Перейти к содержанию

Самодельный Усилитель.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Прошу помочь с рядом вопросов.

Делаю усилитель.

Усилитель состоит из:

1) Сабвуферный канал - TDA7294 Мост. Подается +-32В

2) 5xLM1875 Подается +-16 Вольт - Сателиты

3) 2xTDA7294 Подается +-20 Вольт - 2 небольших столбика

В усилителе будет 2 трансформатора (Говорю уже выходное DC):

1) +-35, +-16, +-5

2) +-20 Вольт

Вот фото 1* трансформатора и платы питания

a695398588bet.jpg

Конденсаторы пару штучек не допаяны еще, за платы прошу не винить принтера у меня нет((

Вот фото корпуса и платы питания для 2* трансформатора

14d8c89af581t.jpg

Никаких наворотов в усилителе не будет. Регуляторы громкости линейные резисторы. кроме саба и центра сдвоенные.

Итак вопросы:

1) Есть ли смысл скажем фольгой покрыть стенки корпуса?

Трансформаторы отделять друг от друга алюминием?

2) Фильтр для саба хочу собрать этот _http://cxem.net/sound/tembrs/tembr41.php что скажите?

Просто видел в продаже на 2xLM324 уже с готовой платой, но что то мне этот ближе.

3) Питание для фильтра беру так: Ставлю стабилизатор на одно плечо +-16вольт. ведь энергопотребление там 50ma, вроде не больше.

Это правильно? или лучше поставить отдельный трансформатор?

4) Зашунтировать это я как понимаю подпаять к электролитам кермаику, правильно? На блоках питание у меня везде после электролитов стоит малоомный дросель и керамический конденсатор. Стоит ля подпаивать к элетролитам керамику?

5) Может мне кто по русски объяснить про разводку земель. Никак что то мне не допереть(( Было раз дело с фильтром саба долго копался пока случайно не подцепил его землю не к блоку питания а к земле у входа УЗЧ. фон сразу тогда пропал.

Или схематично нарисуйте как соединить земли.

6) 5хLM1875 лучше собрать на одном листе текстолита или можно на разных 5 кусочках? есть ли разница?

7) На столбики что использовать, если не TDA7294? на +-20 вольт поставить LM1875T мост может лучше? Но с 7294 возни будет меньше))

8) Может быть посоветуете что нить в изготовление или что то поменять?

9) Забыл спросить, у меня звукавушка Audigy LIVE 24bit 71, с перепаяным ОУ, заменены электролиты, и драйвера модифицированные. звук вполне приличный. так вот, выход сабвуферного канала при использовании 5.1 или 7.1 идет уже со срезанной частотой или нет? просто хочу поставить ключик что бы он переключал режим между входом саба из звуковой карты и фильтром саба взятого со стерео канала. как лучше?

Изменено пользователем Ventura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

вопрос N1-какая у вас мощьность трансформатора.

стенки есть смысл оклеить стеклотекстолитом фольгированым хотябы в тех местах где будет контактировать корпус с другими источниками помех(системник например)

независимый фильтр всегда лучше

питание фильтра лучше сделать от отдельной обмотки(или небольшого трансфоорматора)

керамика или плёнка шунтируют БП от ВЧ помех и наводок-вывод сам напрашивается-НАДО!

дроссель небудет лишним но и без него былобы нормально,Про земляные петли есть тема-сами найдёте на сайте.разнецы особой нет в том что соберёте на одном куске текстолита или 5ти-только мотаж и демонтаж облегчается

на ваши*столбики*я так понял это будут фронтальные АС-лучше TDA2050(по схеме из даташита)

мост на TDA 7294 лучше питать напряжением 25-28в на плечо(это оптимальный режим),от +_35в надо динамик саба на 16 ом(доволно редкая вещь и дорогая)!

для музыки-саб особо ненужен-лижбы фронт был на хороших динамиках,но если есть тяга к басам то можно и с Фронтов взять через фильтр сигнал для сабвуфера,

все сигнальные цепи экранировать и входные цепи подальше от выходных :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо.

По маркировки трансформатор в интернете как то давно искал так и не нашел.

Мерил ток TDA7294 Мост потребляла почти на максимальной громкости 3А на одно плечо.

По идее получается 32*6~200 ватт, правильно?

Что значит независимый фильтр? от отдельного блока питания?

Да с фронтов будет идти сумматор и срез частоты на саб... ну а с 5.1 звукавушке канал саба идет уже срезанный или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

независимый-это и есть тот что вы сделаете сами а не т звуковой карты(в моей звуковухе среза небыло и я сам фильтр собирал,с звуковой карты удобно просто регулировать уровень сигнала а фильтра там часто просто нету)

для саба справедливо ставить побольше конденсаторов в блок питания-на етом вы сэкономите на трансформаторе(мост из 2х тда7294 прекрасно работает от трансформатора 120ватт-и если нагрев до 50 градусов то это вполне нормально,на некоторые трансформаторы в паспортах пишут 65 гр цельсия)

питание фильтра надо максимально сделать *независимым*от перепадов и скачков напряжения(стабилизатор на кренках с гасящими резисторами на входах-последовательно до входа коенки),так как саб будет сильно нагружать блок питания и там будет скачок за скачком то лучше питать фильтр от отдельного маломощьного трансформатора(5ватт-в самый раз)

очень хорошо подойдет под ваш усилитель трансформатор ТС-250 с обмотками(мотать самому)расчитаными на питание каждой группы усилителей(экономично+надёжный трансформатор,это ПОЧТИ торроид и КПД у него очень большое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С рядом вопросов вроде как помог)) спасибо.

Теперь помогите с разводкой земли

Для наглядности прикладываю фотографии что бы было понятно все.

Сам корпус

c22d47f5f47dt.jpg

Передняя часть, справа, будущие резисторы переменные, 5 штук громкости из них 3 сдвоенных + центр и саб. +2 резюка фазовращатель и частоты среза.

43d4b920347bt.jpg

Задняя часть. Выходы, где дырочки там еще выход на саб. и еще будут два входа чуть выше 4 пинового выхода.

c6389ef0f26et.jpg

Трансформатор питания c платой питания на LM и TDA7294Bridge

e3288367d77ct.jpg

Трансформатор питания c платой питания на 2xTDA7294

ac7755bc073ct.jpg

Вот схематичная схема разводки. На фильтре саба стоит мостик сразу поэтому на него перемнка идет.

b0568fb528f1t.jpg

Черный - переменка

Синий - постоянка

Красный - сигнальные вход

Зеленый сигнальные выход

Объясните мне пожалуйста как правильно развести ЗЕМЛИ!?

Прошу заметить что стенки еще будут обклеены фольгой, + алюменевые радиотыры, + экран железные от трансов.

может быть сделать 3 миниплатки - сигнальная, силовая, экранная земли и туда все сводить, а потом соеденить эти 3 платки а сигнальную через резистор 10 ОМ? но тогда вопрос экранированные кабеля входа, экран подключать что ли только с одной стороны?

Если я не правильно рассуждаю то помогите пожалуйста.

P.S С входов сразу идет экранированным проводом на резисторы.

P.S.S. Есть ли смысл навесить на провода питания от трансов кольца от БП компьютеров, как на фото одного трансформатора? как то помню мучался с одним усилком повесил кольцо и фон тогда пропал....

Изменено пользователем Ventura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто своди все земли в одну точку (звездой). А экраны сигнальных проводов соединяй только с одной стороны, иначе петля получится. Ферритовые дросселя врятли помогут. Они расчитаны на фильтрацию частоты преобразователя БП компа, на 60-70кГц. Шунтируй электролиты кондюками но 0,1мФ.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто своди все земли в одну точку (звездой). А экраны сигнальных проводов соединяй только с одной стороны, иначе петля получится.

Вот так правильно?

5c8cbb1db60dt.jpg

Сигнальная земля черная

Силовая - красная

Корпус - зеленая

До плат усилителя идет экранированный провод, но соединение его только в 1 точке, к самому усилителю не припаиваются.

К входам и к резисторам конечно припаивается оплетка.

А потом соеденить эти три точки, и сигнальную через резистор 10 ом. так будет правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...