп в блок питания платы управления и драйвера. 28 кГц, ключ IRG4PF50W, на выход либо по 3 UES806 в плечо, либо по одному 150EBU02. Схема подкупила своей простотой... Посмотрим, что выйдет! Результаты испытания управы и драйвера таковы: фронт и спад по 130нс на 10нФ, отрицательное смещение -5В

Я собрал сварочник управление от фиксатого , силовая от Бармалея драйвер и разделительный трансформатор тоже. Силовой от Фиксатого.Напруга U вых.хол 70Впри кз 24 ток100А.Характеристики так вроде не чо , а опытный сварщик сказал что слабо держит дугу вроде как на переменке варит.Мерял я сигналы на токовом трансе вроде как не хватает витков или мало феррита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставлю чуть меньше.

Думаю, ничего страшного

А "фиксатый" это какой?

Фиксатый это однотранзисторный сварочный аппарат с фиксирующей обмоткой и фиксирующей емкостью.

post-6934-1227382760_thumb.png

Изменено пользователем Tatarin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собрал сварочник управление от фиксатого , силовая от Бармалея драйвер и разделительный трансформатор тоже. Силовой от Фиксатого.

Регулировка тока у меня будет осуществляться по 3-й ноге UC3845, драйвер HCPL3120. По-скольку планируется работа от плохой сети, коэффициент трансформации не 3, а 2,75 (22/8). Введена так же обратная связь по напряжению через оптрон ко 2 ноге UCшки.

Итересно. А ссылочку на более подробное?

Он обратноходовый?

Однотактный прямоход Фиксатый

Я немного упростил: вместо таймера на NE555 поставил классическое реле времени на КТ972, регенеративный снаббер планирую заменить обычным RCD (50 Ом*20Вт, 4,7 нф, HFA15TB60), блок питания, как уже писал выше, из трансформатора для питания галогеновых ламп... Если интересно, могу выложить фото платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм.. Не. Пока соберу Сантера схему, а затем попробую и это...

Просто вникать надо, да и многое уже сделано.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, мне кажется, что и в тиристорной схеме очень удобно использовать в качестве задающего генератора UC3845. И дешево, и просто, и качественно!

Zer, а у вас на чем собран генератор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драйвер? IR2110. Не дешево, но по идее должно быть надежно...

На cчет тиристорной схемы: UC3845 лучше, чем на однопереходный транзистор. :) Я пока этих схем боюсь подобного. Меня и с Негуляевым Zapal запугал, так что подожду...

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: извиняюсь, подумал что речь идет о тиристорной...

Нелишним будет в затвор каждого транзистора после затворного резистора поставить КС213Б (двусторонний стабилитрон), который будет срезать "иголки" импульсов (если конечно на затворе 12В... Если больше то и стабилитрон соответствующий). Стабилитрон и резистор нужно размещать как можно ближе к транзистору, равно как и блокировочные конденсаторы. Возможно, лучше будет добавить реле заряда электролитов вместо ручного включения и поставить стабилизированный блок питания... Это, конечно, немного усложнит схему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет стабалитронов - это верно подмечено. Только вот лучше не реле, а тиристор. Реле на большие токи у нас уж очень дорогие.

На счет располоения в корпусе - надо прикинуть, пока не думал. Сегодня драйвер запущу и займусь корпусом...

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...