Перейти к содержанию

Электронная Копилка (механизм Выдачи Денег)


P&V

Рекомендуемые сообщения

Привет, ребята!

Задумал сделать копилку для монет (у меня они вечно скапливаются на столе и постоянно мешаются). Рисунок прилагается. Копилка должна выдавать запрошенную сумму денег (управляется копилка контроллером).

На схеме я показал идею, каким образом монетка, помещённая в копилку, попадает в нужный резервуар (Монеты разного номинала имеют разный диаметр, на пути следования монеты имеются щели разной величины, начиная от самой маленькой, все они ведут в соответствующий резервуар. Монета пересекает последовательно несколько датчиков - оптопар, контроллер получает информацию о номинале).

Получается, всё отлично - контроллер узнал, сколько денег и все они распределены по отдельным резервуарам - т.е. буквально подготовлены к выдачи. Но не тут-то было.

1. Монетку должно что-то двигать вперёд при её помещении в копилку, пока она не упадёт.

2. С-ма выдачи подразумевается такая - в каждом резервуаре есть щель внизу стенки, чуть выше толщины одной монеты. Какой-то механизм должен резко выбивать из нужного резервуара монетку.

Проблема, собственно, в том, что выбрать в качестве толкателей - при вводе монеты и при выбывании её из резервуара???

Пторебление тока некритично - копилка питается от адаптера, но - как можно компактней и желательно готовое устройство, которе можно просто прикрутить....А вообще, любые предложения давайте!

post-36525-1227184252_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Видал я такую штуку на выставке игорного оборудования,цена была около 100 у.е. и подключалась к компу,но и представить не мог что она такая простая :lol: .Выдавала сдачу монетами,а вот загружалась вручную оператором.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну тож для игровых автоматов,я к тому что не всё так просто,я чёт не очень представляю контроллер этой системы.Толкатель можно из актуаторов для дверей авто(замки закрывают) сделать, не дорого и надёжно правда великоваты.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Контроллер - дело наживное, когда я определюсь со всеми составными частями, тогда и подберётся сам мозг. Это будет пик контроллер, информация будет выводится на несколько скмисегментных индикаторов, несколькими кнопками будут производиться операции над суммами :) (то есть сколько вам выдать). Интересная задача для программирования - это варианты набора необходимой суммы из того, что имеется...часто их будет несколько.

Дай инфу какую-нибуд про эти актуаторы, что-то я вообще ничего не слышал. Да, толкатель при вводе монеты должен быть довольно медленным, чтобы она успела упасть, не проскочив своего отверстия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут в другой теме ещё копаю инфу про сервомашинки, думаю, сервомашинка - то что нужно. К тому же можно поставить по одной сервомашинке сразу на два столбика с монетами. Она дешевле и меньше чем актуатор, к тому же можно управлять углом поворота и не нужно драйвер двигателя, поскольку в серве самой уже всё есть.

Что, никто не пытался сделать мини банкомат ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Navi24,

Я не знаком с гривнами, но раз у них одинаковый диаметр, то по моей технологии, аппарат их, конечно не отличит. Это прискорбно...жаль. Думал, все монеты разного номинала имеют разный диаметр. Для рублей и копеек это правило соблюдается.

matuei,

Сила тяжести не проканает, нужен горизонтальный толкатель, который перемещает монету по узкому горизонтальному жёлобу (монета катится на ребре с минимальным углом наклона). На пути следования монеты в днище жёлоба располагаются прорези, начиная от самой маленькой, заканчивая самой большой. Это самый простой способ распределения монет по соответствующим резервуарам, где они будут находиться в стопках, плашмя лёжа друг на друге.

В каждом резервуаре в месте крепления его к основанию имеется прорезь, размером не меньше диаметра монеты (через неё монета будет вылетать). Эта пререзь высотой от основания чуть больше толщины монеты, но меньше толщины 2-х монет. С противоположной стороны находится прорезь. В эту прорезь будет заходить толкатель, выбивающий монету.

Я уже придумал механизм толкателя. Самым простым и дешёвым способом будет использвание самой недорогой сервомашинки (около 300 р.). На 6 резервуаров будет 3 машинки (работает в обе стороны).

Изменено пользователем P&V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз занимаюсь обслуживанием и ремонтом игровых автоматов. В наших автоматах два варианта выплаты:

1. С помощью электромагнита

2. С помощью хоппера

Если не забуду выложу фотки.

А насчет распределения монет по "трубам" - этим занимается монетоприемник с сепаратором. Покопаюсь по документации, может что подходящее тебе найду.

С уважением, Bars B) .

Устройство сгорит первым и спасет плавкий предохранитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если монеты катятся по наклонному желобу и выталкиваются кулачками, то можно применить такую схему. Если не лень собирать по предложенной схеме, то укажу элементную базу.

post-4670-1233009916_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soundoverlord,

Интересная схемка. Но что касается способа и алгоритма мне примерно представляется. Я реализую это на контроллере. Можно будет задавать требуемую сумму, копилка будет роешать, как её набрать, ипользуя то, что есть в хранении. Мозги будут перебирать комбинации номиналов...наверное, можно будет реализовать переключение - мелкими/крупными.

У меня руки не доходят до реализации, не сростается пока время/деньги/желание :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так выглядят магниты для выплаты из труб (фото), это наверно самый оптимальный вариант(хопер слишком большой будет, да и по одному хоперу на каждую монету...).

На втором фото монетник с сепаратором, монетник (верхняя часть) определяет номинал монеты и управляя сепаратором (нижняя часть) направляет ее в нужную трубу. Вчера перерыл документацию и нашел модель старенького аппарата, там он принимал шесть номиналов монет, решение простое - под каждую монету свое отверстие, а в проходном канале к трубе обычный микрик - монетка упала датчик сработал и считается кол-во монет каждого номинала. Мне кажется боллее надежный вариант, чем

...механизм толкателя. Самым простым и дешёвым способом будет использвание самой недорогой сервомашинки...
. Из опыта - в монетнике канал прохода монет очень узкий (для одной монеты), но застряют они там аж бегом.

Насчет магнитов - те, что на фото, U - 50V(переменка), I - 1-3A. Расчитаны, что в трубе около 200 монет.

С уважением, Bars B) .

post-38054-1233038231_thumb.jpgpost-38054-1233038255_thumb.jpg

Устройство сгорит первым и спасет плавкий предохранитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня руки не доходят до реализации, не сростается пока время/деньги/желание .

И никогда не срастётся. Как всё, что изначально лишено всякой реальной необходимости и смысла, и основывается на сиюминутном беспорядке на рабочем столе. Это было ясно с самого начала, что теме самое место в Курилке.

Забанен на вечно за флуд....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bars_X,

Спасибо за инфу и фотки. Да, механизм копилки, - это не так просто, как может показаться сперва. Много подводных камней будет на стадии реализации моей простой модели.

LOM0,

Эдакий вы ворчун :). Может срастётся, может и нет. Сейчас есть другой проект, который в разработке, нет времени.

Всем спасибо за ответы и советы. Всё, что нужно было мне, я получил. Тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдакий вы ворчун. Тему можно закрывать.

Ну ты даёшь...закрывать.. А кто Пал Анатоличу заплатит, :unsure: за то, что он рисовал тебе схему для управления мелочью, собранной со стола?

Нужно было предупредить,.. заранее,.. о грядущем недостатке мелочи, для обеспечения непрерывной работы твоей копилки... Или о своём нежелании постоянно разменивать бумажные деньги, на мелочь, для обеспечения проектной загрузки копилки и её производительнеости по выдаче денег по первому запросу. Тогда, Пал Анатолич предложил бы тебе просто ссыпать всю мелочь, со стола, в мешок с калиброванными отверстиями для пальца, типа клапана, над которым написан номинал той или иной монеты.. А так.. вместо того, чтобы сходить на Каму, и спокойно попить на берегу пивка, ему пришлось заниматься сложной и бесплатной разработкой,.. совершенно впустую. И это с окладом в 15тыс рублей.. всего. Поэтому, рублей 500, но тебе придётся компенсировать.. Лохов тут нету. Иначе бан.

Изменено пользователем L0M0

Забанен на вечно за флуд....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P&V

это не так просто, как может показаться сперва. Много подводных камней будет на стадии реализации моей простой модели

Да собственно особых проблем и не будет, если дружишь с МК. Когда доберешся до своей копилки - стучи, забацаем ;) .

С уважением, Bars B) .

P.S. Я уже делал подобное, но в гораздо примитивном варианте.

Устройство сгорит первым и спасет плавкий предохранитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Можеш попробовать таким макаром. Эт крышка-автоприемник. Состоит из П образного куска метала с отверствиями под монеты, прикрученого спереди держателя датчика. Внутри П образника резиновая лента-конвеер, с шерховатой поверхностью. Со стороны приемника оборудована прижимным роликом, и чуть высше натяжним, в конце ролик с прямым приводом на мотор. В левом верхнем углу эскиз датчика, светопередатчик и приемник с 4 фотодиодами и перегородками между ними. Снизу под эскизом таблица логики срабатывания датчиков, номинал монеты - состояние.

Принцип следующий - вкл. питание запускается контроллер, состояние всех датчиков = 1, лента выкл - режим ожидания. Вставляем монету, монета проходит сквозь датчик и в зависимости от номинала и соотв. размера перекривает определенные фотодиоды. Контроллер получает сигнал о размере, включает конвеер который двигает его до определенного отверствия, монета падает вь дюрочку... Таким же макаром можно и выдавать определенную сумму.

Для этого надо в трубке хранения установить пружину ( как в обойме ), а между крышкой-автоприем. и трубкой хранения установить "собачку" с электромагнитным приводом...

post-66176-1234893320_thumb.jpg

....глаза у меня добрые, а рубашка смирительная......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Товарищи, ктонибудь еще этим занимается, меня интересует методика сортировки монет. притом желательно до того как она будет помещена в соответсвующию трубочку. А в вашей констркуции я бы двигал рядом стоящими электромагнитами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Я не знаю что такое выходной каскад (это применимо к УЗЧ, УВЧ, но в ИИП еще не слышал). Я надеюсь понятно что я имею в виду. Только мосфеты и первичная обмотка трансформатора с отводом от средины. Нужна схема не такая как большинство в интернете, то есть не с минимумом деталей, а чтобы было максимум деталей, но зато чтобы мосфеты работали долго. Защита от перенапряжения (наиболее частая причина выхода из строя) Так выглядит незащищенный выход: Вариант защиты диодами Этот вариант по моему предположению имеет недостаток, высокое сопротивление диодов, которые будут сильно греться и КПД сильно упадет, нужно дополнительное охлаждение (вес радиаторов, габариты). Если бы это был понижающий преобразователь, с 220В, тогда думаю можно. Вариант защиты гасящими конденсаторами (как в двигателе) более привлекательный Но поскольку сопротивление первичной обмотки может быть большим (по сравнению с мощностью проходящей через обмотку), выбор больших конденсаторов вызовет разогрев первичной обмотки, КПД упадет. А если поставить небольшие конденсаторы, то их может быть недостаточно для защиты. Кроме этого если частота колебательного контура будет резонансной, то напряжение будет намного выше (пробойного у низковольтного мосфета) Добавляют резисторы, чтобы не было резонанса: Но чаще я видел такое: А нужна четкая схема со всеми возможными защитами без существенных потерь КПД, нагрева и т.д. На радиатор прикручивают термостат на 80 градусов Ц. Он должен отключать мосфет при превышении, но какое сопротивление термостата и может ли он работать от 12В (или вообще контакта не будет)? Видел еще защиту затвора (якобы разряд затвора, чтобы мосфет не оставался открытым): Но в этой схеме непонятно каким путем разряжается затвор (наверное было что-то другое, но похожее).  
    • Фото ненадо, гораздо важнее вычислить токи через полевики, для этого надо знать сопротивление резистора в стоке и напряжение на его выводах.
    • Увеличить конденсатор 220 мкФ или увеличить резистор 82 кОм (в разумных пределах,  конечно) Можно попробывать, 220 мкФ - 330 мкФ, 82 кОм - 100 кОм.
    • Следующая ревизия этого же усилка PM730 как раз имеет такой генератор на том же 2SK170.  Могу приложить фото обоих плат. А схему второго нужно рисовать самому, у меня только та что есть.
    • Включается примерно через секунд 10-15, надо в пределах 30 сек.
    • Увеличить конденсатор 220 мкФ или увеличить резистор 82 кОм (в разумных пределах,  конечно)
×
×
  • Создать...