Перейти к содержанию

Ремонт С1-77


Рекомендуемые сообщения

Всё, я сделал выходные напряжения на обоих стабилизаторах. Когда Микросхему(набор транзисторов У1) на стабилизаторе 089 менял,то запаял плохо концы и у меня там коротило. Сейчас всё в норме.

Теперь вопрос главный- Почему нет развёртки на экране?

Стабилизаторы работают, выпрямители ( и низковольтные и высоковольтные- в норме).

Как я понимаю дело может быть в Генераторе Развёртки? Пилы ,кстати,по-прежнему нет,когда я с контрольных гнёзд генератора развёртки смотрю. Там прямоугольная форма сигнала почему-то.

Или дело может быть в Усилителях X , Y, Z ???

Изменено пользователем Rocket-1984
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Развертки нет,это понятно.Есть точка?Лучик светит?Смещение по X и Y-работает?Нужно определить какие каскады не работают:предварительные или оконечные.Поставь длительность развертки в положение 1мсек,запуск в положение-внутр,автоколеб.Есть возможность взять второй осцил чтобы поглядеть что творится в развертке?

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Осциллограф же двухлучевой. Можно сразу 2 луча поставить,можно по одному.

У меня пятно,а посередине точка. Вот оно то появляется,то пропадает,то дёргается,то есть не стоит на месте в центре.

У меня выходные по X - --------- На 1-ую пластину напряжение 10 вольт всего (контакт 18 Усилителя Х),а на 2-ую пластину идёт 90 вольт ( контакт 19).

По Y ---------- на обе идёт по 50 вольт. Здесь всё нормально.

И по Z-------- на одну 75 В (контакт 2 усилителя Z) , а на другую 50 вольт(контакт 4 усилителя Z). Здесь вроде тоже всё нормально.

Самое хреновое,что это пятно всё время дёргается, то исчезнит,то опять появится.

Может дело в транзисторе T5 или T6 генератора развёртки. Кстати,кто из них является мультивибратором? В книге написано,что T5,но мне кажется,что T6.

Есть похожий осциллограф. Та при включении обычный горизонтальный луч идёт. А когда переключаешь режим синхронизации на смую последнюю ступень (там изображена стрелочка X ),то пятно с точкой в центре экрана, и Ничего не дёргается как у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не делай из трубы лампочку.Отрегулируй яркость,чтобы не было засветок.Установи длительность развертки 1мс,уво в положение минимальной чуйки.Луч у тебя смещается в право и лево,или стоит на месте?Если смещается,то усилитель Х работает,надо лезть в ген развертки.Возьми похожий осцил и потыкайся по развертке.Осциллограмы же есть в тех описании,там же все и расписано.Д4,т5-запуск разверки.форма сигнала-тоненькие,еле видные импульсы.Да.и поставь запуск развертки в положение-авт.Не теряй надежды.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет луча, у меня пятно влево и вправо дёргается само по себе. Это положение синхронизации- стрелка Х.

А при внутренней синхронизации у меня вообще ничего нет,только светлозелёный экран горит. Как будто пятно это размыто на весь экран.

Вроде на Усилители Y,Z у меня нормальные напруги идут, а вот на Х пока не получается одинаковые подобрать. Они должны быть около 50 Вольт. На одну пластину 90 , а на другую 10 идёт.

У меня Т1 на этом усилке пробит. Может дело в нём?

Поэтому наверное на электродах Т1 и Т3 контрольные напряжения не совпадают с книжными данными. Может поэтому на пластинах напруги разные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синхронизацию поставь в положение-внутр.В положении Х никакой развертки не будет.Если пробит Т1 в усилителе Х то смещение по горизонтали работать не будет.Генератор развертки работает?

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я ставил уже во все положении синхронизацию. Всё равно нормальной развёртки нет.

Генератор развёртки? А как проверить работает он или нет?

Я замерил все напруги на контрольных гнёздах, на контаках,на концах транзистора- там всё в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты же писал,что есть второй осцил.Ткнись на контакт 21 генератора развертки.Какой транзистор у тебя вылетел?Если Т1 в усилителе Х,поменяй его.Проверь диодную сборку на входе усилителяХ,не просто же так транзистор вылетел,мог перегрузить вход.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое напряжение должно быть на 21 контакте генератора развёртки?

Ты имеешь в виду диодную сборку проверить-это микросхема У1 усилителя Х ?

Изменено пользователем Rocket-1984
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На контакте 21 должна быть пила.Ты же писал,что есть второй осцил.Им и ткнись на выход генератора развертки.Диодная сборка стоит в базовой цепи Т1 усилителя Х.Т1 у тебя вроде-бы дохлый был?Если смещение по горизонтали не работало,то наверное Т1битый?Регулировка то в базовой цепи стоит.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще ужас.

Заменил я Т1 на усилке Х, у меня всё появилось, Развёртка работала,всё окей.

Начал всё закручивать ,корпус одел,включаю и не работает вообще. Потом опять всё снял, заработал снова,но развёртки нет. Если поставить синхронизацию- Х , то пятно в центре есть. Я его двигаю и по вертикали и по горизонтали. Включаю синхронизацию- Внутреннюю и развёртки нет нефига. На Х и на Y,а также на Z напряжение везде хорошее по 50 вольт на пластины трубки идёт.

А вот в Генераторе развёртки такая фигня- На Гнезде 4 вместо 3 В у меня -1 в, поэтому Микросхема ( У5 ) вообще не те напруги даёт, наверное поэтому и развёртки нет. Ещё на гнезде 5 вместо 0,4 в у меня вообще 0. На остальных гнёздах и транзисторах у меня нормальные напряжения.

Нужно сделать,чтобы на этом гнезде 4 было не отрицательное, а положительное напряжение и тогда всё будет работать, я думаю.

У меня кстати развёртка появлялась,потом опять исчезла,как только начал закручивать болты и двигать плату усилителя Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могли под платой стоять изолирующие шайбочки,мог при сборке поставить винты с большими головками и закоротить чего-нибудь.Внимательно просмотри монтаж.Эффект закрытых крышек-обычное явление,особенно при спешке.У меня комп гакнулся,починюсь,погляжу схему.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот проблемы после сегодняшнего ремонта.

У меня в ждущем режиме на Генераторе Развёртки в гнёздах 4 и 5 не то напряжение которо должно быть. В 4 гнезде -1.хотя должно быть +3 и в 5 гнезде 0 ,хотя должно быть 0.2

Потом на микросхеме У5 (генераор развёртки) у меня там плохо функционирует 1 и 3 транзисторы. Не то напряжение на них.

Развёртка есть,но там есть тумблер- режим работы. (Осцил двулучевой). При канале 1 и канале 2 луч есть на экране. А вот при канале 3, чтобы 2 луча было на экране-этого нет.

Этот тумблер B7. Как я понял это тракт вертикального отклонения,то есть предварительный Y (там схема есть) Вот за эти переключения вроде микросхеа У8 отвечает,судя по схеме. Ты посмотри её, я пра или нет? А то неуверен. У8- это вроде мультивибратор как раз отвечающий за режим работы осцила.

Там 5 режимов всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ждущем режиме развертка будет если ты подашь сигнал на вход.Без сигнала развертку не увидишь.Попозже отпишусь.Комп занят.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я знаю )))

Просто я проверял напряжения на гнёздах генератора развёртки. Там нужно проверять,чтобы осцил был в ждущем режие. Так вот. Гнездо 4 и 5 -неправильные напруги на них так же как и на У5. Остальные гнёзды и транзы,микросхемы в порядке работают.

2-ух лучей нет на экране. По одному работают, а вот когда двулучевая развёртка-то там только один луч. Я это всё сравниваю с другим таким же осцилом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тебе ети напруги?У тебя-же развертка работает.Подстрой развертку по калибратору,и оставь её в покое.Дальше уже надо лезьт в комутатор.Получается при раздельной работе двух лучей работает только один?Бланкирующий импульс нормальный?

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот .Совершенно замечательно.Лучи есть.А усилки оба работают?Подай с калибратора сигнал и посмотри,что у тебя на экране.Соответствуют коэф отклонения?Похоже уперся ты в комутатор.Какие там есть режимы?По отдельности 1 и 2, 1+2,а что еще?

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не подскажешь,откуда на генераторе развёртке напряжение на Гнездо 4 идёт? Его микросхема У5 подаёт туда или наоборот с Гнезда 4 напруга идёт на микросхему(набор транзисторов).???

Самое интересное,что когда режим синхронизации Х стоит-там пятно с точкой посередине. Я переключаю режимы работы и все 5 они работают. Только естественно за место лучей- пятна.

А когда внутреннюю ставлю, но 2 режима работы не работают. Там уже лучи будут на экране.

3 режима работы,которых ты перечислил-они все работают.

Там ещё есть вот такой режим----- Многоточие стоит ... и есть ещё такой---- Там 2 стрелки нарисованы.

То есть одноканальный режим есть,а двуканального-нет

Вот этих режимов нет .

1) ... Это означает на экране ЭЛТ наблюдается изображение сигналов обоих каналов,переключение каналов осуществляется с частотой 100 кГц

2) 2 стрелки. На экране ЭЛТ наблюдается изображение сигналов обоих каналов,переключение каналов осуществляется в конце каждого прямого хода развёртки.

Когда ... режим работы делаю -вообще ничего нет.

А когда 2 стрелки- то там один луч всего. То есть 2 луч есть, а первого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на т7 развертки есть импульс?У тебя точно не работает комутатор.На нем есть хоть какие-то импульсы?

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При втором режиме работы ... (2 луча на экране) -там когда яркость чуть убавляешь луч сразу исчезает. На остальных режимах всё нормально. Потихоньку убавляешь- потихоньку яркость луча убавляется. Вот это только осталось сделать и всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...