Перейти к содержанию

Нужна Сх. Плавной Регулировки Вх. Напряжения


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А такой вопрос. Нужна схемка плавной регулировки трансформатора, выходного напряжения от 0 до 15 вольт на 15 или больше ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сформулируйте вопрос нормально, ненужно употреблять лишние слова... особенно если не очень понятен их смысл.

Насколько я понял, Вам нужен СЕТЕВОЙ источник питания с РЕГУЛИРУЕМЫМ выходным напряжением 0...15 вольт и выходным током 15 ампер (возможно и более). Остался неясен вопрос с типом выходного напряжения: переменное, постоянное, если переменное, то допустимая форма: синус, меандр или чего еще...? А еще лучше, если будет описано не устройство, а его НАЗНАЧЕНИЕ...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен СЕТЕВОЙ источник питания с РЕГУЛИРУЕМЫМ выходным напряжением 0...15 вольт и выходным током 15 ампер

с типом выходного напряжения: постоянное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://cxem.net/pitanie/5-55.php 13.5 v 20a

Выходное напряжение устанавливается подстроечным резистором 1ком

Изменено пользователем driverjura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите маркировки стабилитронов в последней схеме. И по поводу конденсатора 38000...60000, так какую ёмкость нужно брать, или ёё нужно подбирать, вобщем на что влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите маркировки стабилитронов в последней схеме. И по поводу конденсатора 38000...60000, так какую ёмкость нужно брать, или ёё нужно подбирать, вобщем на что влияет?

Вообщето на 1А потребляемого тока нагрузкой нужно ставить 1000мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор фильтра выбирается из допустимого напряжения пульсаций. Примерно оценить его можно по формуле Uп=10*Iн/Сф (где Uп - амплитудное значение напряжения пульсаций в В, Iн - ток нагрузки в А, Сф - емкость конденсатора фильтра в мФ(миллифадах)). При 15 В на вторичной обмотке ставить желательно не менее 2000 мкФ на 1 А потребляемого тока:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор фильтра выбирается из допустимого напряжения пульсаций. Примерно оценить его можно по формуле Uп=10*Iн/Сф (где Uп - амплитудное значение напряжения пульсаций в В, Iн - ток нагрузки в А, Сф - емкость конденсатора фильтра в мФ(миллифадах)). При 15 В на вторичной обмотке ставить желательно не менее 2000 мкФ на 1 А потребляемого тока:)

Полностью согласен с расчётом но если без расчёта то в среднем на 1А потребляемого тока берётся 1000 - 1500мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, маркировки стабилитронов, на 14 вольт вообще бывает?

И какое по размеру ферритовое кольцо нужно?

Изменено пользователем Андрей З
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д814Д и Д813, 11,5 - 14В, нужно подбирать; или к примеру возьми два последовательно Д814А, 7 - 8,5В, подбор; или два КС170 последовательно, напряжение ровно 7В.

Насчёт ферритового кольца я думаю пойдёт любого диамера ( так как я думаю что оно для того чтобы не наводились помехи на провод, а следовательно на параллельно - балансную схему УПТ ) лишь бы несколько витков провода можно было намотать на нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу предложить такую схему... рисовал по памяти и наминалов не помню, но думаю знающие люди подскажут...

post-49364-1236753852_thumb.jpg

каждый сам кузнец своих проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу предложить такую схему... рисовал по памяти и наминалов не помню, но думаю знающие люди подскажут...

Эскизы прикрепленных изображений

Схема то нормальная вот только нет гальванической развязки от сети, что не очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://cxem.net/pitanie/5-55.php 13.5 v 20a

Выходное напряжение устанавливается подстроечным резистором 1ком

а кт827 нужно на радиатор ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кт827 нужно на радиатор ставить?

Конечно нужен да ещё и не хилый если собираешся использовать максимальній рабочий ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронщик Дата Вчера, 11:20
могу предложить такую схему... рисовал по памяти и наминалов не помню, но думаю знающие люди подскажут...

Эскизы прикрепленных изображений

Схема то нормальная вот только нет гальванической развязки от сети, что не очень хорошо.

может я чего не знаю? но гальваническую развязку от сети обеспечивает только разделительный трансформатор....

ну может еще оптопары но думаю они здесь не подойдут....

каждый сам кузнец своих проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

http://cxem.net/pitanie/5-55.php 13.5 v 20a

Выходное напряжение устанавливается подстроечным резистором 1ком

Собрал эту схему, всё работает, но нет регулировки. При замыкании защита срабатывает, индикация работает, а регулировка: от крайнего левого до крайнего правого положения переменного резистора напряжение изменяется от 13,41 до 13,47.

Всё делал по схеме, только трансформатор взял с выходным напряжением 15 вольт и током 10 ампер, а конденсатор в фильтре на 22000 мкф. Транзисторы брал такие: VT1-VT4 - КТ819ГМ, VT5 - КТ827А, VT6 и VT7 - КТ814А.

Изменено пользователем Андрей З
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у кого-то есть соображения, почему не работает?

Так там в статье и написано, что:

В радиолюбительской практике нередко возникает необходимость в мощном источнике питания с выходным напряжением автомобильной бортовой сети. На рис.1 приведена принципиальная схема такого блока питания.

Может поэтому и получается так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...