Перейти к содержанию

Как Собрать Систему 5.1


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Я писал интересующие меня вопросы в разные темы, но никто не ответил. Цель следующая: собираю систему 5.1 на тда 7294, пред будет на микросхеме лм 1036.

Какую собрать схему для защиты АС. Можно по проще но рабочую безотказно. Можно с индикацией на светодиодах.

Чтобы например была регулировка громкости отдельно на каждый канал нужно до преда поставить крутилки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Что-то я слышал не лестное о LM1036, и считаю что пред лучше сделать на старой доброй 548УН1А, туда же можно и регулятор громкости и тембра засунуть - хочешь активный, хочешь пассивный. Видел схемы тут же на сайте, кури соответсвующие разделы. Насчет защиты считаю можно и не париться, в 7294 встроенная есть, думаю этим можно вполне ограничиться.

У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну во-первых. ЛМ-ка всегда лучше 548-ой. Это и сравнительно неплохие характеристики и набортный функционал как правильная тонкомпенсация и что особенно приятно одиночные резисторы которые еще и со временем не скрипят. Но есть один недостаток-для меня существенный, когда на нем делал оперативный темброблок при отключении и включении усилительного комплекса от сети был очень сильный щелчок(хлопок) из динамиков.Мораль-нужно ставить схему задержки подключения АС. Во-вторых. Интересно, а откуда взялась в ТДА-хе да и в любой другой защита АС от постоянного напряжения на выходе? Тоже нужна защита. Все эти защиты обычно в одном устройстве.А устройства эти висят в ,,важных темах,,. И внимательно, батенька,читайте список тем и разделов на форуме.Для 7294 эта 1036-практически самый идеальный вариант(1036 не испоганит дерьмовое качество звучание 7294, и городить более солидный рег. тембра и громкости например на ОРА2134 или еще круче AD825 тож нет смысла- особо лучше ТДА7294 не зазвучит).Но если все-же удумаешь собирать не на ЛМ, то однозначно на дешовых операх-TL071 and NE5534, вкусны МС33078/79, но не советское г.... Это все по предыдущему ответу(если кого обидел-ребята извините :unsure: ) . По теме вариант- если микрухи(УМ) еще не купил (6 штук)делай так:5 штук LM1875+1 TDA 7294 ИТУН на саб и будет тебе огромное счастье!!!!!!!!!!!!!!

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Analog Devices:)

Почему тда полное г... ведь все уси из китая на них собраны. Я собирал мост и гонял на s90 вроде нормально. Да ладно у каждого свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 Analog Devices. "ЛМ-ка всегда лучше 548-ой" - это сам придумал или научили? Я бы не стал так однозначно утверждать. И не буду, потому как сам пока не сравнивал. По крайней мере, 548-я не дает хлопка жестокого при включении, если дружить с головой и руками. И никогда, никогда не будет звучать активный регулятор тембра лучше пассивного. А даже если влом разбираться, откуда ноги у хлопка растут, то задержка у 7294 реализуется элементарно (смотрим даташит). Да, защиты от постоянки в нагрузке нету, не спорю. Есть защита от КЗ. Но если человек сомневается, какую схему взять, на первое время можно и без защиты, а с опытом и сам все поймет. Мне вот что-то подскадывает, что не будет этот усилитель играть в паре с Audio Vector K3 или Monitor Audio Gold ;) "не испоганит дерьмовое качество звучание 7294" - это тоже с потолка взято или подсказали? Сам сравнивал TDA7294 с ресивером Denon ценой за 20 килорублей, бас у тда был чуточку вкуснее, в остальном все почти то же самое. Просто не надо экономить на конденсаторах и ставить электролиты. К73-17 - самое оно, для начала тем более. В свое время не гнушались 7294 ставить в очень недешевые ресиверы и именитые производители. Конечно, это не Сухов, но звук у нее вполне достойный. Для себя делаю на 7294 фронтальные каналы и сабфуфер, для остальных каналов думаю поставить что-нибудь попроще типа http://cxem.net/sound/amps/amp20.php Все равно при просмотре фильма от тыловых каналов и центра качества великого не трубуется, а для музыки больше подходит простое стерео, которое для шевеления одежды можно скрасить сабвуфером. Хотя это уже больше дело вкуса ;)

У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если заговорили что у человека не МА и не Векторы то зачем советовать пассивный рег -который ставят в качественные УМ для КАЧЕСТВЕННЫХ АС!!! А насчет намека, что я все беру с потолка, то зайди в другие ветки а еще лучше на datagor.ru , грамотей. У меня дома собран усилитель на ЛМ1875 с примитивным активным предом. Я то что люди советуют не цитирую в отличие от тебя, а прочитал-сделал-либо об...рал либо похвалил.я не сижу часами в нете. И делаю все медленно, и судя по отзывам людей которые слушали мои УМ-качественно.Ручками собирал а не языком. И за свои слова, несу моральную ответственность. ,,Сам сравнивал TDA7294 с ресивером Denon ценой за 20 килорублей, бас у тда был чуточку вкуснее, в остальном все почти то же самое,,. Слабо назвать модель Дена? И если это был дискретный рес, а за такие бабки он обязательно был дискретный или частично, то ТЫ НЕСЕШ ФЛУД!!!! Это скажут все люди которые слушали полностью или частично дискретные уси. Либо у тебя самого Ы-90 да еще и не доработанные-разницы ты не ощущаешь. Я не защищаю Ден, т.к. и в их ДВД (не дешевых) на выходе стоит полное г...но 4558 и путем простой замены на ту-же ОРА2134 или лучше АД происходит чудо в звуке(при условии АС хотя-бы тех-же МА Бронз), заменой межкаскадных коденсаторов на неполярные+ пленочные . Все что я здесь сказал люди могут проверить и на бобиках и на свенах и др. и сказать кто врет ты или я. Мои АС самодельные,но качество довольно неплохое. А насчет шевеления одежды при прослушивании музыки-обратись лучше к психиатору, а не рекламации сабвуфера который просто способен создать мгновенное расширение зрачков при взрыве в фильме и не более.... :lol:

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: :lol: :lol:

Флуд рулит, нуда по вашим словам TDA7294 получается переиграет крутые дискретные уси??? Блин ненадо тут умную речь пускать, это все уже сдесь знают!!! (ну всмысле что лучше) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Denon 1909, но могу ошибаться. Времени изучать модель не было. Колонки при этом были что-то из аудио вектора. 3 человека высказались за тда, в их числе был растроенный владелец дена.

2. Разницу между лм и пассивными регуляторами заметно даже на 10гд36 ценой по 200 рублей за штуку.

3. Я не утверждал того, чего не пробовал, лишь сказал что слышал от народа. Человек спросил, получил в ответ мои соображения.

4. Шевеление одежды - не более, чем метафора. Если это не понятно, ну что ж, я тут ни при чем. Наверное, правда к психиатру.

5. Не путайте Божий дар с яичницей.

Разговор считаю пустым и к теме он не относится. Не будем разводить флуд.

У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано много, добавить могу только одно каждый выбирает цена+размер=качество. Но давайте ближе к теме. Какую защиту поставить на каждый канал? Кто, что собирал? Какая лучшая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет абсолютной аккустики и усилителей. Строение слухового аппарата сугубо индивидуально, а следовательно все суждения не подкреплённые аппаратными(техническими) способами замера которые тоже имеют погрешности, СУБЪЕКТИВНЫ. Расслабтесь!

Может я и не прав, но это моё СУБЪЕКТИВНОЕ мнение... :D

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Zlodei

Напиши или сфоткай свою акустику 5.1. Мы тут даже разругались, а ведь не знаем какую акустику( модель и ее класс) будешь применять в своей системе :unsure: . Тогда будут более адекватные ответы на поставленный вопрос.

to SVN

Вы абсолютно правы. И спасибо за самый серьезный и рассудительный ответ :)

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акустики пока у меня нет, сначало надо усь собрать. Хочу купить хорошую, недавно видел стоят 15000. Это не китайские пищалки. Реальные колонки с реальным сабом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе влом написать о фирме и параметрах предполагаемой покупки или ты стыдишся и думаешь что засмеют твой выбор?Ошибаешся. Хотя цена говорит о сравнительно низком качестве ВСЕЙ планируемой системы.В среднем если я не ошибаюсь это примерно 450 долларов......... :unsure: Это вкладывается у нас, на Украине, в разряд Свенов, ББК, Микролаб(у всех этих фирм-средне-высшие модели).А это Китай.При некоторых доработках могут звучать. Напиши поконкретней и не ломайся как девочка на выпускном вечере, иначе никто не ответит. И еще- сначала определяешься с моделью(МОЩНОСТЬ фронта, тылов и центра с сабом, ФИРМА)- собираешь усилитель исходя из всего этого-купил АС-принес домой-контрольное прослушивание на ДИСКАХ С НАСТОЯЩИМ 5.1,СД, Флак и тд.и тп. С таким бюджетом усилители на дискрете там неуместны. Без названия фирмы(модели) и мощности составляющих комплектующих разговор не имеет продолжения. Хотя если хочешь исходя из той суммы которую ты назвал, могу дать совет, и я думаю меня поддержат все кто здесь общался и просматривал эту тему: С90+доработать или С30+доработать - на фронт,С30+доработать- на тыл, центр- изготовить что несложно и не гнаться за мощностью или купить совсем дешевый, саб-лучше купить с просьбой продавцу предварительноотслушать дома (сам не делай -сохранишь нервы, судя по всему ты новичек в этом поэтому правильно не сделаешь саб-в 99% гарантированно). А внешний вид-все в твоих руках- наждачная бумага, морилка, лак или самоклейка. И видок будет гут а звучать будет на 30000т.р( за комплект конечно :rolleyes: ) Я прошу прощения у модератора за очередной оффтоп :unsure: Но по другому невозможно общаться.Вот тогда, после этого будет уместны советы о ИТУНах, ТДА7294, ЛМ3886 неинверт и инверт, ЛМ1875,ТДА2050,2030А, МРС1892, активных,пассивных рег. тембра и громкостии многого другого.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ребята вы даёте! 10 дней тему топчете! :D

Zlodei посмотри эту ссылку http://www.nix.ru/price/speakers.html Найдёшь много интересного и на любые финансовые возможности. Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад был помочь. Удачи. Пиши, ежли что... :D

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Analog Devices, насчет С-90 и С-30, думаю ББК там явно будут проигрывать по качеству, тем более если доработать.

У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскажите, пожалуйста, что есть АС7.1 и АС8.1?

Это просто добавили 1-2 пары сателитов или чтото необычное присутствует, может быть стерео сабы?

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто звуковой процессор делает панараму чуть шире. 7.1 - к имеющимся 2фронт + 2тыл + саб +центр, добавляется пара боковых. 8.1 - пока не щупал, но думаю из той же серии, т.е. процессор умнее - каналов больше, панорама шире.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В маленькой комнате 5.1-не совсем то что задумывалось (эффект присутствия). Думаю 7.1 и 8.1 и в большой комнате не создадут нужного(нужного?) эффекта присутствия а дадут своеобразную кашу в звуке и вообще повлияет на психофизическое состояние человека(повышенная утомляемость, концентрация на направлении звука в фильме а не на происходящее на экране, раздражительность(DSP подает сигнал с ,,наворотами,, ,а ваш мозг эти навороты ,,собирает в единый образ,,).Задумка анжынеров вроде была неплоха, а получилось не совсем хорошо :unsure: .

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю 7.1 и 8.1 и в большой комнате не создадут нужного(нужного?) эффекта

Вы не слушали, а уже предпологаете :) Слова думаю и т.п. это всего лишь ваши мысли, но вы даже не представляете как такие системы звучат :)

Изменено пользователем max17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В маленькой комнате 5.1-не совсем то что задумывалось (эффект присутствия). Думаю 7.1 и 8.1 и в большой комнате не создадут нужного(нужного?) эффекта присутствия а дадут своеобразную кашу в звуке и вообще повлияет на психофизическое состояние человека(повышенная утомляемость, концентрация на направлении звука в фильме а не на происходящее на экране,.."

Я уже длительное время использую систему 5.1, не давно проходил диспансеризацию, психофизиологическое состояние нормальное. Но это так, шутка.

Если серьёзно, то нормальное воспиятие видиоряда на экране, а это первично при просмотре фильмов, в первую очередь зависит от качества подачи изображения, а именно диагональ не менее 32" на расстоянии 3,5 - 4 метров при просмотре на телевизоре и 20-24" на расстоянии 1 - 1,5 метра при просмотре на мониторе компьютера. Отличное качество копии просматриваемого. Правильно выставленный балланс каналов, когда основной звук(речь, стерео музыка) подаётся через центральную и фронтальные колонки и саб, с уровнем на 30-40% превышающим тыловые. В каждом случае эти параметры индивидуальны и зависят от исходного материала и индивидуальных особенностей стороения нашего слухового аппарата. Вообще это долгий разговор, а коротко я уже написал. Пробуйте, сравнивайте, как говорили древние:

"Не разбив яйца не приготовишь яичницу" Удачи.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Не за что, Вы извините, за то, что без разрешения схемы, платы ворует. А если оконечный, то, однозначно - однотакт! Не только из за "пары подбирать", а как "подача на сумматор" (ВК) - не перекошена. Все "Мантры" - действуют и для Звука - определяют (каскоды у "Нулевых" или поза "6/9", например, забанить нафиг)
    • А можно ли разбить реальный сигнал и меандр на равное количество меандров и перемножить их попарно? Это будет считать сверткой? Просто проблема тогда уже в другом: если от меня требуют проводить свертку с шагом в 0,1 нс, но это ж сколько треугольников должно быть и как реальный сигнал с осциллограммы разбить с шагом 0,1 нс, если не на глаз?
    • Здравствуйте, почитал я на эту тему контента в интернете, но не уловил разных нюансов. Отсюда и вопрос: С какими трудностями я столкнусь во время создания такого устройства? У вольтметра хотелось бы видеть диапазоны измерения 10мВ-1В / 1В-50В / 50-500В. Если с низковольтной частью все более-менее понятно, то с высоковольтной появляются вопросы аля "не будет ли погрешность резистивного делителя на таких напряжениях слишком велика?". Амперметр будет с следующими диапазонами 1мА-100мА / 100мА-1А / 1А-5А / 5А-50А. В идеале развязать МК гальванически, но пока вообще отсутствуют идеи как это можно сделать корректно. Контроллер - STM32F401CDU6
    • Ура!!! @Nick Sukhov САМ  Мэтр  на связи! Ветка УМЗЧ высокой верности Николая Сухова    признана на самом высоком уровне.   Ну дело теперь пойдет,
    • @monahandrey1 Такое бывает, если что-то используешь  верх ногами, или сзаду в перед.
    • Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как робот пылесос определяет неисправность мотора привода колеса? Суть проблемы, пылесос начинает ездить убирать, потом в рандомный момент останавливается из за ошибки мотора привода колеса. Сам мотор крутиться от внешнего питания в обе стороны, механика почищена и смазана, хочется "обмануть" механизм диагностики и проверить как он будет себя вести, или подключить вместо мотора какую то нагрузку которую контроллер воспримет как исправный мотор.. но я совсем не понимаю как контроллер решает что мотор справен, из догадок по току, тогда эквивалентная резистивная нагрузка должна помочь? Но видимо, либо это не так, либо я не могу подобрать верное значение сопротивления... Спасибо!
×
×
  • Создать...