Перейти к содержанию

Помогите Разобраться


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, давно я не появлялся тут, вернее не был активным.

Собрал вот такую схемку, всё хорошо бы, да нет, не всё так просто...

Рассчитал каскад на 6н8с. КУ 13, ток 4,5мА на самом аноде 80В напряжение смещения 2,4В

Без подлюченного УТ всё работает прекрасно, при 1В на входе, на выходе получаю свои 13В, но стоит только подключиить УТ, так при 1В я на выходе УТ получаю 3В. входное сопротивление УТ примерно 39-48кОм для переменного сигнала и 3,7кОм для постоянного сигнала. Синусойда при этом чистая. Сказать что лампа не прокачивает УТ тоже не могу, иначе бы был завал на ВЧ, а усилитель иметт очень чистую середину и мягко бархатистые верха в сочетании с упругим басом.

Где может прятаться причина? Хелп

Схема во вложении

Cxema.rar

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

входное сопротивление УТ примерно 39-48кОм для переменного сигнала и 3,7кОм для постоянного сигнала.
Наоборот, 3,7 кОм для переменного сигнала (транзисторы фактически с общей базой). Вот это сопротивление прикладывается параллельно анодным резисторам. Посчитай усиление лампы для анодного сопротивления 3,3 кОм - вот и причина...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2Slavyan-t34

Схема нарисованна в программе сплан, 6ой версии, открывается без каких либо проблем.

2mao-sin

Почему оно включается прал-но анодному резистору??? Я пробовал подключать анодный резистор в 2.4К, так у меня КУ вообще меньше меньше 1, и это при неподключенном УТ было

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток.

Ранее в начале ветке задавался вопрос, из-за чего собственно и была создана эта ветка. В ходе экспериментов выяснилось, что не хватает тока лампы, что бы прокачать УТ на большой амплитуде. Проверил это использовав 6Н23П: ток анода 10ма, смещение -1.8В на аноде 110В. Но что бы загнать 6н8С в подобный режим: 130-140В на аноде, ток акнода 10-12ма смещение -2В, необходима анодка в 600-700В что бы получить ку 10 приблизительно. Сам вопрос: стоит ли возиться со всем этим??? перематывать трансформатор использовать напряжение в 600-700В

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Поднимаю тему, т.к борьба с данным проектом продолжается.

Преремотал трансформатор, теперь анодка 380В, не то что хотелось, но получил этаки свое, ток лампы 11.2мА, смещение 2В напряжение на аноде 160В, КУ 14.

Полученный звук от УНа очень сильно удивил, и порадовал. Заслуга режима лампы или многоступенчатые фильтра, не могу знать.

Схему прилагаю в архиве нарисованную в сплане 6ой версии. Мучает вопрос: А не перебарщил ли я с фильтрами или же можно что то где то еще улучшить, особенно смущает использование RCLC фильтра после кенетрона. Жду критики.

Shema.rar

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладывайте схемы с нормальным расширением!Сплан позволяет это делать элементарно.Почитайтездесь.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько видел схем гибридников,у всех на выходе преда стоял катодный повторитель.А верха и не будет валить,ёмкость проходного большая.Попробуйте всё-таки повторитель на второй половинке триода слепить и ёмкость проходную увеличить с 1 до3-4 мкф.Удачи.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прилагаю схему в виде картинки

Доброго времени. Посмотрел вашу схему ,разумеется - лампочке никогда нормально не раскачать биполяры ,ес-но при вашей схемотехнике,

биполяр управляется ТОКОМ не НАПРЯЖЕНИЕМ .

Без мощного токового буфера в классе А хотя бы с током  в рабочей точке покоя миллиампер 60-90 ес- но катодным повторителем не обойтись!

проситься 6н30п сдвоенная в этот каскад.

По схеме далее как будете термостабилизировать рабочую точку вых каскада 0 навыходе , ООС как я понял нет очень много вопросов при беглом взгляде.

удачи.

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное откликнувшимся.

Запустил один канал, сразу стал тестировать канал на проверку проблемы что была ранее, результаты следующие:

Выставил на выходе сначала 12В, потом 16В, нагрузка 4Ома, выставил частоту в 60Гц и начал уменьшать постепенно с шагом 10Гц.

Итоги следующие: 50Гц, теряем 9% амплитуды, 40Гц теряем 26% амплитуды, 30Гц - 44%, 20Гц - 62%. Складывается ощущение что конденсатор маловат, подтверждаются слова Hambaker.

А вот с вашими словами ЛЕСНИК о том, что лампа не прокачает УТ скорее опровергну. Выше проведенный мной эксперимент, показал, что при разных амплитудах я теряю одинаковое процентное соотношение амплитуды сигнала, что больше похоже на конденсатор малой емкости, а не не хватка тока лампы. Т.к. моё имхо, чем меньше амплитуда сигнала тем меньше нужен ток для прокачки биполяров, отсюда вытекает, что при 12В на более низкой частоте должен был начаться спад по сравнению с 16В, что наблюдалось ранее, до переделки. Напряжение выше 16В, амплитудно, мне не нужно т.к. требуемая мощность при 4омной нагрузке составляет 25Вт максимум.

Что касательно 0 на выходе, то тут да, были некоторые трудности, но они были устранены + в УТ есть транзисторы термостабилизации. И ООС я намеренно устранялиз УТ изначально а в последующем и из УН.

Жду дальнейшей критики. :)

Еще обнаружил проблему с землями и фоном вытекающим из всего этого. но об этом чуть позже расскажу, т.к. пока что крутятся идеи по поводу нее

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени

1)А вот с вашими словами ЛЕСНИК о том, что лампа не прокачает УТ скорее опровергну. Выше проведенный мной эксперимент, показал, что при разных амплитудах я теряю одинаковое процентное соотношение амплитуды сигнала, что больше похоже на конденсатор малой емкости, а не не хватка тока лампы.

2)Выше проведенный мной эксперимент, показал, что при разных ЧАСТОТАХ и одинаковой амплитуде  на входе УНЧ наблюдается спад выходного напряжения 

на выходе  на эквиваленте нагрузки.                    прокачает = раскачает по току УТ  

просьба провести эксперимент как на рисунке вольтметр на входе и на выходе.

выходное сопротивление каскада на 6Н8С не может быть менее 5 ком это я взял для примера  скорее всего 7-11 ком.

график спада частота - напряжение как-раз и говорит об этом не очень высокое входное сопротивление Усилителя Тока.  Бэта транзисторов не очень высока

даже в каскадном включении. Я бы ставил полевики  IRF510 4шт на 8ом - 16ом нагрузки в один канал. ток покоя 2.2-2.5ампера медный тепловой шунт на радиатор.

удачи.

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы хотите этим самым мне объяснить, что сам УТ не линеен или что? Я просто не могу понять к чему вы клоните

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входное сопротивление усил тока не высокое менее 2 ком , линейность разумеется надо проверять по выходному току при комплексной нагрузке.

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды, до переделки я подавал сигнал на УТ с генератора, правда тогда ограничился амплитудой в 1.5В и прогнал УТ, на удивление он оказался линейным.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

А вы его линейность и прочие нужные  характеристики , посимулируйте для прикидки с чем имеем дело выводы сделаете сами + доводка с приборами в натуре.

Попробуйте прочесть в журнале РАДИОХОББИ  статью Сергея Рубальского г. КИЕВ   2006г 2 и 3 номер многие схемотехнические  вещи, начнут прояснятся.

 (входное сопротивление последующего каскада за предварительным на 6Н8С  должно быть выше примерно в десять раз) Теор.Осн.Электротехники.

удачи.http://depositfiles....files/b2ck7r0mj

Радиохобби 2006 2 и 3.   аттач- ссылка 

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я симулировал отдельно УТ в протеусе при том очень долго и не мало с ним возился, были определенные трудности. И на удивление УТ в симулянторе был линеен, что позже и в железе я получил. Правда работал с маленькой амплитудой. Сейчас собрал все, УН+УТ+защита АС, вроде все прекрасно играет только вот фон не знаю что делать с ним. фонит и все. Если отсоеденить землю от УНа то все замирает, тишина из АС

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У 6Н9С ёмкость великовата да и лампа на много хуже 8ой, а проблема решилась, причина была в нехватке тока анода.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...