Перейти к содержанию

Dvd Привод Не Видит Диски


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер :) . Проблема с приводом DVD Sony NEC AD-7200A. Не видит диски. Разобрав привод, подключил к нему питание и вставил диск. Заработал красный лазер, диск чуть дернулся туда и обратно и всё. Если включаю без диска, видно, что шпиндель немного дергается на одном месте и выключается, т. е. даже не пытается крутиться. Сам двигатель и четырехпроводный шлейф, идущий к нему исправны. Значит проблема наверняка в микросхеме управления движком. Проблема в том, что я не могу опознать микросхему по маркировке. С другого нерабочего привода перепаял такую же микросхему, в таком же корпусе, но с другой маркировкой, причем выводы микросхем, идущие на этот двигатель, что на одном приводе, что на другом - совпадают. Остальные выводы не проверял. После замены при включении питания двигатель лотка всё время работает на открытие и нет реакции на кнопку. Имеется еще несколько приводов на запчасти, в них микросхемы управления двигателями с одинаковыми корпусами, но везде разная маркировка, по которой в нете ничего невозможно найти :angry: . Прошу совета, как можно опознать эту микросхему и где найти на нее даташит.

post-35866-064669300 1282156303_thumb.jpg

Изменено пользователем receiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

двигатель тут не причем. Лазер хоть и светит но не дает нужного отражения на приемник, или приемник не работает должным образом, или шлейф перегнулся. Поскольку нет сигнала от приемника значит привод думает что диска нету вот ему и незачем крутится. Это стандартный алгоритм.

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Зря Вы так быстро решили сменить драйвер, теперь появилось множество новых проблем! Если бы Вы сразу спросили то Вам бы ответили... проверь температуру драйвера, замерь ток двигателя шпиндиля, идёт ли вращение CD-дисков и т.д. и т.п.? А теперь одному богу известно что Вы там перепутали, и какую микросхему драйвера впаяли!

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

to l-e-o-n-a-r-d-o

Но в рабочем приводе при включении питания даже без вставленниго диска одновременно светит лазер и кратковременно раскручивается шпиндель. В моем компьютере стоит почти такой же NEC и при включении питания слышно, как он три раза закручивает шпиндель, хотя диска внутри нет. А в неисправном шпиндель просто дергается на месте, поэтому я и пришел к выводу о неисправности привода шпинделя.

to Crio

Температура драйвера была градусов 40-50. А двигатель трехфазный, т.е. просто померить ток мультиметром не выйдет.

Остается вопрос - где можно найти документацию на микросхему.

Изменено пользователем receiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем добрый вечер :) . Проблема с приводом DVD Sony NEC AD-7200A. Не видит диски. Разобрав привод, подключил к нему питание и вставил диск. Заработал красный лазер, диск чуть дернулся туда и обратно и всё.

Т.Е . лазер не нашёл нулевого трека или информации на нём :ph34r: . Линзу ты естественно промыл , подстроечник на плате (если есть) туды-сюды немножко пошевелил ...? :angry: .Или это не царское дело :unsure:

БЫЛ БЫ ПОВОД , СОВЕТЧИКИ НАЙДУТСЯ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Е . лазер не нашёл нулевого трека или информации на нём :ph34r: . Линзу ты естественно промыл , подстроечник на плате (если есть) туды-сюды немножко пошевелил ...? :angry: .Или это не царское дело :unsure:

Говорю же: на рабочих приводах шпиндель при подаче питания кратковременно закручивается несколько раз одновременно с включением лазера. И это - без вставленного в привод диска! Линзу я естественно не мыл, ток лазера не регулировал.

P.S. А чем лучше мыть линзу. Растворитель пойдёт? Или просто наждачкой почистить можно :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвонив цепи понял, что это другая микросхема, хоть и в таком же корпусе. В моей микрухе на каретку идут 6,8,9,10 ноги, на шпиндель - 12,13,14,16, на двигун лотка - 27,28, причем датчиков Холла на движке шпинделя нет сосвсем. Но скорее всего эта микросхема той же фирмы, просто с другим названием.

Проблему я всё-таки решил, причина оказалась банально простой - не было контакта между шлейфом, идущим на шпиндель, и разъемом на плате. Это обнаружилось случайно - когда прозванивал цепи, идущие на двигатели. До этого раньше всё прекрасно звонилось с платы, но сейчас при шевелении шлейфа один из четырёх контактов то появлялся, то пропадал, а я не проверил это в самом начале, из-за чего потратил время на перепайку микросхем :wacko: . Пришлось заново выпаивать микросхему, которую впаял, и ставить на место старую. Не даром говорят, что дурная голова ногам рукам покоя не даёт.

Исправил плохой контакт, приклеив на шлейф кусок скотча. Привод ожил.

to Геннадий: я же в шутку спросил. Знаю я, что мыть линзу нельзя. Для этого у меня есть баллончик со сжатым воздухом (air duster).

Всем, кто откликнулся - спасибо! :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Andrey 69 И я так думаю....
    • В данном случае самое дешёвое решение например здесь
    • Всем привет. Как-то видел на ютубе ролик, где показывали чип, вроде 8-ми выводной, трансивер со встроенным модулятором/демодулятором и минимумом обвеса. Последние пару дней искал и не нашёл, может кто знает ФИО этой микросхемы? Суть такова. Ещё в начале 90-х делал проводное дистанционное управление на микросхемах LM567. Работает безотказно, помехоустойчивость высокая, ни одного сбоя за всё Время эксплуатации. Упрощенная схема верхняя, в приложенном файле. Теперь хочу перевести на беспроводную связь, как на нижнем рисунке. В общем, нужен совет по выбору, микросхемы с минимумом обвеса или готового модуля, чтобы в режиме передачи он/а имел/а вход для подачи сигнала, а при приёме выход НЧ. Пояснение к схеме. Не стал писать порядковые номера элементов. Там, где написано С1, там везде конденсатор одного номинала, как и резисторы. Т.е. где указан R1 там тоже везде стоит один номинал. Если кто не в теме, то LM567 - микросхема тонального декодера со встроенным генератором. Нажимаем в передатчике DA1 одну из кнопок и на выходе имеем некоторую частоту, определяемую элементами задающей RC цепи. Приёмники DA2 - DA4 тоже генерируют частоту и тоже определяемую этими же по схеме элементами. Срабатывает та микросхема, на входе которой частота совпадает с выходной частотой передатчика. В принципе, в верхней схеме хватило бы и два ключа, т.к. нажатие сразу двух кнопок включает резисторы R1 и R2 в параллель и формируется своя частота. Т.е. в приёмнике DA4 нужно ставить номинал резистора, равный параллельному включению двух резисторов R1 и R2. Но тема не об этом. Я понимаю, что сейчас есть цифра и можно передавать коды, но, что имею, то имею и хочу запустить такую схему, что на приложенном рисунке внизу. Вопрос стоит о более простом решении ВЧ части - трансивера. Надеюсь, что поможете решить поставленную задачу. Спасибо.          
    • Это же балалайка-потаскушка  Там все просто,по даташитам микросхем можно сориентироваться. @zezar ,а в чем дефект то?
    • какой размер колец? или проще, можно ссылочку чтобы посмотреть
    • @Romanchek82 в данной ситуации скорее "подложена под ножку стола у дядюшки Ляо")
×
×
  • Создать...