Перейти к содержанию

Сверхпрецизионный Резистор


Рекомендуемые сообщения

Возникла срочная необходимость выбрать сверх-прецизионный резистор с номиналом сопротивления от 40 Ом до 60 Ом и с отклонением от номинального значения не больше 0,002-0,001% от номинала!Сколько не старался, но найти не смог!=(((Помогите пожалуйста!Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Возникла срочная необходимость выбрать сверх-прецизионный резистор с номиналом сопротивления от 40 Ом до 60 Ом и с отклонением от номинального значения не больше 0,002-0,001% от номинала!Сколько не старался, но найти не смог!=(((Помогите пожалуйста!Заранее спасибо!

Вам где купить? или как их зовут?

Если как зовут то в серии резисторов Р2-67 с буквой "E" отклонение ±0,005. Чуть больше чем Вам надо. Но лучше я не видел. Если их еще выпускают свяжитесь с заводом и попробуйте заказать то что Вам надо. Но стоить это будет как "самолет".

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Мне как зовут.Данные резисторы я тоже просматривал, но отклонение сопротивления у них для меня неприемлемо.=(( Есть резисторы с требуемой точностью но в большем интервале(от 1кОм.....) сопротивлений!Мне бы хотелось узнать, что таких вообще не существует?Может быть есть "забугорные" аналоги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Давно было, когда интересовала (работал) данная тема, могу и ошибаться, но помойму с указанным Вами параметрами прибор будет уже именоваться не резистор, а мера.

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,понятно!=( Моя задача состоит в преобразовании тока в 54мА в напряжение < 4,5В (для дальнейшего его преобразования через АЦП) достигнув заданую точность (0,001-0,002% на худой конец и 0,003%).Быть может есть другие решения поставленной задачи?Подскажите,пожалуйста, кто знает?

Изменено пользователем avtogen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,понятно!=( Моя задача состоит в преобразовании тока в 54мА в напряжение < 4,5В (для дальнейшего его преобразования через АЦП) достигнув заданую точность (0,001-0,002% на худой конец и 0,003%).Быть может есть другие решения поставленной задачи?Подскажите,пожалуйста, кто знает?

Менее 0,001% выпускают действительно в качестве (рабочего эталона) меры. Проволоку для них искусственно старят в течении нескольких лет и используют платиновый сплав.

С5-60 имеют погрешность 0,001%(свыше 1 килоома), от 100 Ом-0,005%. Вы хотите использовать такие резисторы, а как насчет погрешности АЦП и остальной схемы? Как Вы сможете подтвердить такую точность измерения,где будите и как получать аттестат поверки( не проверки, именно ПОВЕРКИ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АЦП уже подобрано, да и погрешность его просчитал. Я занимаюсь дипломным проектированием..Дело в том, что мой диплом относится к испытательной техники и как полагается, погрешность испытательного прибора должна быть на порядок выше чем испытуемого образца(образец дает - 0,05%)...Об поверки пока думать рановато!Посоветуйте плз как осуществить преобразование 54мА в 4,5В(это максимальные значения) с заданным критерием точности??

Изменено пользователем avtogen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, "лобовое" решение - увеличение количества параллельно соединенных элементов. Точность повышается в корень из их количества, т.е., 100 соединенных параллельно 0,01% резисторов "из одной пачки" дадут повышение их суммарной точности в 10 раз, т.е., требуемые 0,001%.

Есть другой нехороший момент: 0,054 А на 50 Омах выделят мощность 0,1458 Вт. Посчитайте нагрев - и вся "прецизионность" тут же летит коту под хвост. Сразу же надо думать о компенсации, например, делитель из одинаковых по номиналу резисторов. А это уже 200 штук как минимум...

Вообще, метрология - как минимум на порядок сложнее обычных измерений. Поэтому думаю, что главной задачей дипломной работы является на "нахождение" прецизионного резистора, а описание путей обхода/компенсации "непрецизионности".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не правы насчет погрешности эталонного прибора. В некоторых случаях, при соответствующем исключении дестабилизирующих факторов и расчете систематических и случайных погрешностей можно использовать образец с намного большей погрешностью. Например Государственный эталон СПМШ имеет погрешность 3%, вторичные эталоны калибруют с точностью 4-5%.К сожалению посоветовать ничего не могу, не моя тема. Может Вам поступить по другому, осуществить накопление результатов измерений, тогда можно исключить случайные погрешности и определить систематическую погрешность, а потом ее исключить за счет введения поправочного коэффициента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно подробно об процезионных измерительных схемах можно прочесть(дополнительно к другим источникам)в книге "искуство схемотехники" изд.Хоровиц и Хилл.Может что-то и пригодится.

p0188-sel.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:help::bomb: Спасибо, понятно все с этим!Подскажите плз какая погрешность может быть у испытательного прибора, если испытуемый образец сам выдает 0,05%?? Изменено пользователем avtogen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:help::bomb: Спасибо, понятно все с этим!Подскажите плз какая погрешность может быть у испытательного прибора, если испытуемый образец сам выдает 0,05%??

Вам же написали. Все зависит от методики измерения. Расчеты и эксперименты надо проводить. Исключить случайную и систематическую погрешности.Что такое испытательный прибор?Имеется ввиду образцовый или эталонный? Ипытуемый, это как понять? Испытание на надежность, на климатику или что то другое? Вероятно имеется ввиду КАЛИБРУЕМЫЙ прибор или поверяемый. Как умудрились сдать метрологию, если даже терминов не знаете? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам придётся расщитать бюджет погрешностей схемы,т.к. даже если вы и будите применять сверхточные сопротивления,это не факт что у вас получится процез.измерительная схема.Для этого и выпускаются готовые модули-измерительные усилители.Всё-таки рекомендую вам прочитать этих авторов,вам проще будет разобратся.

p0211-sel.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду образцовый прибор!Испытания на функционирование(производятся с партией таких образцов) !Выходной сигнал с поверяемых образцов - ток и имеет погрешность 0,05%!(читайте выше)Вопрос состоит в том,какую погрешность должен обеспечить разрабатываемый прибор?(по отношению к погрешности испытуемого образца)Может быть она должна быть на порядок выше?

Изменено пользователем avtogen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду образцовый прибор!Испытания на функционирование(производятся с партией таких образцов) !Выходной сигнал с поверяемых образцов - ток и имеет погрешность 0,05%!(читайте выше)Вопрос состоит в том,какую погрешность должен обеспечить разрабатываемый прибор?(по отношению к погрешности испытуемого образца)Может быть она должна быть на порядок выше?

Боже мой!! Испытание на функционирование!!!! Вот это перл!!

Поверяемые образцы, еще лучше! Вы хоть ГОСТ открывали и знаете что это такое?

Поверить можно ТОЛЬКО приборы, прошедшие сертификацию, на соответствие ТУ. Поверкой занимаются органы ГОССТАНДАРТА или лаборатории сертифицированные органом ГОССТАНДАРТА.

Ток не может иметь погрешность. Погрешность имеет измерительный прибор, который измеряет значение тока с заданной погрешностью.

Какая погрешность Вас интересует? Приведенная, обсалютная, случайная ...... ?

ТЗ надо приводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не читайте тут мне лекции по метрологии!Я прошу реальной помощи, а не ваших реплик!Спросите сначало, данные испытуемые "Приборы" вообще существуют!Им ище и не снилась ваша сертификация!!!! И мною не было написано что этот "Прибор" измеряет значение тока,выходным сигналом,с погрешностью 0,05%,является - ток!(читать нужно выше! ;))И, поверьте,мне бы вполне не доставило труда написать об каком виде погрешности идет речь!Это суммарная погрешность!Спросите еще,как была она найдена! :lol:Может вам еще готовую КД прислать по почте? :D

Народ,кто знает о требованиях по погрешности системы сбора и обработки информации по сравнению с погрешностью первичных источников?(читайте выше)

Изменено пользователем avtogen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не читайте тут мне лекции по метрологии!Я прошу реальной помощи, а не ваших реплик!Спросите сначало, данные испытуемые "Приборы" вообще существуют!Им ище и не снилась ваша сертификация!!!! И мною не было написано что этот "Прибор" измеряет значение тока,выходным сигналом,с погрешностью 0,05%,является - ток!(читать нужно выше! ;))И, поверьте,мне бы вполне не доставило труда написать об каком виде погрешности идет речь!Это суммарная погрешность!Спросите еще,как была она найдена! :lol:Может вам еще готовую КД прислать по почте? :D

Народ,кто знает о требованиях по погрешности системы сбора и обработки информации по сравнению с погрешностью первичных источников?(читайте выше)

Вы читать умеете? Повторяю ЕЩЕ РАЗ!! За счет накопления результатов измерения можно значитнльно снизить случайную погрешность и в цифровую часть ввести поправочный коэффициент на систематическую погрешность. Такое построение схемы прибора позволяет резко снизить требования к точности резисторов , устанавливаемых в делители. В принципе они могут иметь ЛЮБОЙ допуск.

Нафига мне Ваше ТЗ? Мне своих хватает. КД у Вас будет, когда разработаете прибор. КД это не только схема, это полный комплект документации по которому осуществляется выпуск прибора. Прежде чем приступать к проектированию, не плохо ГОСТы почитать.

Ток с погрешностью, КРУТО для будующего "инженера". Все, учите матчасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...