Перейти к содержанию

Радиолюбительский Осциллограф. Пропал Луч.


Reflex

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

На днях поставил себе старенький небольшой осциллограф, но беда в том, что перестал появляться луч... вообще. Тоесть осциллограф греется, трансформатор тихо гудит, но без результатов.

Ещё беда в том, что я потерял паспорт и мануал к нему со всеми схемами, и поэтому не могу посмотреть чего там могло произойти внутри. :unsure: И название забыл :(

Подскажите плз как он называется и где можно найти менуал к нему.

ЗЫ Думаю что луч пропал из - за утечки в цепи накала, вероятнее в трансформаторе...

post-33526-1251830515_thumb.jpg

У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.

Но трогать её не моги: получится замыкание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ой большое Вам спасибо!

ЗЫ Темку пока не закрываю, по причине появившегося желания его исправить и отсутствия опыта в этом деле. В связи с чем буду нуждаться в советах.

У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.

Но трогать её не моги: получится замыкание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Луч у осциллографа очень тусклый. Приходится смотреть в темноте и на макс. яркости. Подскажите плз, как можно увеличить яркость луча и не убить трубку?

ЗЫ За яркость там отвечает резистор 100к через который идёт -1000В. Менять там что-то немного стрёмно :unsure: но прислушаюсь к любым полезным советам.

Изменено пользователем Reflex

У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.

Но трогать её не моги: получится замыкание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скорее всего если луч очень тусклый, значит ресурс трубы закончился (заканчивается). В таких случаях самое правильное это заменить трубу. Там стоит 6ло1и. У меня к стати такой же :) есть еще способ, который немножко продлит жизнь трубы - это увеличение напряжения накала с 6.3 в до скажем 6.6 (может больше), но это временно. К стати необходимо проверить напряжение накала, может труба эксплуатировалась с пониженным напряжением, тогда на катоде могла образоваться оксидная пленка. Есть еще способ очистки катода применялся для телевизионных труб, для осциллографической не пробовал ни разу. к стати осциллограф может быть и омл 3м они мальца разные внутри, а с виду практически одинаковые.

Купи два беляша и собери из них кошку

Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)

Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самый первый осциллограф был Ло-70 и в нем постоянно пропадал луч.

Нужно было поджимать колодку, одетую на трубку.

Так что может и в колодке плохой контакт - особенно под подозрением накал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это верно, колодку смотреть обязательно, и накал смотреть и мерить.

Купи два беляша и собери из них кошку

Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)

Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени уважаемые коллеги.

У меня самый первый осциллограф был Ло-70 и в нем постоянно пропадал луч.

Нужно было поджимать колодку, одетую на трубку.

Так что может и в колодке плохой контакт - особенно под подозрением накал.

Для Reflex-а.

Для начала посмотрите колодку, как подсказали выше.

В моём случае помогло следующее: аккуратно шкуркой "обновил" контактные штыри и развёл их от центра буквально на пол миллиметра, пару тройку раз одел-снял колодку.

Луч почти полностью "восстановился", проработал ещё года три, до замены осцилопа.

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня на С1-96 такая проблемка. После летнего простоя луч стал появляться только после 10-минутного прогрева или при подаче сигнала. В чем дело? Электролиты?

И еще, правда не в тему, на Х1-50 сначала изображение стало тусклым и мерцающим, потом вовсе пропало. Поменял все электролиты в БП - не помогло. Сейчас еле видно точку посреди экрана на максимальной яркости. Трасформатор щелкает и греется. Изображение моргает в такт щелчкам. В сеть тоже попадают помехи от этих щелчков. Если отключаю обмотку 800В - не щелкает и не греется. Неужели хана трасформатору?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греется трансформатор-на свалку его.Это конструктивный недостаток сего девайса.Экономия на отдельном вв источнике.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо. Попробую сделать отдельный вв-источник. Каким может быть напряжение? Обязательно 2кВ?

А что по осциллографу? никто не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греется трансформатор-на свалку его.Это конструктивный недостаток сего девайса.Экономия на отдельном вв источнике.

похоже одним ВВ-источником я не отделаюсь... Всё-равно греется зараза... Че терь делать даже не знаю...

Какие нибудь есть предложения по замене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Да, да, как обычно обсираешь, я тебя хорошо знаю. Только вот ничего из того что ты сказал на данный момент не верно.  Во первых, когда я собирал свой Худ я расчитывал использовать его долго, и очень долго читал везде какие наиболее правильные детали в нëм нужно использовать, и не из-за аудиофилии, а именно по результатам тестов усилителя с определëнными деталями. Всë что я написал выше это то, что по всей инфе по Худу из интернета является лучшим вариантом.  Во вторых, симулятором я уже давно пользуюсь более чем хорошо, и схемы в железе тоже давно дорабатываю. Серьëзные схемы я тоже уже создал, как тот же HCA-2 и VAC 2.0. HCA-2 пока проверяется, VAC 2.0 уже давно опубликован, собран, и отлично реально каждый день часами работает без каких либо косяков и очень радует звуком. Из готовых схем я уже собирал ОМ 2.5 который у меня сразу запустился без проблем вообще. Паяю я уже не хуже профессионалов. Хорошие платы я тоже уже вполне разрабатываю и делаю и мои последние усилители это отлично подтверждают. И в отличии от вас, я действительно помогаю всем нормальным людям, а не троллю и хаю их как вы, а  также не ставлю под сомнения верные слова свои и других людей. Однако я совершенно никогда не лезу в темы, в которых совсем не разбираюсь, что-то пишу в других темах помимо своей только тогда, когда на 99% уверен что написанное мной верно и как минимум никак не повредит человеку, а как максимум, значительно поможет ему.  Я развиваюсь в разы быстрее чем вы думаете. Ни на какой чëрт не нужен Худ на питании 18 вольт! При этом питании он даëт худший КНИ из всех и мощность чуть более 4х ватт. Худ имеет смысл собирать только с питанием 24-28 вольт и током покоя под 1.2-1.35 ампера. Тогда он выдаст свои максимальные параметры и свой лучший КНИ (~0.125%).  Ещë один тотальный бред. Мой худ с одним радиатором размером чуть более половины кирпича на питании 28 вольт и током покоя 1.3 ампера нагревался до 65 градусов чисто на конвекции с вертикально стоящими рëбрами радиатора, а с мелкими куллерами на минимальных оборотах было вообще максимум 42 градуса. Опять же на алюмооксидных термопрокладках 0.25 мм и КПТ 8.
    • Дросселя с катушечного магнитофона с псевдо сенсорным управлением на микросхемах 176 серии
    • Мастер мастеру рознь... впрочем как и кейс тоже. Мастера вот с таким кейсом, например, можно было бы принять без всяких сомнений: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/203921-мелкие-лайфхаки-не-по-электронике/page/18/#comment-3379566
    • Надеюсь тестирование опытного образца для чего-то из этого, а не очередная попытка в "кпд >100" и подобные фокусы
×
×
  • Создать...