Перейти к содержанию

Помогите Сделать Реле Времени, Отблагодарю !


petroprimo

Рекомендуемые сообщения

Нужна схема реле времен, а точнее реле задержки отключения. Простая, надежная, а главное работоспособная и недорогая в сборке. Вот здесь: http://www.vsegta.ru/rlbt/relet01.htm

выложен вариант на мой взгляд подходит, только его надо подогнать по параметрам и современным деталям. Время задержки надо 30 или 45 минут но фиксированное.

1. Питание нагрузки 220 вольт.

2. Потребляемая мощность 20 ват, это с 50% запасом.

Также нужна схема печатной платы размером 50 на 50 мм., или 40 на 60 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это моя схема - проверенная, питание 4-12В, на выходе ставишь реле, по U соответствующему питанию схемы, т.е. 4 - 12В, а с его к-ктов пляшешь дальше....

реле времени.rar

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

какую точность необходимо обеспечить?

В принципе, на данный момент наиболее технологичное, простое, точное и надежное решение это МК. Если точность +\- 10% устроит, то можно на транзисторах и конденсаторах. + для задержки в 45 минут, хорошо бы организовать циклы, т.е. добавляем еще счетчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нужна схема для управления включением бактерицидной лампы, она питается от 220 вольт без балласта но через конденсатор. Чтобы удешевить и упростить схему я хотел бы чтобы схема была без дополнительного блока питания, погрешность примерно в 10% думаю сойдет. Плата должна поместиться вот в таком корпусе.

post-129513-0-06771200-1289397571_thumb.png

А вообще нужен рабочий образец в виде готовой платы и сколько это будет стоить.

какую точность необходимо обеспечить?

В принципе, на данный момент наиболее технологичное, простое, точное и надежное решение это МК. Если точность +\- 10% устроит, то можно на транзисторах и конденсаторах. + для задержки в 45 минут, хорошо бы организовать циклы, т.е. добавляем еще счетчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не знаю чем помочь, по-любому нужен источник питания - будешь ли ты собирать рассыпухой или на микре. Что-то я не встречал электронных реле времени с питанием от ~220В напрямую и такой (10%) относительно небольшой погрешностью. Удачи!

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не знаю чем помочь, по-любому нужен источник питания - будешь ли ты собирать рассыпухой или на микре. Что-то я не встречал электронных реле времени с питанием от ~220В напрямую и такой (10%) относительно небольшой погрешностью. Удачи!

Да вот на Украине делают.

post-129513-0-71113100-1289400171_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл я эту РВЗ-1 http://pechersk-remb...lyucheniya.html и если не врут, то характеристики хорошие. Прочитав, обратил внимание на то, что диапазон U пит. от ~90В до ~300В, что сразу наводит на мысль об ИБП, который где-то там сидит и сделан в виде микрухи. Вот в нём-то собака и зарыта. Осталось только заказать....

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема с питанием?

Трансформатор здесь не нужен, просто RC цепочка, как на фото выше. А расширение диапазона питания делается очень просто: ставиться конденсатор на 400В и расчитывается ток в цепи при напряжении питания в 110В. потом ставим стабилитрон на 5В и получаем нужное нам питание при разном напряжении в сети. Напрямую от 220В питать не получиться! Только через преобразователь или стабилизатор напряжения, т.к. логика питается от 5В. Можно кстати, посмотреть в сторону драйверов светодиодов, которые сделаны для питания от сети на прямую, думаю там можно будет что-то почерпнуть.

Вот, кстати, примерк на фото, это, мне кажется, практически то, что вам надо.

...и сколько это будет стоить.

Для начала вам нужно понять, чего вы хотите. Разработка устройства в любом случае стоит не дешево даже не сложного. Я имею ввиду грамотную разработку с продумыванием многих ньюансов, начиная от того, какой лучше выбрать принцип и заканчивая длинной и шагом резьбы на болтах, которые будут соединять все воедино :) Поэтому при производстве единичного экземпляра, неоправдано все придумывать с 0 - проще купить готовое или повторить то, что уже есть. Если же готовиться серийное производство, тогда другое дело. Здесь уже можно и подумать над современной базой и доставаемостью деталей, продумать устройство по надежности и точности. В принципе, на кварце и МК можно получить очень большую точность за малые деньги в плане стоимости деталей, но кто будет возиться с прошивкой за спасибо?

А просто "придумать схему" это еще далеко не разработка устройства.

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РВЗ-1 : Релле на 27 вольт меньше нелзя т.к. питание через гасящий конденсатор даёт не большой ток,микруха 4060,на ней все таймеры китайцы делают.Есть кухонный вентилятор "домовент" со встроенным таймером отключения,схема очень простая post-54570-0-36089100-1289414727_thumb.gif

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем кто откликнулся на призыв.

В принципе я все понял и думаю обращусь я к Украинцам, куплю парочку РЕЛЕ ЗАДЕРЖКИ ВЫКЛЮЧЕНИЯ РЗВ – 1, один для работы другой разберу и посмотрю что там, потом результат постараюсь выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если там стоит микроконтроллер, то, скорее всего, прошивку считать не получиться. Без прошивки работать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем кто откликнулся на призыв.

В принципе я все понял и думаю обращусь я к Украинцам, куплю парочку РЕЛЕ ЗАДЕРЖКИ ВЫКЛЮЧЕНИЯ РЗВ – 1, один для работы другой разберу и посмотрю что там, потом результат постараюсь выложить.

Почитайте описание. Там четко указано, что время выдержки программируется. Можно сделать на самом дешевом микроконтроллере типа Attiny13 (около доллара в розницу). Программку можно написать самому на очень простом для начинающих бейсике BASCOM-AVR (до 4х килобайт кода он бесплатен, то есть для микроконтроллеров с памятью до 4-х килобайт он ПОЛНОСТЬЮ бесплатный), при тактировании от внутреннего калиброванного РС генератора точность отсчета в 10% легко достигаема, а программа на 45 минут в простейшем виде будет такая:

Dim i as Byte

DdrB = &B00001111 'направление линий порта B: 1 - на вывод

PortB = &B00001111 'исходное состояние линий B: ВКЛЮЧЕНО

For i=1 to 45 ' 45 раз

Wait 60 'Ждать 60 секунд

next i

PortB = &B00000000 'Выключить

Для питания использовать гасящий конденсатор, резистор и стабилитрон. Для управления симистор, подключенный управляющим электродом к ножкам 3,5,6,7

По прамеру легко уложиться в размер 1/3 спичечного коробка, а если использовать SMD детальки, то и меньше. Самый габаритный будет конденсатор. Прошить микроконтроллер можно любым, самым примитивным программатром "5 проводков".

Ну да, в дальнейшем, если будет желание реле можно легко модифицировать как времени задержки так и и по всяким разным добавкам. У меня на оставшийся вход добавлен ИК датчик, а в программу библиотека работы с пультом ДУ от телевизора. Это позволяет задавать время выдержки, включать/выключать дистанционно и т.д. просто модифицировав и перепрошив программу.

Да, по цене легко уложиться рублей с 100...150

post-51338-0-67042600-1289558648_thumb.jpg

Изменено пользователем Igor_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нужно добавить диод с электролитическим конденсатором и еще один конденсатор поставить непосредственно у микроконтроллера.

Забыл дорисовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • А все же что за канал такой зеленый. Если так писать  и создавать темы то вряд ли кто поймет. Ответы конечно будут такими же. Нельзя писать без шифровки, объясняя человечески.? Ну к примеру - процессор перегружается когда снимаешь на зеленом фоне.
    • Радуют больмень качественные компоненты. Не радует псевдо дуал моно, входные и выходные терминалы. Не очень понятно, зачем медный кондуктор между транзисторами и плоскостью радиатора. РГ на задней панели, КМК, не лучшее решение.
    • внутри телевизора, вызывайте мастера.  
    • Ой-вей. Настоящим аудиофилам на всех похрен, кроме себя и своих убеждений. Я себя к аудиофилам не отношу, например, но стк или тда в стоке реализовать смысла не вижу, памятуя, что нормальный дискретник на нормальной плате даст на голову лучший звук и параметры при сходной цене реализации. А так-то один мой знакомый удивляется: что вы все возитесь с этими усилками/колонками? Телефон с инетом и наушники затычки полностью закрывают потребности человека в музыке и никому он не мешает вокруг, что немаловажно. И он в чем-то прав.
    • Есть телевизор Samsung UE50NU7090U Пару дней назад начали появляться артефакты (белые мерцания и точки) После этого телевизор перестал реагировать на пульт, выключился и не стал включаться  Где может быть проблема?  В видео плате или источнике питания Спасибо  
    • Не первый раз слышу что ток треугольный, в даташитах на мосфеты вижу что он треугольный, но нигде не видел, и ни кто не привел теоретического обоснования. Почему он должен быть треугольным? Ведь имеется переходный процесс установления тока через индуктивность. Фронт нарастания будет представлять из себя четверть синусоиды. Это было практически проверено, есть осциллограмма. Вечером ради интереса посмотрю ток в первичной цепи, хотя уверен на 100% что там будет синусоида, может минимально искаженная. Еще стоит учесть, что у меня нет регулировки мощности. Преобразователь работает на частоте резонанса на постоянную нагрузку. Еще замечу что у меня резонансный мостовой преобразователь. Кстати, вот нашел форму тока (снимал напряжение на резисторе) в моей схеме когда RLС первичной цепи были подключены все последовательно. Сейчас же у меня LC последовательно, R параллельно С. П.С. Я не знаю в принципе откуда может взяться ипульсный или треугольный ток при коммутации индуктивности к источнику постоянного напряжения. Может фронты открытия транзисторов сопоставимы по длительности с четвертью периода? Я всегда старался добиться минимальных фронтов открытия и закрытия мосфетов и свести эффективный дед-тайм в ноль. Никогда не возникало проблем с синусоидальностью тока, даже на 1 МГц. на приведенных картинках период около 910 нс, четверть периода 227 нс, эффективный фронт открытия и закрытия мосфетов по 25 нс.
×
×
  • Создать...