Перейти к содержанию

Декоративная Подсветка Дома


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Короче, есть у меня кучка 12-ти вольтовых светодиодов.

Задумал сделать декоративную подсветку дома и запитать, соответственно, её от розетки 220 вольт.

Почитал тут про подобное подключение, но остались вопросы, а именно:

так какие же все-таки детали докупать?

на картинке видно, что нужно конденсатор, диод, резистор и, сопсно, СД

а вот, в маркировке, как и в оптоэлектронике я не силен, напишите, пожалуйста, маркировку, т.е. что бы прийти в магазин и сказать что именно мне надо.

Светодиодов будет 5 шт.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ARL2-5213UWC-5cd-12v ─ маркировка светодиода, конденсатор неполярный нужной емкости на напряжение >=400V (лучше конечно взять на 600В), диод можно взять 1N4007, а можно обойтись и без него включив светодиоды встречно-параллельно, резисторы на R1, R2 на 240 килоом и 47ом соответственно, оба на мощность 0.5 ватт. . А что вы будете подключать каждый светодиод отдельно? Если нет, то нужно использовать схемы: http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=37090 http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=37089. В указанных характеристиках светодиода есть противоречие, а именно "Прямой ток, IF typ = 0,02 A" и "Макс. постоянный ток, IF max = 0,01 A".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

с резистором на 47 Ом понятно, типа, предохранитель, а вот резистор R1 остаётся такого же номинала, исходя из того, что у меня СД на 12В?

Изменено пользователем till_i_come
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, конечно.

Внутри там уже смонтирован резистор.

Включи светодиод от 12 В и замерь ток, потом можно уже будет хоть что-то расчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А не проже купить трансфоратор для 12-ти вольтовых лампочек, которые используются в мебельной подсветке? пропустить выходы через диодный мост и все... Чем городить схему с гасящим кондером, тем более эти схемы расчитаны не на большой ток и я им не очень доверяю. А тут потом цепляй параллельно светодиоды. Если взять трансформатор на 60 ватт, то это 5 ампер. 5А/0,02 A = 250 светодиодов можно подключить. Хотя для подсветни я думаю и 100 вполне хватит. Хотя кому как.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно.

Внутри там уже смонтирован резистор.

Назначение R1 другое, не путайте со встроенным гасящим резистором, так что ставьте такой же как на схеме, т.е. 240кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проже купить трансфоратор для 12-ти вольтовых лампочек, которые используются в мебельной подсветке? пропустить выходы через диодный мост и все... Чем городить схему с гасящим кондером, тем более эти схемы расчитаны не на большой ток и я им не очень доверяю. А тут потом цепляй параллельно светодиоды. Если взять трансформатор на 60 ватт, то это 5 ампер. 5А/0,02 A = 250 светодиодов можно подключить. Хотя для подсветни я думаю и 100 вполне хватит. Хотя кому как.

Удачи.

хм..вариант..а точно будет работать и не перегорать? и возможно ли в при таком варианте вместо диодного мостика использовать светодиоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм..вариант..а точно будет работать и не перегорать? и возможно ли в при таком варианте вместо диодного мостика использовать светодиоды?

Да будет без проблем работать. У меня все работает через диодный мост, затем конденсатор стоит на 10000 мФ, а то мерцание было заметно. Без моста конденсатор нельзя подключать. У меня стоит мост на 1А, запитанно около 25 светодиодов 3-х вольтовых через резисторы 1,2 кОм каждый. Тем более это безопаснее. Для большей уверенности можно еще предохранитель поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А если не разбираешься во всех этих тонкостях и некогда изучать схемы - может ли кто-нибудь рассказать, как без лишнего шума сделать подсветку комнаты - от одной разетки или от двух - без разницы. Главное, чтобы из углов бил мягкий синий или красный свет, не нагревал стены лампами и не было кучи проводов на полу.. может, когтора какая-нибудь этим занимается?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да занимается конечно :)

Куча контор.

Причем в разных городах и странах.

P.S. Заполнишь профиль - получишь более адекватный ответ

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...