Перейти к содержанию

Переделка Вм - 12 Для Использования В Телепередатч


Рекомендуемые сообщения

Так ты хочешь сделать телепередатчик? Тогда правильнее контролировать эфирный сигнал, никаких разветвителей не нужно: в телевизор вместо антенны втыкаешь проволочку несколько сантиметров длиной, на неё и будешь принимать.

Для этого весь видик тебе ни к чему, достаточно подать на модулятор два напряжения питания (+12 и +45 вольт), ну и видео со звуком. Куда что подключать - на схеме по-русски написано. В принципе, если планируешь вещать именно на 6 канале, то и 45 вольт не нужно, вместо них подаёшь те же самые 12.

Так что блок цветноси и яркости и звука мне не нужен? или как захочу, захочу оставить, захочу можно убрать, я так думаю убрать только систему управления, блок комутации и весь механиз, а остальное оставить, но как я понимаю что система управления связана и с блоком цветности и яркости, наверное не так просто будет это всё убрать чтобы всё остальное работало, и как лучше будет оставить блок цветноси и яркости и звука или убрать ? Темболее что в скачаной схеме у меня половина схемы на плате не совпадает, например в стабилизаторе присутствует микросхема КР142ЕН22Б, а в блоке комкутации вместо транзистора VT1, стоит перемычка и т.д. так как кондёры выпущены в девяностом году, то видак и собран где - то в этих девяностых, так может быть и разьемы фишек не совпадают, даже не знаю что делать.

В предедущем письме ошибся всесто КР142ЕН22Б, надо было написать КР142ЕН2Б

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Mao-sin, скажите пожалуйста должен ли грется трансформатор в блоке питания ВМ - 12, а то у меня через пол часа работы обмотка трансформатора нагревается до 40градусов, сердечник до 37градусов, а транзистор который стоит в стабилизаторе на радиаторе на вид КТ 816, или КТ817,нагревается до 66 градусов ( не много ли это ведь рабочая температура КТ 816 и КТ817 до 100градусов), как помоему это не нормально, хотя может трансформатор не правильно расчитали, а может что - то садит блок питания, так как у меня не работает система управления привода, скажите пожалуйста должен ли трансформатор так нагреватся? И что в таком случае делать поставить кулер для обдувания транса и для обдувания радиатора транзистора ( радиатор игольчатый приблезительно площадью семдесят квадратных сантиметров ) с компьютера чтоли?

Будет ли кабельное телевиденье ловить мой телепередатчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для трансформатора 40 градусов - норма. Транзистор не помню, но радиатор точно горячий всегда был, градусов 50 или около. Возможно, и коротит что-то в схеме. Ну раз не хочешь как проще - делай водяное охлаждение :)

Если кабельное телевидение берёт часть каналов с эфира - то есть вероятность пролезания и твоего передатчика в кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для трансформатора 40 градусов - норма.

Для трансформатора 40 градусов - норма - это дя этого транса который стоит в ВМ - 12? Как помоему так трансформатор вообще не должен грется, значит для ВМ - 12 его не правильно расчитали?

Ну раз не хочешь как проще - делай водяное охлаждение

Что это за водяное охлаждение и как его сделать? И чем не подходит кулер с компьютера, тем что магнитное поле движка будет влиять на магнитное поле транса?

Сколько времени без перерыва при таких температурах может работать ВМ - 12, и какое время перерыва, пока не остынет трансформатор и радиатор транзистора чтоли?

Транзистор не помню, но радиатор точно горячий всегда был, градусов 50 или около. Возможно, и коротит что-то в схеме.

Извените пожалуйста в предыдущем письме я имел ввиду что радиатор греется до 66 градусов, а не транзистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видик был расчитан на непрерывную работу в течение 8 часов с двухчасовым перерывом. Трансформатор вовсе необязательно расчитывать так, чтобы он не грелся. Сварочный, например, до 120 градусов греться может. С транзисторами - то же самое, лишь бы температура кристалла не превысила 125 градусов при самых худших условиях. Ты же видел, сколько всего напёхано в корпусе. Если всё это делать с нормальным охлаждением - он размером с письменный стол получится.

Про водяное охлаждение - я пошутил, хотя такое и применяют для компьютеров. Не занимайся ерундой, сделай простой блок питания на 12 вольт и от него запитай модулятор. Детали можешь использовать от блока питания видика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видик был расчитан на непрерывную работу в течение 8 часов с двухчасовым перерывом. Трансформатор вовсе необязательно расчитывать так, чтобы он не грелся.

Так всётаки если поставить кулер на обдувание транса и кулер на обдувание радиатора транзистора можно ли повысить время непрерывной работы видака ( темболее что механизмом я не пользуюсь и питание головок отключил )? Как лучше запитать кулеры для охлаждения я так понимаю лучше отдельным блоком питания, так как если запитать от блока питания ВМ - 12, кулеры могут пускать помеху по питанию, а следовательно на передаваемый сигнал, и к томуже они не мало потребляют?

Как по вашему мнению будет ли влиять магнитное поле движка на магнитное поле транса?

Есть ли какойто простой способ охлаждения кроме кулера, элементов Пелатье и водяного охлаждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще - собрать блок питания, который не будет греться. Но если этот путь - не для тебя, то простейший способ - просто увеличить радиатор. Можно и вентилятор поставить, никакие поля ни на что влиять не будут. Запитать его - сразу после выпрямителя (ДО 12-вольтового стабилизатора) через резистор 47 - 220 Ом (подобрать по достаточным оборотам). Тогда все помехи погасятся стабилизатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще - собрать блок питания, который не будет греться.

Дело в том что я хочу чтобы кроме модулятора чтобы работали : блок цветности, блок яркости, канал звука, таймер, а для того чтобы сделать такой блок питания нужен трансформатор с тремя обмотками, да и помощнее чем у

ВМ - 12 чтобы не грелся.

Можно и вентилятор поставить, никакие поля ни на что влиять не будут. Запитать его - сразу после выпрямителя (ДО 12-вольтового стабилизатора) через резистор 47 - 220 Ом (подобрать по достаточным оборотам). Тогда все помехи погасятся стабилизатором.

Какие лучше взять кулеры пяти или двенадцати вольтовые?

Вы написалм что можно поставить кулеры но ведь трансформатор будет ещё сильнее грется, будет ли хватать охлаждения вентилятора чтобы полностью остужать трансформатор при подключении двух кулеров?

Так всётаки если поставить кулер на обдувание транса и кулер на обдувание радиатора транзистора можно ли повысить время непрерывной работы видака ( темболее что механизмом я не пользуюсь и питание головок отключил )?

Время безпрерывной работы ВМ - 12, это время при включении кнопки СЕТЬ? Можно ли после восьми часов работы выключить кнопку СЕТЬ, а чтобы видак дальше был включен в розетку ( светились часы ) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он и должен постоянно быть включен в розетку (чтобы часы с таймером работали). Имелось в виду восемь часов активной работы (воспроизведения или записи). И что ты в этот нагрев упёрся? Он до тебя как минимум лет десять грелся, ещё столько же ему не повредит. И зачем тебе питать всю остальную начинку (ну ладно часы, пусть себе ходят), если нужен только модулятор? Если считаешь, что картинка или звук от прохождения через тракт лучше будут - то всё с точностью до наоборот. Сигнал от DVD или спутникового ресивера уже отличного качества, любая обработка - только во вред. Потеряешь в вертикальной чёткости в два раза (уменьшится до VHS-качества, с которым и работает видик) и верхняя частота звука до 6 кГц срежется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если считаешь, что картинка или звук от прохождения через тракт лучше будут - то всё с точностью до наоборот. Сигнал от DVD или спутникового ресивера уже отличного качества, любая обработка - только во вред. Потеряешь в вертикальной чёткости в два раза (уменьшится до VHS-качества, с которым и работает видик) и верхняя частота звука до 6 кГц срежется.

А как же АРУ которое стоит на НЧ - входах я так думаю для DVD она не помешает но и не знаю будет ли с ней лучше, можно ли подключить АРУ и модулятор, и как например быть если захочешь покрутить с импортного видеомагнитофона какую нибудь касету то тогда прохождение видео и аудио через тракт не повредит?

Можно ли включить отдельно АРУ и модулятор, и как подключить АРУ к модулятору, что из себя представляет АРУ и где она находится в ВМ - 12? Как я понимаю гдето на НЧ - входах, может быть у вас есть отдельно схема АРУ?

Вообще у меня такая идея поставить после входных НЧ - гнёзд переключатель который будет включать при подключении НЧ - сигналов с DVD модулятор и АРУ ( которая стоит на НЧ входах ), а при подключении НЧ - сигналов с видеомагнитофонов будет включать весь тракт, можно ли такое сделать?

Где в ВМ - 12 находится ВЧ модулятор как я полагаю что он находится между трансом и платой стабилизатора и с него выходит ВЧ - гнездо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где в ВМ - 12 находится ВЧ модулятор как я полагаю что он находится между трансом и платой стабилизатора и с него выходит ВЧ - гнездо?
Да, ещё он полностью в экране. Зачем тебе вообще сдалась АРУ? Где ты нашёл такой поганый источник сигнала, что без АРУ - ну никак? Я встречал только единственный такой источник - бытовую черно-белую видеокамеру, шедшую в комплекте с катушечным видеомагнитофоном (да, и такие были!). У любого исправного DVD, спутникового ресивера, компьютера или видика - стандартный сигнал, настроил амплитуду на входе модулятора раз и навсегда (там специально для этого подстроечник стоИт) - и забыл!

Тебе никогда не приходило в голову: почему аудиофилы стремятся сделать как можно более короткий тракт (в идеале - от источника сигнала сразу на динамик)? Потому что прохождение через любые усилительные каскады вносит искажения и шумы: идеальных деталей не бывает. В данном случае прохождение видеосигнала через разработанный более 25 лет тому назад (и выполненный на деталях того же времени) тракт ничего, кроме снижения качества (подгонки под VHS стандарт, причём далеко не в лучшей его реализации) не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mao - sin а надо ли ставить переменные или подстроечные резисторы на вход видео и аудио модулятора чтобы регулировать уровень аудио и видео сигналов, ведь теперь я буду его использовать без АРУ, если надо то на какое сопротивление резисторы и если переменные то какой группы? Например с компьютера если подавать аудиосигнал не совсем удобно всё время регулировать звук на компе если сидишь возле передатчика.

Из этого следует ещё один вопрос какой уровень аудио и видео сигналов подавать на НЧ - входа модулятора?

И как например быть с аудиосигналом с компьютера ведь там наверное фильмы со стерео звуком,а у модулятора моновский вход, что в таком случае делать, суматор аудиосигналов поставить чтоли ведь если подавать какой нибудь один канал на модулятор то половина звуков будет терятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу продолжительности работы. В начале 80х годов на заре освоения домашнего видео лично и неоднократно за неимением своего брал ВМ12 и 8-м 3х часовых касет на сутки. Через 24 часа непрерывной работы этот маг уезжал в другой дом потом в третий и т.д. Беда была только с лентопротяжкой. Он тонкую ленту вытягивал(деформировал). И как передатчик будет он утебя работать нормально.Техника железная. Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По видеосигналу подстроечник есть уже в модуляторе. На звук можно поставить переменный резистор 10 кОм, на него оба стереоканала через резистор 1 кОм каждый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По видеосигналу подстроечник есть уже в модуляторе. На звук можно поставить переменный резистор 10 кОм, на него оба стереоканала через резистор 1 кОм каждый.

Так чтоли:

На звук можно поставить переменный резистор 10 кОм

Группы В?

оба стереоканала через резистор 1 кОм каждый.

Пол ватных хватит?

8.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, за исключением нижнего по схеме входа "с DVD или ...". Выход у DVD тоже стерео, и подключается точно так же, как и компьютер. А видик можно и напрямую к регулятору подключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mao - sin а как вам такая схемка. Просто я хочу например чтобы включить какую - нибудь картинку, подать стереозвук и чтобы одновременно с этим разговаривать в микрофон( короче чтобы все эти сигналы одновременно вещать ), а чтобы музыка не была громче моего разговора и чтобы микрофон не был слишком громким я хочу сделать два регулятора громкости, один на звук, другой на сигнал с микрофонного усилителя, Mao - sin пожалуйста посмотрите схемку и скажите можно ли так сделать и хватит ли сигнала с электретного микрофона МКЭ - 3 если подключить его к ( гнезду входа сигнала с микрофонного усилителя )? Кстати на громкость на плате модулятора у меня стоит подстроечный резистор для регулировки громкости аудиосигнала его номинал 1кОм, я хочу его выставить на максимум, а уже регуляторами громкости которые я нарисовал на схеме регулировать громкостя. Можно ли всё это сделать.

0.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подключить микрофон через микрофонный усилитель - то работать будет. Только при установке движка любого переменного резистора в нижнем положении - звука не будет вообще. Тебе нужен микшер, посмотри их схемы. В простейшем сучае между выводами ползунков и входом модулятора поставить резисторы 4,7 кОм. Но если номинал подстроечника на входе звука модулятора действительно 1 кОм, то тогда нужен эмиттерный повторитель, иначе сигнал слишком ослабится этим подобием микшера.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mao - sin, а как такое подобие микшера пойдёт ли, и можно ли в нём сделать регулировку громкости для каждого канала, я так понимаю для этого нужно каждый из резисторов R1,R2,R3,R4,R5 сделать как последовательно соединённый полватный резистор сопротивлением 1кОм, и переменным резистором 10кОм, один конец которого пустить на землю?

post-66115-1232988324_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Что то в жизни должно стоять 
    • В кАлонки гениус на место тда2003 нормально встает.
    • 2,4кОм уже заказал, новая сложность))) неполярные электролиты, впервые с ними сталкиваюсь, стоят они как космолет, можно конечно сделать из полярных но получится громоздко
    • Конечно нет. Более того, вышеупомянутой 140уд1 достаточно для 90% всех БП, но новые детали позволяют применять разные схемотехнические решения ранее недоступные - например, отсутствие отрицательного источника питания или цепей балансировки ибо их смещение по входам может оказаться пренебрежимо мало, а крайне малый ток полевикового входа не требует сильного согласования импедансов для выравнивания смещений, создаваемых входными токами. Но в чем тогда интерес в разработке схемы, если это будет всё тот же болгарский БП из 70х, причем на тех же самых деталях и по абсолютно такой же схеме Понятно, что особо улучшать схемотехнику линейных БП некуда. Но со старыми деталями, требующими дополнительные пару вольт питания из-за узкого диапазона синфазных сигналов или имеющих почти микроамперы входного тока приходится схемотехнически возиться как с каким-то пажылым дедушкой - там ему костыль в виде отрицательного питания, тут надо импедансы равные по входам, не то смещение будет (у 140уд1, например, даже нет выводов балансировки, т.е. смещение надо вводить отдельной  цепью по входу), а здесь надо выход повторителем усилить, ибо не может раскачать базу силового транзистора... и т.д. Повозиться из интереса можно, но не знаю какое веселье в который раз изобретать один и тот же болгарский велосипед.   Это даже скорее не БП, а гибрид из БП и  вольтамперметра для всяческих издевательств над детальками. Как пример. И вот ещё. Причем эти "много оу" не просто какие-то там буферы-измерялки, а именно в петле ООС стоят, что прибавляет головной боли схемотехнику. Я пытался повторить их "переключалку петель оос", или просто "клампу", как я ее обзываю, в микрокапе хотяб на моделях ОУ типа 741, с использованием в интеграторе TL071, но ничего не вышло, схема стабильно даёт овершуты под 5-10%, что говорит о неоптимально скорректированной под БП АЧХ. Этот рубеж пока что мне не доступен никак, вот  и вожусь со схемой шелестова на четырёх ОУ.  
×
×
  • Создать...