Перейти к содержанию

Драйвер На Tda8560Q


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Давно хочу сделать станок, перерыл много схем, сжег несколько деталей:). Сначала делал на MOSFET транзисторах, но после того как наткнулся на эту статью, остановился на драйвере из микросхемы аудио усилителя TDA8560Q.

Теоретически знаю как все реализовать, но возможно я что-то не учел. Тему сделал, чтобы кто-то меня поправил в случае чего.

TDA8560Q: мостовой стерео-усилитель на 40 Вт. питания 6-12В. нагрузка 2-4 ом.

FL57STH76-2804MA: биполярный гибридный 4-выводный ШД,

сопротивление фазы - 1,13 ом

индуктивность - 3,6 мГн

сила удержания - 18,9 кг * см

напряжение, ток - 3.2В 2.8А

один усилитель TDA8560Q уже сжег :). подключил маленький моторчик на постоянных 1,5 В, при питании 12В. Несколько раз включился, а после того как параллельно моторчику припаял конденсатор 22нФ усилитель накрылся ...

наверное из-за отсутствия защитных диодов на выходе.

Двигателем планирую управлять в пол-шаговом режиме. конечно что импульсным током. Учитывая индуктивность двигателя и напряжение питания - для достижения тока 3А нужен импульс длительностью около 1мс. паузы между сигналами думаю такой же длительности должны быть.

Вопрос в том не сгорит ли такой усилитель, если подключить ШД, сопротивление которого (1,13 ом) меньше сопротивления заявленной нагрузки усилителя (2ом), если в случае сбоя, или еще чего на двигатель пойдет не импульсный, а постояннный ток.

Почитав документацию на усилитель, я решил, что в нем есть защита выхода, поэтому и не использовал диоды. наверное защита там есть только от замыкания.

усилитель не дешевый, а потому не хотелось бы еще такие палить, а еще больше не хотелось бы сжечь двигатель, который еще не заказал. :) ... может лучше взять двигатель с большим сопротивлением?

буду благодарен за помощь.

И еще некоторые моменты...

Управлять драйвером будет контроллер Atmega16. выводы контроллера соединены напрямую с входами усилителя.

если пин контроллера включен как вход без подтягивающего резистора, то на выходе усилителя ток через нагрузку не проходит, если пин контроллера включен как выход и на нем 1 - ток в нагрузке имеет одно направление, а при 0 - другое направление. потестировав усилитель, обнаружил, что он может пропускать частоту до 100 кГц.

Изменено пользователем Siquel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

поскольку никто не ответил - отвечаю сам :). купил мотор 57HT76-2804MA.

подключил к TDA8560Q, с защитными диодами. питания TDA - 17В.

проведя несколько экспериментов, с подбором разних параметров ШИМ, пришел к выводу что такого напряжения недостаточно для использования всех возможностей двигателя, и понял почему в характеристиках двигателя указывается малое напряжение, а подается больше:)).

мотор крутится и сила более-менее нормальная, но скорость мала.

буду делать драйвер на Н-мосте с MOSFET транзисторов. вот только не знаю, использовать IR2104 или попробовать сделать на транзисторах BC807-40 и BC817-40.

после нескольких дней поисков и раздумий слепил и смоделировал в "Multisim" схему управления нижним транзистором моста. на рисунке видно время выключения и включения. ну прям как IR2104. :) между базами и эмиттерами транзисторов BC напряжение не превышает 5В, токи кажется также нигде не превышены. R4 - одна из обмоток двигателя. она имеет 1,1 ом.

но практика показала, что доверять симуляторам не стоит ... поэтому буду испытывать все на реальных транзисторах. если кто считает, что схема нерабочая и чтото сгорит - то напишите пока я не убил еще один MOSFET :D

post-121692-0-30270300-1293368169_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

провел сегодня исследования на реальной схеме, правда R2 заменил на 1кОм.

по сравнению с результатами "Multisim", реальное время включения и выключения оказался примерно в 10 раз больше. правда диоды взял не те что на схеме (GS1). завтра еще попробую с быстрыми диодами и с меньшими сопротивлениями резисторов. хотя не думаю, что это кардинально изменит ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

беру свои слова обратно, "Multisim" не далек от реальных результатов.

прошлый раз просто опыты я проводил с чуть большей нагрузкой чем 1ом. почему-то забыл, что нагрузка также влияет на время переключения. поскольку тема никому не интересна - дальнейшие свои опыты не буду здесь излагать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...