Перейти к содержанию

Мостовое Соединение Тыла И Фронта Ресивера 5.1


piznyur_alex

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Есть шестиканальный ресивер

Medion MD 9063 с праметрами: 60 Вт RMS сабвуфер и по 20 Вт RMS на канал. Хочу на нем слушать стерео (благо он умеет раскладывать стерео на все каналы) но только из двух колонок (есть классные колонки по 50 Вт RMS 8 Om). Как бы мнее соединить хотя бы тыл и фронт попарно для увеличения мощности. Может схема идентична мостовой стереоусилителя? Кстати импеданс каналов усилителя мне не известен. Спасибо за ответы.

Изменено пользователем piznyur_alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На входы усилителей тыловых каналов поставить инвертирующие повторители. Только мощность уже получится 80Вт при той же акустике.

Если ресивер рассчитан на 4-х омную нагрузку, то динамики в 8 ом можно смело подключать. А если на 8 ом рассчитан, то получится перегрузка усилков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я всетаки полагаю что среднестатический усилитель расщитан на нагрузку 4-8 Ом. А может есть какой то способ узнать это?. Кстати Может есть какая то схема посложнее кроме иверторов. Я так понял соединяется между собой + фронта и инвертированый + тыла ? Кстати, разобрал ресивер. Усилитель построен на 3-х микросхемах LM1876TF и одной микросхеме LM4701T.

post-99374-1253083460_thumb.jpg

Изменено пользователем piznyur_alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ответы на все вопросы в даташитах на микросхемы и в замере фактического напряжения питания микросхем в ресивере.

4-омную нагрузку 1876 переваривает только при питании +\-20 вольт.Если оно выше, то может сгореть.

Так что тестер в руки для начала.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так-то оно так. Но можно и при большем напряженнии включать в мост, только надо отдавать себе отчёт, что на полную не включать.

post-31754-1253097926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответы на все вопросы в даташитах на микросхемы и в замере фактического напряжения питания микросхем в ресивере.

4-омную нагрузку 1876 переваривает только при питании +\-20 вольт.Если оно выше, то может сгореть.

Так что тестер в руки для начала.

Я так понял что +-20В тестер покажет как 40В или я не прав? (если мерять напряжение относительно (-) клеммы. А если относительно земли то покажет 20В?

Кстати колонки у меня вот эти: http://market.yandex.ua/model.xml?hid=9054...modelid=4705432

Кстати рисунки в следующем посте не для моего случая. У меня скорее всего фронт питается первой микросхемой, а тыл второй, так что мне нужно соединить не фронт с фронтом и т.д. а Фронт левый + тыл левый, фронт правый + тыл правый. Тогда музыка не потеряет своего стереофонического звучания, наверное ))).

И я так и не понял нужен ли мне инвертирующий повторитель или нет. И если нужен то какой. В предыдущем посте на картинке его нет в мостовой схеме. На плате ничего перепаивать не хочу. Хочу сделать на выходе из усилителя.

Изменено пользователем piznyur_alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все, померял напряжение оно составило 25 В. Правда спалил одну микросхему LM1876 которая питала два фронта. И центральный канал теперь стал заикаться на большой громкости. Раз я уже ее спалил, то может заменить ее на аналог LM 4766 или 4765 на фронте и на тыле и соединить их в мост? И кстати центральный канал построен на микросхеме LM4701T, по всей видимости ее тоже прийдеться менять, может кто знает ее аналоги?

Изменено пользователем piznyur_alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Как ты умудрился их спалить?

Если уже менять их, то лутше на 4731. Она работает на 4-ома, для 8-ми ом в мост самое оно. Но и искажений у неё на порядок больше.

4701 аналогов неимеет.

Инвертирующий усилитель подключается на входе МС, а не на выходе. Например такой.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов у меня сгенерировалоссь две идеи:

1. Центр, тыл и вуфер оставить на тех те микросхемах и ничего не трогать, а поставить две микросхемы LM 4766 8 Ом или LM 4765 8 Ом (кстати при включении в мост эти микросхемы расчитаны тоже на 8 Ом - смотрел в описанни на сайте производителя) на левый и правый фронты отдельно в режиме моста каждый канал. То что мощности блока питания хватит на фронт я знаю, а вот мощности на все шесть каналов точно не хватит. Вопрос: какие будут последствия на большом уровне громкости когда все 6 каналов включены?

2. Центр, тыл и вуфер оставить на тех те микросхемах и ничего не трогать, а вместо штатной микросхемы LM 1876 (4-8 Ом), которая стоит на фронте, поставить более мощную (только не знаю какую - подскажите, думаю вообще поставить LM4780) с теми же параметрами питания: +-25 В. И тут же тя знаю, что мощности блока питания хватит на фронт, а вот мощности на все шесть каналов точно не хватит. Вопрос: какие будут последствия на большом уровне громкости когда все 6 каналов включены?

спасибо.

Изменено пользователем piznyur_alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...