Перейти к содержанию

Ремонт Сварочного Аппарата Аспт-60


Asteriy

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, отремонтировать сварочный аппарат АСПТ-60.

Работал нормально, потом по неосторожности упал и теперь выбивает 5-ваттный резистор на 10 Ом.

35eb32197bbct.jpg

Внешний вид сварочного аппарата.

42a412c1c248t.jpg

Вид сверху.

f4fe5f70b754t.jpg

Тот самый резистор. Можно увидеть трещины на корпусе. Сверху на снятой крышке копоть от этого сгоревшего резистора.

6171687ff0e8t.jpg

Плата, где красным силуэтом отместил место резистора.

edfc59b67208t.jpg

Общий вид платы (красным силуэтом отместил место резистора).

28fdfb8756f1t.jpg

Обратная сторона сварочного аппарата (крышку снял).

Изменено пользователем Asteriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А схемы у Вас нету?

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При включении слышно пощелкивание частотой 4-5 Гц. (похожее как при срабатывании защиты в БП телевизоров 3УСЦТ). При замыкании выходных клем проскакивает искра, видимо работает чтото вроде осцилятора, хотя я может и ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После падения говориш? Внимательно просматривай плату и остальное на предмет механических повреждений. Может трещина, может отбилось чего ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YEVGENIY

Для начала определись с характером неисправности.Проверь питание на холостом и под нагрузкой.Посмотри как ШИМ-котролер ведет себя на силовые транзисторы.У инверторов в основном сила горит.

Стандартные вопросы в не сдандартном решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема приведённая выше пожожа только силовая часть. С трудом добрался до силовых ключей, два оказалиси прошиты КТ847А. Чем их можно заменить?

Сечас просматриваю апарат дальше может что ещё накопаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мое мнение я поставил бы что то из импортного IGBT, схем в сети много,или новые по разработкам наши.

Стандартные вопросы в не сдандартном решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую чтонибудь подобрать. Сдаётся мне что ещё чтото неисправно так как перед разборкой проверял осцилом импульсы на базах ключей их там не оказалось, проверил питание ШИМ его тоже не оказалось (12В).

Найду транзисторы (до магазина долековато), соберу апарат буду проверять дальше.

Плохо без схемы искать, так как плату видно только со стороны деталей, а чтобы последить по дорожкам надо пол инвертора разобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и хочу. Только транзисторы нужно на место прикрутить (не подключая) и наче потом опять придётся весь инвертор для этого разобрать. Там радиаторы как слоёный пирог только выводы торчат, и всё это стянуто вместе с платой, а пока в кучу всё не соберёш не подаш питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успехов пока нет. Поставил транзисторы КТ878А вроде по параметрам похожи на родные только ток побольше. В остальном неясно, нет питания на ШИМ кренка исправно но на неё идёт с транса через диоды (кд906А). трансформатор подключен поралельно силовому трансу, но помимо этой и вторички у него ещё две обмотки, одна включает тиристор а другая идёт схему управления ключами. Во время работы питание на этот трансформатор видимо идёт от силовых ключей, а вот при включении откуда питание идёт, ведь ШИМ надо запитать чтобы он открыл ключи? Но вот окуда он должен питаться или я чегото не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тиристоре наверное сделано плавный пуск (soft start)чтобы силовые транзюки не вышли при включении.А питание ШИМ может для запуска через гасящее сопротивление на +300V для запуска а потом через паралельн.трансформатор от силового.

Стандартные вопросы в не сдандартном решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так до конца и не понял откуда берётся питание на шим в начальный периуд.

Управа собрана на КР1006, КР590КН8А, К561ТМ2.

Похоже КР1006 не исправна? напряжение на выводах 1-корп., 2-0, 3-11.88, 4-11.88, 5-4.46, 6-0, 7-0.14, 8-11.88.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мое мнение я поставил бы что то из импортного IGBT, схем в сети много,или новые по разработкам наши.

IGBT вместо биполярника просто так не воткнешь - он управляется напряжением (как полевой), а не током => нужен драйвер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...