Перейти к содержанию

Old_tankist

Members
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Москва

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Оборудование
    DSO2C15

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Old_tankist

Новичок

Новичок (1/14)

  • Месяц на форуме
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Преданный

Последние значки

10

Репутация

  1. Что касаемо модели ПараФинна, я бы порекомендовал товарищу Джексону проверить ток покоя выходного каскада, это первым делом, и вторым делом- проверить модель ОУ. Ибо в ОМ нет никаких оу а в парафине- есть.
  2. Надеюсь анодным не убьёшься, а то от тебя, самородка , можно и такой подлянки ожидать. Поаккуратнее там.
  3. Чтобы как следует лудить понятно нужно несколько вещей иметь. Нормальное жало у паяльника, флюс опять же(можно канифоль на спирту настоянную) да и припой нужен обычный но хороший. Но главное- желание сделать как следует а не тяп-ляп. Надо с этого начинать.
  4. Я немножко могу закрыть некоторые вопросы в плане " а почему же не получилось рекордных параметров?" Во первых , оно же и во вторых и в третьих и в пятых. Схема обладает довольно высоким петлевым усилением , поэтому отрезать ей выходной фильтр и цепочку цобеля- это уже серьёзная лотерея. Но не это главное. Что это у вас с качеством сборки? Плата вся грязная, кругом какие то подрезки, обрезки, проводочки. Может я и не являюсь большим поклонником данной схемы, не собирал, но про элементарную аккуратность хотел бы напомнить. Опять же вот эти "зачистки" между печатными проводниками, а вы в курсе что такие штуки немедленно становятся паразитными резисторами и индуктивностями? Такое позорище я бы не стал выкладывать. Впрочем, в теме "Акулиничева" платка тоже красивая. Хоть на выставку отправляй- " как не надо делать". А уж наносить свой ник на такую плату... оооо... эт конечно смешно.
  5. Я бы токовое зеркало из схемы выкинул. Ибо с ним глубина ООС- заметно падает по сравнению с обычной схемой. И вариант с зеркалом это древняя и очень красивая Витюшкина идея "на бумажке" к сожалению- см выше.
  6. У нас тоже у всех желающих красивые заказные платы. Взял развёл и заказал. ЛУТ- это тем кто ждать не хочет, или платить не хочет, или и то и другое. В СССР стеклянным рейсфедером цапон-лаком рисовали и не жужжал никто.
  7. В стоке у Акулиничева резистор есть, отсутствует он только на максимальной громкости, но кто на такой громкости его слушает?
  8. Помнится у меня друг усилитель Филина классе наверное в шестом паял, тоже монтаж был похожий. Я говорил. А чтобы то что я говорил можно было отрицать - нужно ещё без миллера и "варваркоррекции" плату иметь и обмерить в сравнении. Но я и так вижу- искажения даже на 5 ваттах выше чем у стоковой схемы. (имеется ввиду с "глубокой оос") Хотя она с миллером, но без варваркоррекции.
  9. Ну да, кроме галош то ничего не делали в СССР то. В отсталом. Только в самом усилителе с широкополосной ООС уже стоят достаточно хорошо усиливающие транзисторы. H21Э здесь не очень то и роляет, у вас УН снабжён динамической нагрузкой. От чего там у нас усиление каскада зависит? Грубо- коллекторный резистор поделить на эмиттерный резистор. Эмиттерный резистор у нас здесь встроен в сам транзистор, а не нулевой , как можно было бы подумать , и , допустим он ом 100. Коллекторный из за генератора тока- порядка мегаом. Вообще глядя на вашу "коррекцию" у меня других слов кроме "варварская" не возникает. А диоды в ВК зачем, аж шесть штук?
  10. C8 Это- коррекция Миллера которой отродясь в оригинальной схеме с широкополосной ООС - не было. Генерация то задавлена, заодно и усиление - тоже задавлено. Варварские методы ваши. С такими методами надо поделки на трёх транзисторах паять а не Акулиничева.
  11. Доп конденсаторы не обязательно по 100мкФ, можно попробовать с 10 начать.
  12. Симуляторы тут непричём. Я вам в симуляторе лично могу любую схему собрать и потыкать в ошибки(если они есть) или в упущенные возможности, к примеру. Вопрос как это преподнести. Критикуешь- предлагай. С той стороны пока толком предложений- не поступало. Не считаю что товарищ Лайков нуждается в жалости. С чего бы вдруг? Его усилитель уже собран небось в сотнях а то и тысячах экземпляров. Неплохой результат как ни крути.
  13. Вы наверное не в курсе, что данный персонаж забанен навечно просто везде. Только здесь в силу доброты администрации, и иногда полезности данного дурака он пока онлайн.
  14. Хотелось бы господину VIT13 порекомендовать научиться работать в симуляторе как следует, и прекратить использовать идеальные модели элементов при проектировании. Ибо симулятор- лишь приложение к человеку. Он врать не умеет, а вот у человека руки из задницы вполне могут быть. Даже в схеме из 5 элементов. ЗЫ. Про усилитель обсуждаемый в данной ветке могу лишь заметить что коррекция всё же неоптимальна немножко(читал читал, трогательная забота о пользователях). Видел я "в предложено на форуме" вариант её модификации... Но он тоже не оптимален ибо не предполагает замены ОУ, а стало быть не обладает возможностями подстройки.
  15. Любимый аргумент. И его я много раз слышал. Часто происходит, по своему опыту даже могу подтвердить- симулятор не может учесть всего. Например кривые платы или ошибки при сборке. Однако и с нахождением проблем он тоже может помочь. Для этого у человека есть ещё один инструмент , кроме симулятора, голова называется. В неё ещё едят. И ей думают, как ни странно.
×
×
  • Создать...