Перейти к содержанию

Схема Ограничителя Напряжения


Рекомендуемые сообщения

Вобщем решил я вот так простенько собрать схемку релейную, думал, раз реле на 12 вольт, то и будет включаться тока когда на процессорный куллер питание по максимум будет подаваться. Но не так все просто! Регулировка оборотов настроена SpeedFan'ом. Так как релюшка электромагнитная, то срабатывает она уже на напряжении 6 вольт, а отлипает при 3.5, что соответственно на 65% и 20% от скорости оборотов куллера процессора. Меня так не устраивает, и необходимо чтобы на релюшку при менее, чем 90% оборотов куллера (~ 10 вольт), напряжение не подавалось, она отключалась и переводила куллера на питание 5 вольт.

Так вот... ))) Помогите собрать САМУЮ простейшую схемку ограничения (обрезки) напряжения до приблизительно 11 вольт (т.е чтобы до 11 вольт схема ничего не пропускала, а после давала в линию те самые уже 11 вольт).

Заранее всем спасибо! )))

Теперь прилагаю общую схемку... грубовато конечно, но главное принцип...

74159391.jpg

P.S.

Первый раз у Вас на форуме, если что не так, то сина не ругайте! :rolleyes:

Изменено пользователем SysF

SysF aka SystemFailure

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Можно попробовать вентилятор включить через динистор соответствующего напряжения или сделать составным на транзисторах, где можно выставить любое напряжение включения

Изменено пользователем cam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Какая конкретно цель этих манипуляций? Если снижение оборотов двигателя то это совсем другая тема, и решается по другому. Конкретней пожалуйста.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно попробовать вентилятор включить через динистор соответствующего напряжения или сделать составным на транзисторах, где можно выставить любое напряжение включения

Релейная схема по причине использования в системе 12 куллеров...

А ваще тут поподробней можно? )))

SysF aka SystemFailure

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка смотри http://cxem.net/comp/comp.php тут много чего интересного.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема зарядного, там реализован этот принцип. Вместо светодиода и его резистора ставите кулер, хоть 10, тогда транзистор мощнее нужен (1 ампер ток будет минимум для 10). Убрать транзистор ключа зарядки, переменный резистор на +

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая конкретно цель этих манипуляций? Если снижение оборотов двигателя то это совсем другая тема, и решается по другому. Конкретней пожалуйста.

Я же вполне вроде конкретно описал... просто скорость оборотов куллера проца регулирует СпидФан... хочу сделать привязку управления 12 куллерами на него... выполнил релейно... но реле электромагнитное... так как там постоянно есть питание, язычек не отлипает аж до 3.5 вольт... а включается реле уже после 6 вольт...

SysF aka SystemFailure

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что не конкретно. Работу электромагнитного реле объяснять не нужно - все знают проток срабатывания и отпускания. Не нужно описывать процесс, нужны цели и задачи. Зачем это регулировать при помощи реле? Есть масса способов. Что является критерием срабатывания этого реле? Если темпиратура, это одно. Если обороты двигателя это другое. Я же писал что нужна подробность, а ты описываешь ещё не существующий процесс.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка смотри http://cxem.net/comp/comp.php тут много чего интересного.

Это все видел! ))) Мне нужна простенькая схемка! ))) И я не собираюсь делать новую, просто нужна схема, которая до напряжения 11 вольт ничего не пропускает, а при достижении 11 вольт пускает их в линию... Все просто, знаю, что это можно реализовать на 1 транзисторе, в режиме переключения... HELP!!!!!! )))

SysF aka SystemFailure

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в посте №6, я описал схему, чем не подходит. 3 транзистора(с переделкой). Проще некуда.Я так понял, что отслеживаемое напряжение уже формируется и оно должно включать и выключать кулеры на 11 вольтах, а не регулировать плавно.

Изменено пользователем cam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что не конкретно. Работу электромагнитного реле объяснять не нужно - все знают проток срабатывания и отпускания. Не нужно описывать процесс, нужны цели и задачи. Зачем это регулировать при помощи реле? Есть масса способов. Что является критерием срабатывания этого реле? Если темпиратура, это одно. Если обороты двигателя это другое. Я же писал что нужна подробность, а ты описываешь ещё не существующий процесс.

Задача - собрать схему ограничивающую напряжение до порога в 11 вольт.

Цель - переключать куллера в системе (12 штук) с питания 5 вольт на 12, и обратно, без плавной регулировки. Основой для работы реле берется напряжения питания куллера CPU. Главной задачей является включение электромагнитного реле на выдаваемом питании на куллер процессора в 11 вольт, и отключении питания реле при напряжении питания куллера процессора менее 11 вольт.

в посте №6, я описал схему, чем не подходит. 3 транзистора(с переделкой). Проще некуда.Я так понял, что отслеживаемое напряжение уже формируется и оно должно включать и выключать кулеры на 11 вольтах, а не регулировать плавно.

Да, я конечно же посмотел... но мне такое сложновато собрать... плоховато я разбираюсь... :unsure:

SysF aka SystemFailure

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). Кулера двух или трёх проводные?

2). Если трёх проводная, то замерял ли напряжение на управляющем проводе? В каких пределах меняется ? Т.К при двух проводной схеме напряжение на контактах вообще не меняется.

3). Работают ли данные куллеры от 5V, т.к. внутренние стабиллизаторы вращения куллеров не расчитанны на подачу пониженного напряжения?

P.S. Как не странно но вот здесь, не смотря на то, что тема немного другая, много полезного http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...t=0&start=0 всё что нужно это приложить голову и руки.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве на контактах, куда включается кулер не 12 вольт. Как там может меняться напряжение от 0-до12в ?

Да, 12, когда куллер работает на 100%. А так с помощью программ можно изменять это напряжение. Многие матери сами меняют это напряжение и соответственно скорость куллера в зависимости от температуры CPU. На старых матерях не на всех.

1). Кулера двух или трёх проводные?

2). Если трёх проводная, то замерял ли напряжение на управляющем проводе? В каких пределах меняется ? Т.К при двух проводной схеме напряжение на контактах вообще не меняется.

3). Работают ли данные куллеры от 5V, т.к. внутренние стабиллизаторы вращения куллеров не расчитанны на подачу пониженного напряжения?

1 - а это тут причем?? Куллер на камне естессна трехпроводный с выходом тахометра. А после релюшки системные без тахометра, но они там и ненужны впринципе, и роли не играют.

2 - см. пункт 1

3 - да, корпус Termaltake Mozart TT, в нем 120мм куллеры, прекрасно уже года полтора пашут на 5 вольт, стартуют без проблем, на 12 вольт переключаю руками с помощью выключателя.

SysF aka SystemFailure

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел я вот такую схемку... будет она работать???

Можно ли ее немного доработать, чтобы она срабатывала тока с порога в 11 вольт?

И какие номиналы в этом случае ставить? Какой транзистор? Где поставить регулировочный резистор, чтобы вывести порог срабатывания???

000hlp.gif

Изменено пользователем SysF

SysF aka SystemFailure

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз всё так прекрасно, тогда используй как основу схемы анализаторы напряжения предложенные мною в посте № 13. С небольшими доработками их можно использовать для твоих целей, хотя честно говоря не понял зачем это нужно, ведь главное это тепловой режим и уже от этого нужно отталкиваться при выборе схемы регулировки оборотов, т.е. в основе схемы регулировки оборотов куллеров, и соответственно напряжения питания, должен быть термодатчик, а как и чем будет коммутироваться напряжение - транзистором, реле, плавно, скачком не столь важно. Но это моё субъективное мнение.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз всё так прекрасно, тогда используй как основу схемы анализаторы напряжения предложенные мною в посте № 13. С небольшими доработками их можно использовать для твоих целей, хотя честно говоря не понял зачем это нужно, ведь главное это тепловой режим и уже от этого нужно отталкиваться при выборе схемы регулировки оборотов, т.е. в основе схемы регулировки оборотов куллеров, и соответственно напряжения питания, должен быть термодатчик, а как и чем будет коммутироваться напряжение - транзистором, реле, плавно, скачком не столь важно. Но это моё субъективное мнение.

Тепловой режим я беру из основы работы куллера на камне! ))) Плавность регулировки мне неважна, а схема уже готова, тока требует доработки! )

Ну насколько я понимаю, под мою нужду мне надо использовать КР1171СП11 (исходя из этой таблицы)

А как переделать эту схему под релюшку???

SysF aka SystemFailure

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарно, вместо светодиода, если реле слаботочное или через транзисторный ключь есле реле потребляет больше чем может выдать микросхема.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а посмотрите кто-нить 15 пост!!! Ну чтоб вот так реализовать именно на 1 транзисторе! :rolleyes:

Ну интересует какие транзисторы можно использовать, какой резистор поставить на подстройку и куда именно...

Изменено пользователем SysF

SysF aka SystemFailure

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так советую попробовать 710288cbbfbf.gif

Схему вы можете проверить в PROTEUS в нем вы можете моделировать И НАСТРАИВАТЬ !!! любые схемы еще до сборки.

Вот руководство по работе в PROTEUS и там же скачать PROTEUS новый - http://proteus123.narod.ru

"Подстроечником" (от 1 до 2 кОм) вы можете настроить примерно порог срабатывания реле.

"Подстроечником" (от 1 до 2 кОм) вы можете настроить примерно порог срабатывания реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вот руководство по работе в PROTEUS и там же скачать PROTEUS новый - http://proteus123.narod.ru...

aavaks

Программа полезная, объясни если не трудно? последовательный процесс её скачивания и установки.

Заранее спасибо.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aavaks

Ну никак нет BC337 под рукой!!! (((

Зато нашел BC548, он по характеристикам чуть слабее, но подойдет вероятно... ???

Вот даташиты на BC337 и BC548.

Мона, мона, мона??? :D

Изменено пользователем SysF

SysF aka SystemFailure

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не замарачивайся, ставь любой подходящий по току и напряжению транзистор обратной проводимости включая отечественные КТ315, КТ815, КТ817, КТ805 и т.д. и т.п.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел BC548, он по характеристикам чуть слабее, но подойдет вероятно... ???

От тока реле зависит.

руководство и там же скачать PROTEUS новый - http://proteus123.narod.ru .

Программа полезная, объясни если не трудно? последовательный процесс её скачивания и установки.

Заранее спасибо.

Там написано как скачивать, а в скачанном архиве будет и лекарство и инструкция по установке PROTEUS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый SysF перед тем как мучать себя вопросом о том как освободиться от проблемы необходимого порога возбуждения реле,подумай о характиристиках самого реле,а в частности и о характиристиках тройника и его контактах. Ибо ты собираешься пропускать не маленький ток через данный тройник. Я не знаю какое у тебя именно реле и с каким количеством тройников. за 2 года я повидал не мало релюшек и больших и маленьких))ибо специальность заставляет. Но те прекрасные дуговые разряды от протекаемого тока в момент комутации цепи очень пагубно действуют на контакты. Поэтому заранее подумай и о схеме дугогашения на контактах :) Но если все характиристики в норме,то радуйся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...