Перейти к содержанию

Можно Ли Сделать Бегущие Поворотники Без Мк?


Hunter_smolensk

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Можно, конечно.

Если стрелка в одну изломанную линию, то все совсем просто.

В две - посложнее будет.

По сути обычный бегущий огонь, только на каждом канале будет по 5 светодиодов.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На форуме есть поиск, ключевые слова "бегущий огонь".

Моя схема будет простая, одна микруха и несколько полевиков, но не подойдет.

Ведь в ТЗ ясно сказано, без МК

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

изломанную линию

Даже изломанную линию не нужно, т.к. два верхних и две нижних ряда копируют друг друга, т.е. нужно только три ряда.

Возьмите за основу три счётчика 561ИЕ9 или ИЕ8.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не горит, то можно подумать и без МК. Если не осилю, то не сотрете в порошек?

На каких деталях Вам будет удобнее?

561 серия + полупроводники и резисторы с конденсаторами;

155 серия + полупроводники и резисторы с конденсаторами;

или что то другое :rolleyes:

Тут в принципе все просто

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

х х o o o o o o o o

x o o o o o o o o x

o o o o o o o o x x

x o o o o o o o o x

х х o o o o o o o o

сдвигаем

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

х х o o o o o o o o

y x o o o o o o o o x

y y o o o o o o o o x x

y x o o o o o o o o x

х х o o o o o o o o

Возможно достаточно красиво обвесить один или несколько сдвиговых регистров (в смысле регистр будет один, а если не хватит у него разрядов то можно слепить из двух, только светодиоды к его выходам надо поломоному прилепить (мне так кажется))

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для простейшей стрелки из одной ломаной линии - один хитрый счетчик или один сдвиговый регистр.

На каждый выход регистра вешается через ключи 5 светодиодов.

Светодиоды располагаются как на рисунке.

Вот с тем рисунком, какой хочет автор, придется чуть-чуть подумать.

Тут надо 2 аналогичных узла, со сдвигом и питающихся от одного генератора, для синхронности.

Или придется мудрить с заданием на входе сдвигового регистра 2-х "1" и остальных "0".

Т.е. нужен регистр с предустановкой по включению.

post-25168-1223844753_thumb.jpg

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двое суток не мог попасть на форум (выхода или почемуто не было)

Автору:

Какие светодиоды рассчитываете применять?

Поворотов вообщето два (левый и правый). Что думаете по этому поводу.

Обязательно ли при включении появление первого светящегося светодиода и так далее или можно включать к примеру по принципу "бац и стрелки бегуть".

Вот пример одной гармони на рисунке. (это недорисованная схема) :rolleyes:

По идее этой схемы на светодиодном "панно" стрелки будуть бегать всегда слева направо пока питание подано. Типа подали питание - бегут, сняли питание - не бегут.

Регистр в схеме один К561ИР2 и еще К561ЛН2 в генераторе. Остальное я думаю понятно.

Основной недостаток - отсутствие стабилизации тока через светодиоды.

post-19129-1223978231_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще щас нахожусь в заблуждении....

если за таки поворотники мне ниче не будет, то за аварайку такую точно чтонить сделают, может всетаки лучше на мк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще щас нахожусь в заблуждении....

Ну воть :rolleyes: Вы ушли в заблуждение, а что мне со схемой делать?

А я такой источник тока обкатал.

Грею его до семидесяти градусов, а он так ток пристойно держит.

Вот заготовка схемы которая с двухвольтовыми диодами при токе около двадцати милиАмпер реализует Ваш рисунок. Схему не собирал (светодиодов у меня только семь штук всего).

Извиняюся за редактирования (ошибки рисования почему то только когда схема выложена видны становятся) :rolleyes: . На самом верху по питанию - это не диод, а стабилитрон на 16 Вольт и очень могучий ток.

post-19129-1224431345_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, а почему у Вас 1, 2, 8 и 9 линейки не из 5 светодиодов?

В принципе, для неразрывности картинки, 1 линейка должна срабатывать одновременно с 8-й, и соответственно 2-я с 9-й.

Тогда можно или уменьшить число каналов управления или увеличить число линеек, по желанию.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, а почему у Вас 1, 2, 8 и 9 линейки не из 5 светодиодов?

Чтобы абсолютно точно соответствовать вот этому рисунку.

Типа что заказано то и ... . :rolleyes:

antistoparrow.gif

P.S. Возможно я чего то не додумал до оптимального решения.

Но в этом и есть вся прелесть конструирования. "Нет предела совершенствованию!!!"

Ведь это не законченная схема, а только заготовка. Да и схему я нарисовал в основном только для того чтобы еще раз попробовать донести мысль о том, что через светодиод нужно пропускать стабильный ток. Источник тока для схемы СОДРАН из книги "ИСКУСТВО СХЕМОТЕХНИКИ" стр.105, а все остальное особого интереса не представляет.

Это только мое мнение, а недостающие до пяти светодиоды можно в указанные линейки 1, 2, 8 и 9 ДОБАВИТЬ (оно даже красивее смотреться будут на мой взгляд).

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....и как быть с другим поворотником и аварийкой?

А вот это немного пугает.

Что значит с другим поворотником?

Схема для правого и левого поворота ОДИНАКОВАЯ.

Разница только в блоке со светодиодами и на схеме это отражено.

Про аварийку изначально задания не было :rolleyes: .

Номиналы ЗАВТРА ВСЕ НАРИСУЮ, но важно определиться со светодиодами (от светодиодов в принципе будет зависеть и величина некоторых элементов схемы).

Дело в том, что данная схема будет нормально работать с ДВУХВОЛЬТОВЫМИ СВЕТОДИОДАМИ или с менее вольтовыми (корявое предложение получилось, но думаю понятное).

Важно еще определиться с идеей внедрения схемы в схему автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот надо както аварийку доделать чтоб треугольник мигал...а то ДПс етож здые дядьки ) им тока повод дай ) а светики 3В сверхяркие

и желательно описать как подключать в авто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...