Перейти к содержанию

Не Шьются Несколько Контроллеров Pic12F629


shin2009

Рекомендуемые сообщения

всем привет. такая проблема:

я собрал программатор AN589 по схеме, опубликованной в журнале "радио" номере 1 за

2004 год, страница 55. для моего устройства купил 5 микроконтроллеров

PIC12F629. для прошивки использовал программу icprog последнюю с сайта

автора программы. два контроллера прошились нормально и работают,

а три не прошиваются: после прошивки вся память оказывается очищеной

(вся заполнена 3FFF). при этом оказалось, что если отключить питание

программатора и включить его снова, то при первом считывании из

флеш-памяти, первые три байта памяти совпадают с программой, а

дальше до конца считываются нули, а во второй и следующие разы -

опять считываются все 3FFF !

я решил, что у меня сдох программатор. вытащил два ранее

запрограммированных контроллера из устройств - считал с них данные,

прошил обратно, проверил - всё нормально. то есть дело как будто не в

программаторе.

что это может значить? три битых микроконтроллера?

заранее спасибо

схема программатора

post-88522-1268320505,61_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

otest: при прошивании одного из этих трёх контроллеров контролировал напряжение на 4 ноге. оказалось, что оно несколько раз просаживается в начале процесса. взял нормальный контроллер и прошил его - на нём не просаживается. померял ток. нормальный контроллер в режиме ожидания - 41мА, во время прошивания - 31мА. глючный - в режиме ожидания - 41мА. во время прошивания - 69мА О_О

пробовал разные блоки питания, чуть-чуть поднимал напряжение, на вольт, на два - безрезультатно. питающее напряжение не просаживается, просаживается именно на 4 ноге и только у этих трёх контроллеров.

что посоветуете предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

.........................

что посоветуете предпринять?

Использовать PICKit2...

Есть смутное подозрение, что у этих 3-х камушков сброс сконфигурирован как внутренний...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

скорее всего я шил их не тем hex, от другого устройства. и там GP4 используется как вход. то есть этим программатором его можно сделать входом, а обратно /mclr уже нельзя?

а как другим программатором опять сделать сброс внешним?

Изменено пользователем shin2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим программатором нет. Для перепрограммирования контроллеров Микрочипа (PIC) с ранее сконфигурированным внутренним сбросом необходимо и достаточно применять диаграмму программирования с подачей программирующего напряжения на вход MCLR раньше напряжения питания Vdd. Сделать это программатором с неуправляемым питанием принципиально невозможно.

А вот ПИККит2 всегда использует такой протокол программирования и там подобных вопросов вообще не возникает...

ЗЫ. Пояснение.

Проблема здесь в следующем. Когда контроллер с внутренним сбросом получает питание раньше программирующего напряжения, то он просто начинает исполнять записанный в него код. Причем естественно, что он первым делом отключает внешний доступ к пину сброса/программирования. Вот программатор и не может далее войти в режим программирования.

А если сначала подать напряжение программирования, а потом питание, то контроллер ессно код исполнять не будет и выйдет в режим прошивки.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

my504: мне это показалось очень глупо, что программатор не поддерживает все режимы микроконтроллера. ведь его ж сами разработчики делали. везде написано, что надо побеспокоиться о калибровочном байте, и то половина попадается. а тут - такая подстава, и нигде ни слова. даже в даташите на контроллер как-то размыто об этом написано.

однако, мне совершенно точно удалось стереть один из микроконтроллеров, несколько раз нажав на кнопку "erase all" в icprog =) другой так стираться не хотел, и я придумал к программатору ручной привод - разорвал провод к первому контакту (питание) через кнопку, а напряжение на четвёртом контроллировал с помощью вольтметра. как только стрелка дёрнулась с 5 на 12 вольт, я нажал. контроллер стёрся тоже =) третий контроллер я носил сегодня на работу и стёр его там навороченным программатором.

однако, какой хороший микроконтроллер! ему на вход подавали +15, а ему хоть бы хны. даже не сгорел =)

my504, спасибо за разъяснения! такой к вам вопрос: нормально ли прошивается контроллер этим программатором, если четвёртый контакт сконфигурирован как вход? (ведь после прошивки проверку сделать уже не удаётся. а прошивается сначала программа, потом еепром, потом фьюзы. на каком этапе контакт конфигурируется как вход? после прошивания программы или после фьюзов? ведь если после фьюзов, то фактически, контроллер прошивается нормально и может работать? а если после программы, то после просадки напряжения с 12 на 5 перед прошивкой еепром контроллер уже не будет реагировать на mclr и начнёт выполнять программу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз... "Навороченный" программатор называется PICKit2. Стоит он 1300 рублей. Является открытым проектом со свободно распространяемым кодом и схемой (есть на сайте Микрочипа). Построен на основе PIC18F2550. Можете сделать сами.

Все потуги с разбором причин неудобной работы программаторов из пяти проводков не стоят затраченного на них времени ...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, вы не угадали. он стоит 24000 и называется не PICKit2. я не помню как он называется.

и я не пытаюсь разобрать причины. мне всё ясно, кроме того, что я у вас спросил. может, кто-нибудь другой ответит, если не вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. может, кто-нибудь другой ответит, если не вы.

Попробую ответить, лично я собрал и успешно опробовал программатор ExtraPic, но с доработкой. Доработка заключается в возможности программировать в двух режимах: Vpp после Vdd и Vdd после Vpp, именно второй режим подходит для вашего случая. Неоднократно программировал именно 12F629 в обеих режимах, всё было отлично. Программатор не сложный в изготовлении, если будет интересно, то я могу выложить плату лае и доработанную схему.

С уважением

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, вы не угадали...

А я и не угадывал. smile.gif Я имел ввиду, что таким (как тот Ваш наворочанный) программатором может быть совсем недорогой ПИККит2... rolleyes.gif

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю архивом, в архиве: схема, плата и Фото.

ExPic shem.rar

Описание оригинала и настройки IcProg можно найти у нас на форуме http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=12666 или

http://www.pirpk.narod.ru/ddssite/dshglw.htm , в самом низу мой вариант, только схема чуть-чуть кривая (рисовал в спешке) переключатель на четыре позиции разведён не правильно, в архиве правильная схема и правильная печатка.

Если будут вопросы, милости прошу, можно здесь или в личку.

P.S. В архиве плата для ЛУТ, зеркалить не нужно.

С уважением.

Изменено пользователем pazak

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pazak: то есть получается, в вашей последней схеме в режиме Vdd после Vpp, контроллер переходит в режим программирования сразу же при включении программатора и так остаётся до выключения? а питание Vdd на него подаётся только во время программирования? и так всё нормально программируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую купить по почте недорогой USB программатор PIC отладчик логический анализатор и адаптер USB UART в одном флаконе - pickit2 - http://yandex.ru/yandsearch?text=pickit2+%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%BE+980+%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9&lr=213

или недорогой чип pic18f2550 прошитый под pickit2 в DIP или SOIC и сами соберите pickit2.

ЗВЕРЬ ! машинка - http://pickit2.ru

Изменено пользователем Borisov_E
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To shin2009

Да, именно так, и всё отлично программируется. Пробовал программировать в обеих режимах: 12F629, 16F84A, 16F628, 16F676, 16F819. Все 16-е пики тестировались ради интереса, всё отлично. Если у Вас в планах серьёзное освоение Микрочиповских контроллеров (переход на 18-ю серию), то наверное стоит подумать о покупке или сборке PICKit2. В 16-й серии очень мало чипов поддерживают внутрисхемную отладку, есть правда специальные аналоги с возможностью отладки, но они стоят на много дороже оригиналов. Лично для меня и моих потребностей вполне хватает MPLAB, PIC Simulator IDE и ExtraPic в связке с IcProg или WinPic800. :rolleyes:

Удачи.

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pazak: а есть контроллеры которые не переходят в режим программировния при Vdd после Vpp?

Я совсем недавно начал заниматься микроконтроллерами, но таких не встречал. :unknw: К выше перечисленным нужно добавить 12F675, 16F873A и 16F874A, это весь список контроллеров с которыми я пока работал. :moil:

С уважением.

Изменено пользователем pazak

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вообще только с PIC12F629 пока собираюсь работать, дизассемблировать пытаюсь и программу переписывать. так что я просто переделаю программатор так чтобы Vpp шло постоянно а Vdd только во время прошивки. напишу потом, что получилось. спасибо за ответы

Изменено пользователем shin2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вообще только с PIC12F629 пока собираюсь работать, дизассемблировать пытаюсь и программу переписывать. так что я просто переделаю программатор так чтобы Vpp шло постоянно а Vdd только во время прошивки. напишу потом, что получилось. спасибо за ответы

Только прежде ознакомьтесь с протоколом программирования, чтобы не изобретать деревянный велосипед с квадратными колесами: http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/41191D.pdf

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

my504: видите ли в чём прикол... если мне необходим, или даже просто достаточен деревянный велосипед с квадратными колёсами, то я его всё равно изобрету, не важно, что он больше никому не нужен, главное - что он нужен и подходит мне.

в моём случае изобрести велосипед было проще, чем изучать протоколы. если получилось - их не надо читать. если не получилось - чтение протоколов не поможет, надо собирать другой программатор.

всё получилось. теперь контроллер прошивается и считывается всегда.

дополнительная польза: я отвечаю на свой вопрос, на который никто не ответил - да, программатором, схема которого приведена в первом сообщении, можно программировать контроллер, даже если 4 контакт выставляется как вход. только после этого его уже не считать и не стереть без бубна.

схема моего деревянного велосипеда:

post-88522-1268478370,06_thumb.jpg

согласитесь, просто и элегантно. и главное - быстро =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочтите параллельную ветку о проблемах с перепрограммированием 675-го(читай 629-го, надеюсь Вы знаете, что это практически идентичные камни) и поумерьте свои восторги...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с чего бы мне их умерять? у человека та же проблема ведь О_О наверняка запрогал 4 контакт как вход, и контроллер перестал стираться. это ему впору читать мою тему, а я не мне - его =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочтите параллельную ветку о проблемах с перепрограммированием 675-го(читай 629-го, надеюсь Вы знаете, что это практически идентичные камни) и поумерьте свои восторги...

а с чего бы мне их умерять? у человека та же проблема ведь О_О наверняка запрогал 4 контакт как вход, и контроллер перестал стираться. это ему впору читать мою тему, а я не мне - его =)

Не спорьте , я читаю обе темы .

4 нога действительно задействована как вход , так как мне для работы надо 4 входа и 2 выхода .

Свой программатор ExtraPIC переделал так как указано здесь

xpicsh1s.gif

При такой переделке пофиг как сконфигурирована работа вывода MCLR .

Кстати , о подобной переделке написано в журнале Радио №8 2007 год .

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...