Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

R = Uгасящее / Iсветодиода

Uгасящее = Uпитания – Uсветодиода

Uпитания = 12 В

Uсветодиода = 12 В

Iсветодиода = 80 мА = 0.08 А

R =(12-12)/0.08=0

Тоесть можно взять резистор сопротивлением 5-10ом.

з.ы. если не так,то пожалуйста исправьте :rolleyes:

Изменено пользователем radio-technics
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ну ет я знаю там расчет резистора если напряжениэ большое но у меня напряжение 12 вольт на виходе и 12 вольт на светодиодном модуле а вот ток блок выдает 500мА а модуль поребляэт 80 мА

Уж лутче потерять любовь, чем ею не пылать!!!

Что бы подкова принесла удачу, надо работать как конь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так и я всё про то же, именно поэтому простейший расчёт именно для резистора и дал. Ну не нужно большинству температуру учитывать...

Я поверил бы Вам на слово ,но мой пример говорит об обратном.

всё при комнатной работать будет.

Если бы я предложил транзисторный каскад со смещением транзистора одним резистором, на базу от источника питания ,то Вы бы первый меня заклевали и пол форума ещё подключилось бы растолковывая и давая ссылки

-Нельзя температуранестабильный ... ,а Вам со светодиодами можно,и ещё защищают ,смешно.

А генератор тока - не вижу сложности в схеме из двух транзисторов и трёх резисторов.

Я и несомневаюсь,что Вы невидите,но в вашей статье о нём ни схемки.(а начинающии ещё как видят)

И вообще - как верно заметили, драйверы давно уже доступны, с ними все проблемы (в том числе и КПД) снимаются.

Давно уже доступны и промышленные светодиодные лампы.Насщёт доступности драйверов,так вот эта доступность определяетса ценой, наличием торговой точки,возможностью добратса до неё и наличием информации о его применении(иногда это кот в мешке),так что может и доступно богатым начинающим(которым электроника в принципе ненужна - просто с жиру бесятса) в больших городах , а как же остальным которые решают хозяйственные задачи с использованием ДОСТУПНОЙ элементной базы, а им пишут покупайте драйвер.

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вместо того чтобы гасить светодиод, лучше его зажигать - таким образом можно зарегестрировать куда более короткие импульсы если они повторяются - заметить можно малейшую яркость светодиода если он погашен, а если горит - не различишь даже падения на половину яркости.

Алексей, спасибо большое !

100 мс там явно не набегает, значит просто не замечаю :)

Изменено пользователем Cavalryman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RAMZEC115: Так давайте свою альтернативную методику расчёта с учётом температуры, можете выложить её в мою тему, пусть те, кому нужно - пользуются... "Я понимаю - Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJRomeo-07

Используите или более высоковольтный источник, или переделайте выпрямитель имеющийся у Вас на схему с удвоением напряжения.Измерьте получившееся напряжение,и произведите расчет резистора по методике mao-sina (при такой разности напряжений методику использовать допустимо).

Правда прежде всего надо посмотреть на соединение дискретных светодиодов внутри лампы (и посмотреть, что это за светодиоды), может быть там какой небудь резистор уже стоит.

Вобщем если разберёте, то нарисуйте схемку,тогда можно будет оптимально посоветовать.

mao-sin

Скоро выложу.

Изменено пользователем RAMZEC115

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может есть лутчый способ что бы погасить гдето 420 мА ато блок питания сегодня только купил и зразу уже переделывать как то не очень хочетса

и насколько уменшет резистор 5 - 10 Ом сам ток без утери напряжения

Изменено пользователем DJRomeo-07

Уж лутче потерять любовь, чем ею не пылать!!!

Что бы подкова принесла удачу, надо работать как конь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот ток блок выдает 500мА а модуль поребляэт 80 мА

Интиресна, как у вас получилось нарушить закон сохранения энергии? Куда делись 420мА которые выдаются блоком питания, но не потребляются светильником? Причем с каждой секундой они куда-то уходят и уходят ... может сперва стоит почитать статьи для начинающих, посмотреть закон ома(здесь он для рассчетов совсем не нужен, но может будет польза какая-то). И потом, ВНИИИИМММАААТЕЕЕЛЬНО почитать/поспрашивать какие параметры свойственны источникам напряжения и какие характеристики на них указывают. Поверь, после этого вопрос как переделать 500мА в 80мА отпадет сам собой.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я может чуть не так написал тойсть той ток 80 мА ето ток который должен потреблять модуль но на него подаетса 500 мА и он потребляет его но если он будет долое время употридляьб той ток сокращаетса время роботы модуля ето я понимаю. и я прошу мне написать какие параметры свойственны источникам напряжения и какие характеристики на них указывают или дать ссилку если не пойму тогда спрошу в новь. буду признателен за помощь

Уж лутче потерять любовь, чем ею не пылать!!!

Что бы подкова принесла удачу, надо работать как конь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть цифровой мультиметр и умеете им пользоватса внутренюю схему можно вычислить.

Для этого:

1. измеряйте напряжение блока питания.

2. присоедините ваш светодиод к блоку питания через резисторы100Ом,1КОм и 10КОм и измеряйте при каждом резисторе напряжение на светодиде и ток потребления от блока питания.

3. напишите результаты измерений.

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда у вас какая-то ошибка, и лампа рассчитана не на 12В а на 80мА без учета напряжения(светодиодный модуль без гасящего резистора или какого-либо преобразователя-стабилизатора).

Если же увас ЧЕТКО написано на светильнике 12В 80мА, значит он рассчитан на 12В ни больше ни меньше, а ток указан потребляемый, т.е. тот который светильник возьмет при напряжении питания =12В.

Источник тока (адаптер) рассчитан на 12В и ток от 0 до 500мА, причем ток отдаваемый источником напряжения зависит только от тока потребляемого нагрузкой, иначе в одном из проводников будет накапливаться избыточный заряд достигнув определенного значения будет бабах почище ядерного взрыва. К счастью, самопроизвольное накопление заряда в проводнике в условиях планеты "Земля" не происходит. Отсюда следует что какой заряд выдаст источник напряжения точно такой же заряд должен быть поглощен во всех подключенных нагрузках (через воздух тоже происходит замыкание цепи, хоть сопротивление его фантастически огромно).

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоисть если я правильно понял то модуль из блока питания больше чем 80 мА не возьмет а сам блок может дать на нагрузку от 0 до 500мА в зависимости какой ток употребляет любая нагрузка? и мне совсем незачем уменьшать ток??

а модуль вот какой у меня

post-66511-1261432203_thumb.jpg

Уж лутче потерять любовь, чем ею не пылать!!!

Что бы подкова принесла удачу, надо работать как конь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexeyslav

Большое человеское спасибо :rolleyes:

Уж лутче потерять любовь, чем ею не пылать!!!

Что бы подкова принесла удачу, надо работать как конь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот достался мне сломанный dvd sony и в нём стоит бп,но в нём есть потёкшие конденсаторы и конденсатор с дыркой наверху (тоже потёкший).Вопрос:будет ли он работать с такими дефектами или стоит заменить конденсаторы?И можно ли его использовать в качестве настольного бп?

2200uF 10v потёкший

22uF 400v потёкший с дыркой сверху.

post-109360-1261491432_thumb.jpg

Изменено пользователем radio-technics
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дырку скорей всего специально сделали, может чтобы никому не достался конденсатор... Такие кондеры не так взрываются, они раскрываются как лепесток, а здесь видно что сила действовала снаружи.

Блок питания может и без него работать - только на выходе будет пульсирующее напряжение с частотой 100Гц, и большая нагрузка на диодный мост.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, разверните на 90 градусов против часовой стрелки, если сверху должен быть плюс.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...