Перейти к содержанию

Расчет емкости кондеров в БП


TAUREN

Рекомендуемые сообщения

Подскажите формулы, или источники где есть данные формулы по расчету емкости сглаживающих кондеров в блоке питания. К примеру , у меня есть трансформатор 400Вт, вторички две по 18В и на 12А каждая. Просто не хочится переплачивать за лишнюю емкость!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну нет!! От емкости зависит коффициент пульсаций вых U. Я думаю вполне достаточно 0,02 или 0,01. А если добиваться к примеру 0,000000000000001 )))))), то это потребует астрономической суммы денег. Ведь надо остановится на вполне приемлемом варианте, так что жду ваших формул. Спасибо

Изменено пользователем TAUREN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Или поставить вопрос по-другому. Какая минимальная емкость может обеспечить более-менее нормальное сглаживание пульсаци, опять же в зависимости от используемых в питании токов, и частоты пульсаций

Изменено пользователем TAUREN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая что суммарное напряжение на выходе будет где то 20 + 20 = 40В и при токе допустим 10А. У меня получилось Uвх=68 В ( вообще не понимаю почему так, да зачем оно вообще там) ну и собственно емкость 8000 мкФ в результате. А вот еще вопрос, у меня же двух полярное питание, значит надо на каждую полярность по 8000мкФ, итого 16000мкФ всего, да?

Изменено пользователем TAUREN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка здесь учитывается то падение на трансформаторе при таком токе, но ведь трансы бывают разные - можно поставить такой, на котором падения практически не будет! Тут я с тобой согласен! :)

Если , следуя этой проге, подогнать входное напряжение под твои данные (это около 50в), то на выходе выпрямителя получится всего 29в при токе 10А(интересно было бы проверить на твоём трансе)... . Действительно, что-то мало... . Но конденсатор получается около 11000мкф. Так, что всё равно можно рассчитывать конденсаторы по более упрощённой формуле - 1А соответствует 1000,0 мкф...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считай проще - сколько будешь снимать с каждого плеча (ток я имею ввиду) - столько туда и ставь из расчёта 1000\1 - не ошибёшься! А "куркулятор", мне кажется очень сильно врёт, особенно в пересчёте напряжения. В твоём случае должно получиться напряжение на выходе выпрямителя около 2\24 вольта постоянного напряжения. Кондеры бери не меньше 10000,0\30в(в каждое плечо) при токе до 10А. На сколько просядет напряжени при токе 10 А будет понятно из практики, когда подключишь, потому, что мы не знаем какие у него выходные обмотки, хотя ты и пишешь, что до 12А...!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор хороший, вторички имеют провод диаметром 2мм. Дядька мне вообще советовал мне на нем собрать питание для домашнего кинотеатра))

Но я пока что сделаю саб на него 75 гдн. Думаю для него хватит по 4700мкФ в плечо. Ну а потом видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на мой взгляд для 50 гц (от сети 220 - трансформатор) вкладывать деньги на сильные кондеры - неблагодарное дело.

Затраты на емкость кондеров падает пропорционально частоте - делайте мощные преобразователи на транзисторах. Благо схем не меряно.

Для примера - рабочая частота 22 кГц. частота от сети 50 гц. разница в 440 раз. примерно во столько же раз нужен менее емкий конденсатор. а на разницу в стоимости в конденсаторах легко купить детали на несложный преобразователь.

Я к тому что если вложил деньги на хорошую технику - есть смысл добавить еше и на хорошее питание.

Очень хороший усилитель легко опошлить некачественным питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, очень дорого обычный БП делать. этот трансформатор у нас в магазинах не менее 1000 р стоит( мне принесли за 250 :) ), к нему кондеров надо на 300р ( если реализовывать на полную мощь) как минимум, и это без стабилизаторов всяких. Да дешевле сделать импульсник. Но мне надо сначала это хотя бы сделать.

И вот еще, какую роль играют пленочные конденсаторы в БП, и как рассчитывать их емкость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего эти кондёры (наряду с керамическими) устраняют возбуждение самих стабилизаторов и уменьшают внутреннее сопротивление источника питания на ВЧ - обычные электролиты очень плохо работают на высоких частотах... ! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну поставь, что ты потеряешь?.

А вообще было бы желательно поставить фильтр на мощном транзисторе.

пример. выходное напряжение выпрямителя 30 вольт. настраиваешь выход примерно на 26 вольт. разница около 3- 4 вольт . при токе 5А потери будут около 15- 20 ватт. Но эти 3-4 вольта потерь полностью погасят любые пульсации. и кондеров на входе будет нужно гораздо меньше.

если действительно нужно качественное питание при минимуме затрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 13 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...