Перейти к содержанию

Вопрос По Встраиваемой Акустике


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Проблема такая: решили с другом открыть ночной клуб у себя в городе, поскольку бюджет весьма скромный, а требования высокие, возникли проблемы с аккустческим оформлением. На покупку брендов нет средств и пришла идея сэкономить на корпусах и встроить акустику в стены и потолок! И хотелось бы услышать авторитетного мнения по этому поводу. В проекте имеется зал 13Х20 метров для "попсовой хитовой" музыки и 13Х15 для "жесткой" музыки типа трансформатор и т.д. В принципе размерами зала можно варьировать так как здание пока имеет только голые кирпичные стены.

Возникают такие вопросы:

Стоит ли выделки шкурка?

Какие головы подойдут? Планируется СЧ и ВЧ на потолок и стены, а НЧ под сцену(она и будет корпусом).По возможности самые бюджетные и легкодоступные!

Как правильно расположить акустику?

Какие могут быть требования к указанным помещениям(по мощности аккустики)?

Чем все это раскачивать?

Опыт по работе с колонками имеется не раз перематывал и корпуса собирал, а вот с безкорпусной дела не имел. Также хотелось бы чтоб голов небыло видно в зале.

Какие есть соображения?

Спасибо!

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мосфета спроси.он расскажет что да как

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

итак, уважаемый bakae :

если ты намерен толкать фуфло, то ты на правильном пути!!!

идея с динамиками в стены маразматична, но реализума, вот только она будит мин в 3 раза дороже, нежели сделать ящики для динамиков. если уж так интересно почему такие доводы, при приведении всех данных твоего зала (фото, размеры, материал стен, чертеж зала детальный) можна сделать расщет этого всего дела, точнее это уже будит разработка проэкта готового денс клуба, а это уже будит за кило баксы, ибо работа на недельку минимум с расщетами, но потом только бери и делай. так что думай сам, готов ли ты платить за саму идею???

у меня в обслуживании подобные залы, для озвучки минимальным есть:

топы 2х12"+2"(драйвер) (общая мощность АС от 500Вт RMS)(деление от 75...90Гц активным кроссовером)по 1 шт на сторону, сабы 2х18" в оформление ФИ/РУПОР, мошность каждого от 600Вт (деление до 90...120Гц активным кросовером), кроссовер хотябы такой , динамики минимум http://www.akton-spb.narod.ru/prod.html , если готов платить больше, я подберу и лучшие, усиление от QSC RMX 2450 (для топов) и 4050 (для сабов) , а далее пиши на что ты готов потратиться.

и это я еще не начал про шумозоляцию зала...

Изменено пользователем Mosfet@

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а вот сдесь на картинках онлайн показано как правильно строить радиальные стэки http://www.voidaudio.com/product_detail.asp?id=17

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея сделать динамики в стены не менее маразматична чем делать для них корпуса, ибо помимо акустических параметров корпуса есть еще и эстетические и эргономические. Я понимаю что, Вы не одну собаку съели на изготовлении АС, результат вашего труда я не слышал, но думаю что там все впорядке, а вот внешний вид, судя по нескольким фото, только не примите за оскорбление, оставляет желать лучшего... А выбор для отделки не большой: краска, капрет, пленка или дермантин + защитные решетки, которые проблемно найти будет(народ у нас буйный бывает). Для дома сойдет, для клуба нет!

По повду акустики в стенах поскольку зал не имеет пока декоративной внутренней отделки и стены, можно сказать, голый кирпич, то в процессе ремонта не составит сложности сделать ниши под динамики соответствующего обьема. Насколько я знаю,чем толше стенка у АС-тем лучше в плане погашения паразитных вибраций, а тут целый кирпич будет! Конечно понимаю что расчет помещения штука не из простых, но я думаю это не является закрытой информацией и хотябы с частью можно справится самостоятельно(когда только пришел работать в клуб дижеем столкнулся с проблемой стоячих волн, справился изменив пространственную ориентацию АС, причем без расчетов и с первого "устоанова" просто представив в собственном воображении как распространяется звук и определив рационльное их положение. До меня там 5 лет слушали "тишину" в некоторых местах танцпола.)Я это все к тому что инженерная мысль может все! Нужно только поставить задачу. Но там я мог вертеть АС как хотел, здесь- только в плоскости стены или небольшой уклон и стационарно. По идее для "наших ценителей музыки" можно вообще автомобильные коаксиалы натыкать повсюду всем будет нравится :), но я так не могу, мне самому то нужен нормальный звук. И клуб мы хотим открыть прежде всего для организации более культурного досуга для моложежи чем имеется в городе(город у нас маленький всего 2 дискотеки на которые толпами лезут пьяные падонки, даже культурно посидеть попить пивка в свой законный выходной не дают своими драками и понтами.)Все попытки открыть чтото нормальное заканчиваются рыгаловками которых на каждом углу понатыкано. Вот и возникла идея клуб с фейсконтролем и дрегтестом только для тех кто действительно отдохнуть пришел а не нажраться.поймите меня правильно.

И давайте отложим корпусные Ас в сторону и попробуем разобраться с встроенными.

Спасибо.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я занимаюсь нормальной инсталяцией, а то что вид моих ас таков, ну дак все еще в переди, даже многие специ круче меня в данный момент в поисках варианта отделки, а я выжидаю готового решения, и малость сам эксперементирую!

вот для примера половина дэес стэка одного знакомого http://img5.imageshack.us/i/62400816.jpg/ , и сстыль на описание http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=42885&st=100 , он в отделку вложил денег, вот и получил результат!

если ты намерен далее продолжать придумывать велосипед, пожалуйста, вот пример, http://www.royaldevice.com/custom.htm#THE%20REAL%20TOTAL%20HORN , то обращайся к ним, может и подскажут!

а решотки это мелочи, еще бы сказал что не находишь ручек для АС и поэтому носить не удобно, делать не буду... ;)

выбор за тобой!

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а решотки это мелочи, еще бы сказал что не находишь ручек для АС и поэтому носить не удобно, делать не буду...

У меня както на дискаче один мудак решил "посмотреть" что внутри колонки прамо через диффузор залез, в результате мертвая JBL голова М115..(дальше не помню) виноват конечно я сам не успел закрутить решетку после замены кондера в кроссовере. Конечно тот умник пожалел потом о содеяном :)

вот для примера половина дэес стэка одного знакомого http://img5.imagesha...i/62400816.jpg/ , и сстыль на описание http://forum.cxem.ne...ic=42885&st=100 , он в отделку вложил денег, вот и получил результат!

Супер. Все уговорил! Какие решения можешь предложить для озвучивания приведенных выше помещений. Для попсы можно чтонить класическое, я думаю, а вот для трансформатор зала - нужно чтоб у посетителей надолго впечатление осталось ))))))

Стеки я не разу не видел, не слышал не делал поэтому для меня далеко все это. В чем вообще преимущество перед ФИ и ЗЯ?

пожалуйста, вот пример, http://www.royaldevi...%20TOTAL%20HORN , то обращайся к ним, может и подскажут!

Пряма слюньки текут послушать это чудо! А если мне реализовать подобное только в деревянном исполнении под сценой например? Как вообше рассчитываются подобные девайсы? Я не так давно осилил бендпас 6-го порядка и то с ФИ намучался, а на такое вообще страшно смотреть. Но сделать подобное хочется! И мне не понятно как расчитать, допустим саб, с 4мя головами, нигде чтото не встречал примеров расчета?

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не уговариваю, я всеголишь предлагаю то, в чем могу помочь!

первым делом определимся с бюджетом и оформлением! по выбору оформления я однозначно советую рупора! весь прикол рупора это давление, которое от 4 до 16дб выше чем обычные АС. http://rus.625-net.ru/audioproducer/2007/03/techno3.htm

рупор это так же экономия мощности усилителей и надежная работа динамиков, правда для рупоров желательно динамики болей выносливые.

читай статейку, и ты поймешь почему рупора!

стэк- а потому, что при удвоении кабинетов давление увеличивается на +6дб, т.е. в 4 раза, т.е. на сторону по 2 саба и по 2 сателита, и все в ажуре)))

я покаместь в сети, так что жду твой ответ

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потратится чисто на головы планирую 40-45 килорублей, думаю что должно хватить.

Рупора моджно использовать для сабов, для сателитов ФИ. Если все поставить друг на друга,то передние ряды толпы все заглушат. Куда девать акустику?(рупора на стену не повесишь!)Нужно както по площади распределить.

зы:рупора помоему дальнобойные пойдут ли они для моих залов? Сейчас съезжу сниму размеры залов и отпишусь подробней

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рупора есть ближнего? среднего и дальнего боя!

вот сабы просто обязательно делать рупорные, давку создадут, людей от них просто сдует ;) , проверенно у себя.

самый универсальный рупорный саб это ковш,он работает как в ближней зоне, так и в дальней, давку при этом создает очено хорошую, сохраняя качество звука.

вот тебе примеры рупорных сабов для диско:

при условии по 2шт на сторону

http://hornplans.free.fr/18superscoopter.html

http://hornplans.free.fr/ms18.html

при условии 4шт на сторону

http://hornplans.free.fr/4530.html

а вот пример хорошего толкача, но их нада мин 2шт на сторону, в лучшем случае 4шт, такова особенность этих рупоров, уже за сетку переживать не нада ;)http://hornplans.free.fr/mhb46.html

еще 1 хороший вариант саба http://www.voidaudio.ru/Stasys_X.htm , в нем стоит 2х18", в какойто степени он равносилен конструкции приведенной выше, если их поставить 2шт, так что что этих сдвоенных 2шт, что одинарных 4шт, результат почти одинаков.

в качестве топов http://hornplans.free.fr/mt121tda.html по 2 шт на сторону, или классический 2х12+2" в ФИ.

колонки раставляются по углам, и направляются противоположные углы зала, я думаю это ты и так знаешь.

в качестве динамиков, обходи стороной фирмы paudio, 18sound, eminence, к ним нада обращаться только в последних случаях, обрати внимание на http://www.beymapro.ru/ ( это тебе совет для построения самого отличного комплекта, ну идеалом динамиков на сегодняшний день есть http://www.precision-devices.ru/products/index.htm .

так же можна присмотреться к продукции неких людей в питере, очень добротные динамики делают, люди уже давно юзают их труд, все довольны. и цены у них куда приемлемей.

жду ответ...

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привер творчества российских товарищей:

http://photofile.ru/users/s_alexandr/96119698/109760788/

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что для начала остановится стоит на этом с остальными будут проблемы с доставкой, да и такого уж высокого уровня не требуется как Precision Devices. Если что при дальнейшем развитии клуба можно и крутую акустику купить будет.

В представленых тобой примерах можно применить любой динамик соответствующих размеров или придется пересчитывать рупор?

для сабов думаю остановится на этом 4 штуки вот с такими[/url ]головочками или такими

http://tornado.vn.ua/index.php?productID=2052

качать вот этим

http://tornado.vn.ua/index.php?productID=2029

Для топов я бы взял такую конструкцию по штучке на сторону с головами http://aktonsound.com.ua/gall_komplet2.html с этой странички 12"-L-1276 S и ВЧ-LD-0276 Rv

И теперь вопрос сколько человек выживет после дискотеки на этом всем в зале 14х20 метров?

Что думаешь по этому поводу http://tornado.vn.ua/index.php?productID=2024 ?

Из какого материала лучше делать корпус, из фанеры, дсп мдф?

Изменено пользователем bakae

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во первых, напиши еще раз ссылки раздельно, а то одна большая каша. для мс18мк-2 нужен динамик 18", а ты в ссылке показал 15" .

рупора пересчитывать ненада, один фиг не пересчитаешь ;) , динамики там должны быть надежными, если из людей кто то актоны лепил в рупора, то я сообщу тебе, главно что бы они выжили после продувки)))

мт122 не бери, для его реализации необходим драйвер, работающий от 800Гц и на 150Вт, а один из не многих что я знаю, это будит ВМS, с ценой выше 300еу за 1шт. лучше соорудить по 2шт мт121 и поставить как радиальный излучатель.

на топы:

http://www.akton-spb.narod.ru/12d401.html

на мини скупера:

http://www.akton-spb.narod.ru/18sb401.html

, в качестве драйверов:

хотя бы раудио 740/750. и к ним горн с дисперсией излучения 60х40*

усиление парк аудио обходи стороной, я с ним сколько работаю, на диско воще не годятся, звук у них на 3, перегруза нет, горят быстро при перегрузах, и еще и колонки за собой тянут...

за усилками QSC обращайся к ВАСИЛИЮ 45 ( http://forum.cxem.net/index.php?showuser=36314 ) , модели 2051/2451 на топы, 4050 на сабы. на его усилках часть украины и россии, вплоть до омска, ну и некоторые страны снг. и цены тебя порадуют.

раземы типа спикон/джек/хлр от производителя НЮТРИК, и только! китайские на больших мощностях плавятся.

жду ответ...

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...