Перейти к содержанию

Про кабели и провода в домашней Hi-fi системе


admin

Рекомендуемые сообщения

Прислали сегодня мне с пурпурного легиона SACD и DVD-Audio диски. Т.к. у меня с dvd-проигрывателя на ресивер звук по оптике передается, то частота дискретизации с положенных 192 кГц обрезается до 96 кГц. Поэтому, чтобы не обрезало, необходимо мне докупать межблочный кабель RCA. Начал рыскать по интернету и наткнулся на очень интересную статейку на iXBT: http://www.ixbt.com/dvd/cables.shtml

Был немного озадачен. Интересно услышать ваше мнение по этой статье. Кто, что думает? Реальные факты влияния межблочных, акустических и др. кабелей на звучание аппаратуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Гость Гость_Шурик К_*

Статья просто супер!!! Большой респектище ее автору и Вам, за то, что нашли и дали линк, прочитанно с удовольствимем, готов подписаться под каждым словом автора!!! Сам по оброазованию инженер радиометролог и прекрасно понимаю о чем пишет автор. Я тоже всех своих знакомых "вылечил" от "шнурковщины", у самого ВСЕ кабели самодельные, и я очень доволен их качеством. На колонки на НЧ/СЧ идет 4 кв.мм сечение, на ВЧ 1.5 кв.мм сечение, посеребренные, стоимостью 80-120 руб.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Гость_Шурик К_*

В том, то и дело, что статья дельная и содержит в себе достаточно исчерпывающую информацию и технические данные. Просто если эта техническая информация не всем понятна (например дебилам продавцам с оттраханными журналами мозгами), что -ж их проблемы! Если кто-то считает, что статья неправильная, тоже -их проблемы - пусть идут и покупают шнурки по цене дороже золота на вес - флаг в руки, барабан на шею и электричку навстречу :angry: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость_Шурик К_*

Все должно быть не проще, но и не сложнее чем необходимо. Качество шнурков должно быть достаточным для обеспечения передачи сигнала определенного вида. Какое это "достаточное" качество- вполне доступным языком написано в приведенной статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в статье ругань вперемешку с прописными истинами - ни то ни другое особенного интереса не представляют :-). А вот мнение действитеьно компетентного специалиста:

http://www.narod.ru/guestbook/index.xhtml?...tml=sm.txt&c=12

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прислали сегодня мне с пурпурного легиона SACD и DVD-Audio диски. Т.к. у меня с dvd-проигрывателя на ресивер звук по оптике передается, то частота дискретизации с положенных 192 кГц обрезается до 96 кГц. Поэтому, чтобы не обрезало, необходимо мне докупать межблочный кабель RCA.

А вот это вряд ли. S/PDIF выход не стандартизирован для 24/192, впрочем как и для 24/96, это расширение. Если с выхода проигрывателя идет 24/96 (проигрыватель производит Down Sample), то тип цифрового соединения проблемы не решит. Да и с трудом я представляю себе передачу DVD – Audio в многоканальном 24/192 по оптике, это же 36,864 МГц (!) :blink:

Кто, что думает? Реальные факты влияния межблочных, акустических и др. кабелей на звучание аппаратуры?

По поводу разницы в звучаниях кабелей. Она, конечно, есть, но ощущается, как правило, на достаточно серьезной аппаратуре и при наличии двух разных кабелей с многократной разницей в ценнике. Лично я применяю в качестве межблочных кабелей – посеребренные коаксиальные с фторопластовой изоляцией. Очень хороши, только изгибаются плохо, тугая изоляция. В качестве цифрового кабеля S/PDIF для внешнего ЦАПа применяю либо такие же, либо просто посеребренный коаксиальный с ПВХ изоляцией и, честно говоря, разницы между ними не чувствую. Зато разница между оптическим типом соединения и коаксиальным ощущается очень здорово. Правда, оптический шнур у меня "г" редкостное, за 130 руб., брал просто для эксперимента, а теперь пользую, до Мурманска то не доехать за приличным кабелем :)

А вот с акустическим кабелем я "лоханулся". Когда брал акустику, купил в довесок и 7 метров Supra Ply 3.4/S, а это по 500 руб./метр. Но разницы между Supra и обычным медным ШВВП не замечаю. Блин, "сбагрить" бы теперь этот кабель, хоть за 1500 руб :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем согласен, разница между кабелями чувствуется даже при небольшом различии между ними. Простой пример замена в Бриге Рк-50(посеребренный) на Tasker дала очень приличную разницу в звуке, несмотря на невысокое разрешение самого Брига.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прислали сегодня мне с пурпурного легиона SACD и DVD-Audio диски. Т.к. у меня с dvd-проигрывателя на ресивер звук по оптике передается, то частота дискретизации с положенных 192 кГц обрезается до 96 кГц. Поэтому, чтобы не обрезало, необходимо мне докупать межблочный кабель RCA.

А вот это вряд ли. S/PDIF выход не стандартизирован для 24/192, впрочем как и для 24/96, это расширение. Если с выхода проигрывателя идет 24/96 (проигрыватель производит Down Sample), то тип цифрового соединения проблемы не решит. Да и с трудом я представляю себе передачу DVD – Audio в многоканальном 24/192 по оптике, это же 36,864 МГц (!) :blink:

Кто, что думает? Реальные факты влияния межблочных, акустических и др. кабелей на звучание аппаратуры?

По поводу разницы в звучаниях кабелей. Она, конечно, есть, но ощущается, как правило, на достаточно серьезной аппаратуре и при наличии двух разных кабелей с многократной разницей в ценнике. Лично я применяю в качестве межблочных кабелей – посеребренные коаксиальные с фторопластовой изоляцией. Очень хороши, только изгибаются плохо, тугая изоляция. В качестве цифрового кабеля S/PDIF для внешнего ЦАПа применяю либо такие же, либо просто посеребренный коаксиальный с ПВХ изоляцией и, честно говоря, разницы между ними не чувствую. Зато разница между оптическим типом соединения и коаксиальным ощущается очень здорово. Правда, оптический шнур у меня "г" редкостное, за 130 руб., брал просто для эксперимента, а теперь пользую, до Мурманска то не доехать за приличным кабелем :)

А вот с акустическим кабелем я "лоханулся". Когда брал акустику, купил в довесок и 7 метров Supra Ply 3.4/S, а это по 500 руб./метр. Но разницы между Supra и обычным медным ШВВП не замечаю. Блин, "сбагрить" бы теперь этот кабель, хоть за 1500 руб :)

Доброго здравия земляку!!!

Фторопласт на межблочнике - это очень хорошо!!!

Если не секрет, какая аккустика работает на какой усилитель?

Не обидел бог слухом, да гены передались, так что поверь на слово(на ухо!): на достаточном уровне аппаратуры разница в звучании кардинальная!!! Я уж не трогаю лампу...

Помимо правильной тембральной окраски и проработки инструментов кардинально меняется сцена и стереобаза, скорость атаки и хвосты, и т.д. и т.д. и т.д. Приглашают тестировать аппаратуру, правда в последнее время нет на это времени(каламбурчик получился!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго здравия земляку!!!

Доброго! Вы с какой стороны? Из Мурманска?

Если не секрет, какая аккустика работает на какой усилитель?

Акустика - Acoustic Energy Aelite Three, усилитель - самодельный на TDA7293, ЦАП тоже самодельный на PCM1704U, в качестве транспорта - Sony CDP - X202ES.

Не обидел бог слухом, да гены передались, так что поверь на слово(на ухо!): на достаточном уровне аппаратуры разница в звучании кардинальная!!! Я уж не трогаю лампу...

Мне всегда казалось, что я просто не придаю этому серьезного значения.

P.S. Где - то с час назад установил обратно в CD - проигрыватель самодельный коаксиальный цифровой выход. После той оптики, что у меня имеется, звук просто преобразовался в лучшую сторону, исчезла та самая надоевшая мутноватость звучания, а ВЧ просто сверкают. Вроде бы, ничего особенного, коаксиал или оптика, но разница! Правда, коаксиальная линия у меня сделана по всем правилам: с обеих сторон гальваническая развязка на импульсных трансформаторах, полное согласование с кабелем на 50 Ом, хоть и не стандарт для S/PDIF. Хотя, и оптический приемник тоже не самый плохой - TORX173 Toshiba.

Интересно, а никто из присутствующих здесь не пробовал сравнивать оптические кабели ощутимо разной стоимостной категории? Например, за 10$ и за 100$, или что - то вроде этого?

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...