Перейти к содержанию

Обмен Данными С Мышью


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Нашел только что в инете статью про то, как получить изображение с оптического сенсора мыши, только вот непонятно как расшифровать полученные данные и построить изображение? По какому протоколу обмениваются данными сенсор и комп?

Еще кое - что неясно, там в статье написано:

Then connect the sensor, using a diode, to a parallel port, like this:

pp:                     adns-2610:

25-----------------GND

12----------+------SDIO

5 -----|<|--+

9 -----------------SCK

Т.е. подключить диод между 5-ым и 12 ым?

Заранее благодарен!

Изменено пользователем GROMIT

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это подключение к ЛПТ порту компа и есть там програма которая показывает тоже что и на картинках там. Подключать надо прямо к сенсору - внутрений процесор недолжен быть одключен - так же это значит то что надо мыш розобрать на запчасти. Не каждый АДНС сенсор умеет отдать картинку. И да - надо подключить диод между 5 и 12. Софт взять ТУТ

P.S. У меня лично работало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ух ты! Если получится, набросайте схему, программу и не знаю чего еще. Другим тоже интересно! В частности мне (но пока мышей не разбирал). Если напишешь буду очень благодарен.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И да - надо подключить диод между 5 и 12.

Спасибо wowa!

Ух ты! Если получится, набросайте схему, программу и не знаю чего еще

Схема и программа уже есть, вот здесь :)

Если напишешь буду очень благодарен.

Для того чтобы написать нужно знать как построить картинку из последовательности нулей и едениц, может кто знает?

Щас пытаюсь разобраться в исходнике на незнакомом мне VB..

P.S. У меня лично работало

У вас был именно этот сенсор? Я хочу попробовать PAN101

Изменено пользователем GROMIT

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Нашел только что в инете статью про то, как получить изображение с оптического сенсора мыши, только вот непонятно как расшифровать полученные данные и построить изображение? По какому протоколу обмениваются данными сенсор и комп?

Еще кое - что неясно, там в статье написано:

Then connect the sensor, using a diode, to a parallel port, like this:

pp:                     adns-2610:

25-----------------GND

12----------+------SDIO

5 -----|<|--+

9 -----------------SCK

Т.е. подключить диод между 5-ым и 12 ым?

Заранее благодарен!

Подключить его, проверить распиновка в таблицу, то на плате перерезал следов работает с датчиками СХК и SDIO-булавками к остальной части мыши. Тогда подключение датчика, с использованием диодов, к параллельному порту, например:

ПРИВЕТ)

СУДЯ ПО ПРЕДЛОЖЕНИЮ ДА.

ПЕРЕВОД НЕ МОЙ СОРИ.

Изменено пользователем zzzyroc

Верное направление Пути прямо противоположно тому, в котором движется большинство людей, и вы в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда.. Видно что не твой перевод, гугл или промт?

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем же это круче? :) Есть у вас на него даташит? Многие эти чипы не умеют передавать картинку!!! Тот что у меня - работает точно :) и к МК я его подключал - одна у них проблема - так и непонял я как к нему прикрутить оптику чтобы работало как камера хотябы на несколько СМ. а так берйт максимально на 5 - 8 мм. И я вам непоказывал сколько у меня есть разобраных мышей :) ещё штук 20 валяется разных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем же это круче?

круче всмысле функций больше ;)

Даташит есть, прикрепил

А как там данные передаются, т.е. как передается информация о том, какого оттенка серого должен быть пиксель? Как я понял на ногу SCLK подаются тактовые импульсы с LPT порта, а с сенсора после каждого тактовго импульса получают данные, так?

PAn101.pdf

Изменено пользователем GROMIT

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких функций??? Ваш не умеет самое главное - отдать картинку!!!! :) а так умеет всё тоже самое что и тот мой.. Только у моего всё это барахло невыведено на ноги а можно его читатьпо серийной шине... Ну и ещё у моего плюс - напряжение питания 5 вольт :) ненадо думать как его подключать к МК. Ну и последний плюс - маленький он у меня :) Можно встроить в глазик роботу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш сенсор победил, не спорю :) Ну чтож, поищу старенькую мышь с этим сенсором, а в современных мышках genius встречаются такие?

Изменено пользователем GROMIT

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятия не имею.. Я их случайно нашел. Просто мене дали коробку мышей у которых были в основном оторваны или повреждены кабели.. Ну и было там две третины оптических.. с таким датчиком было штук 6...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В посте 7.09.2009 21:14 на схеме можно ли узнать номиналы элементов и всю схему в виде схемы. И если получилось получить картинку - программу (компа)

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение 7

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема - это стандартное включение из даташита. Резистор ограничивает ток светодиода - стоит 500ом. Кварц и конденсатор из той же мыши что и сам датчик. Стоит обыкновенный диод и питается всё это от УСБ. Это всё я собирал для проверки по схеме вот с ЭТОГО сайта и програма была взято оттуда же. Внимательно читайте и там две странички текста!! и там описан протокол обменя в виде програмки на С для LINUX. Для тех у кого виндовс на первой странице тоже есть софт ТУТ

Читайте внимательней !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме указан только диод. Резистор к светодиоду- понятно, кварц в общем-то тоже. Но можно все-таки электрическую схему всего устройства (включая питание от USB и передачу через LPT). Переход по ссылке _http://cp.literature.agilent.com/litweb/pdf/5988-9774EN.pdf (видимо даташит) ничего не дает - File not found. Поэтому и прошу полную схему. Не так уж сложно ее набросать хоть в Pain'e.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет там больше ничего!!! Конденсатор я поставил по даташиту 2,2 мф.. А Насчёт даташита - не ленитесь использовать голову!!! Ну или в крайнем случае google

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...