Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

Это можно учитывать, как крайние параметры для заданных условий эксплуатации - типа чтобы не было хуже для светодиода. Обычно у светодиодов есть запас для рабочих параметров, поэтому эти + - лапоть несущественно сказываются на их работе. Впрочем как и температурный диапазон их использования не очень широк - -20..+60. Вообще если есть необходимость в надежной работе светодиода при температурах ниже -20 стоит поискать спецразработки, среди ширпотреба таких светодиодов нет - только на свой страх и риск.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Alexeyslav

Эти параметры НЕОБХОДИМО учитывать,те расчёты где они не учитываютса просто мусор.

Имеетса в виду не предельный температурный диапазон работы для светодиодов,а температурный диапазон работы при котором будет работать устройство.

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для простых смертных это не актуально. Вот скажите, много ли разработанных Вами устройств рассчитаны на воздействие фонового излучения радиации? Ведь она тоже действует на электронику. При разработке устройств для АЭС это просто необходимо, но для простых смертных кто будет заниматсья этой ерундой? Конечно можно уесть и еще с пол сотни каких-нибудь параметров, вплоть до подбора материалов по температурному коэфициенту расширения. Это надо просто знать и принимать в рассчет только когда это существенно, иначе простая задача превратится в невыполнимую для простого смертного - они просто запутаются в рассчетах.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для простых смертных это не актуально...

Вот пример для простых смертных.

Есть источник постоянного стабилизированного напряжения 160В.

Сколько включить светодиодов последовательно и соответственно какое выбрать падение напряжение на гасящем резисторе?

Вот сдесь и понадобятса параметры не для смертных.

Пусть прямое напяжение светодиодапри при нагреве на 1 градус снижаетса на 0.0025В,тогда при изменении окружающей среды на 30 градусов прмое напряжение изменитса на 0.075В.

Пусть светодиоды имеют прямое напряжение 3В и простой смертный выбрал 52 светодиода,тогда прямое напряжение цепочки светодиодов156В,соответственно гасящий резистор для тока 15мА будет 270Ом.

Но вот температура повысилась на 30 градусов,соответственно прямое напряжение цепочки светодиодов станет

152.1В,а ток через них станет 29.26мА.

А вот температура понизилась на 30 градусов,соответственно прямое напряжение цепочки светодиодов станет

159.9В,а ток через них станет 0.37мА.

Ну как Вам уход параметров?

А вот если учитывать температурный коэффициент,то ясно что нужно уменьшить число светодиодов (соответственно гасящий резистор расчитываетса под новую цепочку светодиодов) для получения меньшей нестабильности тока.

Изменено пользователем RAMZEC115

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для этого вместо гасящего резистора необходимо поставить стабилизатор тока с термореристором изначально расчитав минимальное кол-во светиков для минимальной температуры чтоб оставить запас напряжения для стабилизации

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, можете огласить недостатки пакетных выключателей в сравнении с автоматическими выключателями?

спасибо

Изменено пользователем Psidian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

apxeolog

Мы обсуждаем допустимость использования метода расчёта предложенного mao-sinом.

Что Вы думаете по этому поводу?

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудивительно при такой разнице напряжений 160В и 156В... даже не беря в рассчет температурный коэфициент я бы поостерегся рассчитывать гасящий резистор для такой разницы напряжений - ведь она может быть и не только за счет температуры, а еще и нестабильности самого источника напряжения. А вдруг, для стабилизации напряжения используется задающий элемент с примерно такой же зависимостью напряжения от температуры? Тогда если блок будет находится в одной среде со светодиодами - ток в цепи не изменится(а если зависимость обратная - тогда ситуация в 2 раза хуже). Хуже когда нестабильность самого напряжения определяется другими факторами - нагрузкой на другие фазы, и т.д.

Пересчитай пример, в котором на гасящем резисторе падает хотя бы 10% напряжения, и все станет на свои места. Рассчет таких схем с гасящим резистором где разница составляет менее 10% всегда рискован.

Схема со стабилизацией тока тоже не лишена зависимостей от температуры. При желании всегда можно подобрать такой балластный резистор(и питающее напряжение) который будет(по поддержанию тока в пределах) на грани погрешности выбранного стабилизатора тока. Но чем лучше стабилизатор - тем неэкономичней будет выбор аналогичного балластного резистора.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудивительно при такой разнице напряжений 160В и 156В...

Alexeyslav укажит где в тех расчётах сказано про 10%?(учтите они написаны для начинающих)

И почему 10%,а не 20%?

Думаю лучше исходить из допустимого(определяемого тем кто расчитывает) ухода тока,а не из процентов с потолка.

И само собой нужно учитывать и диапазон питающиего напряжения,а в методике mao-sinа про это ни слова.

Прочитал последующии посты ,там тоже много ляпов ,их буду обсуждать после разбора по обсуждаемой теме.

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, потому что это было очевидно. Так же, в методике рассчета температура не берется во внимание по той причине, что сама методика от этого не зависит. Уже исходя из условий задач, нужно применить эту методику так чтобы получить необходимый результат.

Я уже предлагал - давайте при рассчете учитывать еще и влияние радиации на компоненты схемы, температуры на балластный резистор, на провода, сопротивление проводов... а что, знаете какое сопротивление у катушки телефонного провода?

Кстати, даже в примерах не учтены разброс напряжений у каждого светодиода в цепи. А ведь разброс тоже существенный и при определенных обстоятельствах(у всех светодиодов разброс в одну сторону) может привести к огромной ошибке.

И вообще, порой все эти расчеты и танцы с бубном всего лишь поиск компромисса, который порой проще всего искать интуитивно. И раз возникает вопрос о разбросах параметров, перед расчетами стоит вспомнить теорию вероятности... И таким образом, расчет простой цепочки светодиодов превращается в настоящую научную работу. Кому нужны сложности? Кому нужна точность? Ответ на эти вопросы и определяет уровень учета всех факторов и сложность расчета.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что я могу сказать методика расчета mao-sinа правельная но при расчета с учетом нестабильности внешних параметров необходимо для нормального режима работы светиков оставить запас по напряжению чтобы стабилизатору было что добовлять, минимальную напругу посчитать несложно от номинального напряжения отнимаем дивиацию напряжений от мин. до макс. если задуманное кол-во светиков не входит в этот параметр то делаем две паралельные ветки последовательно соединённых светиков, в стабилизаторе тока необходимо учесть все возможные внешние факторы (возможен даже вариант изменения тока стабилизации в зависимости от освещенности если это устройство какой-либо фонарь)

в этом деле главное не поскупиться и оставить побольше в запас а он как говорится душу греет

и еще все последовательно это не практично т.к. при выходе из строя одной детали гаснет все поэтому единственным выходом считаю соединение блоками

post-105665-1261351679_thumb.jpg

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, потому что это было очевидно.

Очевидно начинающим?

Так же, в методике рассчета температура не берется во внимание по той причине, что сама методика от этого не зависит.

Методика независит ,а вот расчитываемая схема ещё как зависит.

Я уже предлагал - давайте при рассчете учитывать еще и влияние радиации на компоненты схемы, температуры на балластный резистор, на провода, сопротивление проводов... а что, знаете какое сопротивление у катушки телефонного провода?

Какраз температуру учитывать надо и мой пример тому подтверждение.

... И таким образом, расчет простой цепочки светодиодов превращается в настоящую научную работу. Кому нужны сложности?

Правельный расчёт мне сложным не кажетса.(он непокажетса сложным и начинающим)

Кому нужна точность?

Причём здесь точность,надо чтоб полученные результаты расчёта соответствовали практическим измерениям.

ну что я могу сказать методика расчета mao-sinа правельная ...

Неправельный мир?(Посмотрите мой пример)

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RAMZEC115: с интересом прочитал полемику про расчёт светодиодов, вот только покажите мне "живьём" того начинающего, которому нужно подключить полсотни светодиодов к сотне вольт. Основная задача для них - подключить пару-тройку светодиодов к +5/+12 вольт (моддинг или тюнинг/стайлинг) или к батарейкам. К тому же и работать это будет при комнатной температуре. А для серьёзных применений - гасящий резистор вообще применять нельзя, только источник тока. В котором легко ввести термокомпенсацию. Так что - не будем пугать начинающих сложными расчётами... Кто с такой проблемой столкнётся - спросит, вот тогда и объясним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасти !

Подскажите пожалуйста, на какой максимальный промежуток времени может погаснуть светодиод так, чтобы для меня не было видно этого единичного мерцания ? :ph34r:

П.С. я на схему светодиод поставил, который гаснет (а потом опять загорается) в определенном месте кода (для МК). И я не могу понять либо ничего не работает, либо я просто не замечаю, как диод мерцает

Изменено пользователем Cavalryman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RAMZEC115: с интересом прочитал полемику про расчёт светодиодов, вот только покажите мне "живьём" того начинающего, которому нужно подключить полсотни светодиодов к сотне вольт...

Я показал-бы,да вот только кто оплатит проезд к Вам (мне и начинающему, которого мне нужно Вам показать живьём),неговоря уже о потраченом времени на поездку и проблем возникающих вследствии этого (материальные и временные затраты при реализации поездке).И как я понял ,только после этого показывания Вы признаете недопустимость использования вашей методики.Мне это ненастолько нужно как начинающим для которых Вы писали(вдруг закралась мысль ,а может эта методика-диверсия против начинающих - с целью чтоб у них ничего толком неполучилось и они покупали промышленные образцы,или посадить их на постоянную помощь на сайте от Вас и других,или...)

Основная задача для них - подключить пару-тройку светодиодов к +5/+12 вольт (моддинг или тюнинг/стайлинг) или к батарейкам. К тому же и работать это будет при комнатной температуре

Странно ,что Вы определяете то. что нужно начинающим за них.

Сейчас продаютса светильники на 48 светодиодов работающие от 4 гальванических элементов.

И я знаю одного начинающего, который меня спрашивал, как запитать его от сети.

А для серьёзных применений - гасящий резистор вообще применять нельзя, только источник тока. В котором легко ввести термокомпенсацию. Так что - не будем пугать начинающих сложными расчётами... Кто с такой проблемой столкнётся - спросит, вот тогда и объясним.

Хочу отметить что РЕЗИСТОР являетса самым надёжным элементом из всех(его применять МОЖНО), и если немного поступита КПД,то можно получить устройство (освещения) куда более надёжное и простое (что важно для начинающих),чем термостабильный источник стабильного тока (который для начинающих изготовить будет непросто).

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите где найти вах транзистора п701? пожалуста

А надо ли такие в наше время применять? Пробуй у Гугля поспрашивать. А можешь взять вольтметр, миллиамперметр(тестер) и переменные резисторы и снять эту ВАХ самостоятельно.

Частота кадров в кино 24 в секунду. Не видишь мерцания? У каждого своё зрение собака говорят видит мерцание кадров 24/сек. А для тебя наверное всё что меньше 1/10 секунды не видно будет. Кроме того ещё если импульс короткий, то его можно совсем не различить. Можешь написать прогу для своего МК, которая будет моргать светодиодом и поиграйся частотой, скважностью.

Я бы не стал ставить

РЕЗИСТОР
если есть стабилизаторы тока недорогие и тем более если есть драйверы светодиодов.
методика-диверсия
-это по моему называется "бузить" понапрасну. Школьникам сначала для расчёта скорости дают формулу v=S/t, а в институтах учат находить скорость через производные. Школьникам тоже наверное методику-диверсию дают.

А предлагать гасящий резистор вместо источника тока и при этом заставлять их делать супер-расчёты - как то....

Cavalryman, МК выполняет 1 команду за миллионные доли секунды. Чтобы увидеть погасание диода гаси диод, делай задержку на много (ну типа 500000 команд) после чего зажигай диод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гасить светодиод надо минимум на 100мс чтобы заметить, и то надо всматриваться. Лучше всего, прикрути к этому выводу вместо светодиода счетчик на 4 разряда(с 4-мя светодиодами, например 555ИЕ5 или 561ИЕ1 если частота меньше 1мгц/импульс не короче 1мкс) - как только состояние счетчика изменится, ты это сразу заметишь - значит проскочил один импульс.

Кстати, вместо того чтобы гасить светодиод, лучше его зажигать - таким образом можно зарегестрировать куда более короткие импульсы если они повторяются - заметить можно малейшую яркость светодиода если он погашен, а если горит - не различишь даже падения на половину яркости.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕЗИСТОР являетса самым надёжным элементом из всех(его применять МОЖНО), и если немного поступита КПД,то можно получить устройство (освещения) куда более надёжное и простое (что важно для начинающих),чем термостабильный источник стабильного тока (который для начинающих изготовить будет непросто).
Так и я всё про то же, именно поэтому простейший расчёт именно для резистора и дал. Ну не нужно большинству температуру учитывать, всё при комнатной работать будет. А генератор тока - не вижу сложности в схеме из двух транзисторов и трёх резисторов. И вообще - как верно заметили, драйверы давно уже доступны, с ними все проблемы (в том числе и КПД) снимаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с наступающими вас всех.

у меня вопрос что надо сделать что бы в блоке питания 12 вольть 500 ма понизить до 12 вольт 80 ма?

Уж лутче потерять любовь, чем ею не пылать!!!

Что бы подкова принесла удачу, надо работать как конь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для тебя наверное всё что меньше 1/10 секунды не видно будет...

Это ошибочное утверждение.

Кроме того Вы упускаете из виду послесвечение светодиодов с люминофором.

Я бы не стал ставить
РЕЗИСТОР
если есть стабилизаторы тока недорогие и тем более если есть драйверы светодиодов.

Я обсуждаю методику расчёта для начинающих ,а не то чтобы Вы поставили в вашей конкретной ситуации(при деньгах и с магазинами под боком),а ситуации могут быть разные.Есть много чего и готовые светильники тоже.Недорогих относительно РЕЗИСТОРА стабилизаторов тока невстречал и драйверы светодиодов тоже.

методика-диверсия

-это по моему называется "бузить" понапрасну. Школьникам сначала для расчёта скорости дают формулу v=S/t, а в институтах учат находить скорость через производные.

Школьникам дают формулу и говорят о нарастании ошибки при увеличении V,и дают точную формулу с учётом теории относительности.Через производные учат находить скорость и в школе тоже, только как это относитса к обсуждаемому?

Школьникам тоже наверное методику-диверсию дают.

Посмотрите на школьные программы, на то что происходит в школе и стране,на реальный уровень знаний сограждан, так что очень может быть.

А предлагать гасящий резистор вместо источника тока и при этом заставлять их делать супер-расчёты - как то....

Эти расщёты сопоставимы по сложности с определением ёмкости 3 последовательно соединённых конденсаторов разных емкостей ,если это сложно,то стоит ли заниматса такому начинающему в принципе.

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блок питает лампу пиранья-4 12вольт 80ма тоисть надо перед лампой потавить ризистор?? если так то какой номинал должен быть и как вычислить ?

Уж лутче потерять любовь, чем ею не пылать!!!

Что бы подкова принесла удачу, надо работать как конь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блок питает лампу пиранья-4 12вольт 80ма тоисть надо перед лампой потавить ризистор?? если так то какой номинал должен быть и как вычислить ?

А что за блок?Точнее на сколько ампер и вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блок питает лампу пиранья-4 12вольт 80ма тоисть надо перед лампой потавить ризистор?? если так то какой номинал должен быть и как вычислить ?

А что за блок?Точнее на сколько ампер и вольт?

12 вольт 500 мА

model: URZ1123

PRI:230v-50hz 12W

SEC:12V - 500mA 6VA

Уж лутче потерять любовь, чем ею не пылать!!!

Что бы подкова принесла удачу, надо работать как конь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...