Перейти к содержанию

Стабилизатор Постоянного Напряжения


lumen_xp

Рекомендуемые сообщения

в общем, правильным путем идешь. это и есть понижающий преобразователь, о котором я говорил. но он выполнен на микросхеме, в которой находятся все нужные компоненты.

но к сожалению, у микросхемы ограничено напряжение питания.

немного потрудился сам с поиском, теперь могу дать одно готовое решение.

вот, посмотри эту, уже старую, тему. там я тоже помогал сделать из большого маленькое напряжение:

Dc-Dc Преобразователь

когда разберешься с сутью работы схемы, задашь вопросы, что осталось не понятно. и что следовало бы изменить под твои условия.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Спасибо за ссылку.

После протения сложилось впечатление, что мне будет достаточно для моих задач пересчитать номиналы элементов схемы согласно посту. Заменить составной транзистор на обычный (у меня ток 1А) в схеме, ну и расчитать дроссель. Если я все верно понял, то примусь за дальнейшее осмысление.

Как мне показалось, TL494 можно достать из БП для PC. У меня их валяется несколько штук. Буду признателен если посоветуете как проверить работоспособность этой микрухи, излеченной из убитого БП. Осциллографа к сожалению сейчас под руками нет.

Изменено пользователем lumen_xp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эмиттер VT1 на землю надо подключить. Колектор через резистор на базу VT4.

Изменено пользователем EM576AUD3AS5_129077
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

все понял правильно.

любая схема - это принцип построения того или иного устройства. и, в общем случае, этот принцип не зависит от величины напряжения.

да, там нужен был большой ток, тебе можно ключевые транзисторы упростить.

и рассчитать так управление ключом, чтобы ключ насыщался и при самом малом входном напряжении.

да, ты правильно указал пост с расчетом.

и схему нашел правильно.

еще тебе надо пересчитать делитель R12R13 для получения нужного напряжения на выходе.

полный расчет преобразователя, с расчетом дросселя, можешь сделать в моей программе booster, которую возьмешь в моей теме Моя ссылка

в программе объединен расчет повышающего и понижающего преобразователей.

да, VT1 ты перерисовал не правильно. его трогать не надо было.

ключ, который ты оставил с обозначением VT4, лучше взять составной, чтобы сильно не нагружать VT1 по току.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT4 желательно заменить полевым (МОП), учесть при этом ёмкость затвора. Защита выхода (можно тиристором) тоже не будет лишней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перерисовал схему. Так верно?

Программу уже скачал. Для начала найду сердечник. Скорее всего разберу мертвый БП от компьютера. Как считаете, найдется там нужный?

Выходной ток у меня до 1А. Велика вероятность перегрузить VT1?

Защита от КЗ не будет лишней?

post-60609-0-74004000-1299657096_thumb.gif

Изменено пользователем lumen_xp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, еще резисторы R10 и R14 можно убрать, а 15 ногу соединить с 14 ногой, так как второй усилитель не используется.

замена VT4 на полевой транзистор возможна, но представляет некоторые сложности.

явной необходимости такой замены нет. зачем без лишней нужды усложнять схему?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевые транзисторы не "текут под теплом", насышение "обогащение" не зависит от тока базы "затвора". Усложнит схему на два транзистора (быстрое упр. затвора), ничего страшного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lumen_xp, что за самодеятельность?

зачем по 15 ноге сделал делитель? он там не нужен. ты же указал на схему, там 14 и 15 ноги вместе.

куда потерял делитель обратной связи по 1 ноге?

я тебе писал, что этот делитель надо пересчтать на твое напряжение, а ты его ваще выкинул.

EM576AUD3AS5_129077, ты видишь, у человека мало знаний. поэтому объяснять ему на словах не получится. нарисуй и покажи свой вариант.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием бы нарисовал на бумаге, рисовать на компе. только учусь. Нухна русскоязычная программа с обозначением элементов по ГОСТу. Можно попробовать нарисовать на бумаге и выложить фото, но это займет время, если заинтересует -попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так по порядку.

Первая картинка соответствует схеме, которая была окончательной в ветке форума, на которую Вы Starichok дали ссылку.

Вторая картинка соответствует схеме, которую изменил я, основываясь на схеме 1.

Третья картинка соответтсвует схеме, данной в датащите для step-down convertera.

Так вот господа, никакой самодеятельности я не проявлял. Лишь следовал Вашим указаниям. Конечно мог что то не так понять. И вы совершенно заметили, что знаний у меня в данной области мало.

post-60609-0-90954200-1299660963_thumb.gif

post-60609-0-85507800-1299661044_thumb.gif

post-60609-0-08822300-1299661133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не помню про окончательную схему, но в ссылке, которую ты привел первый раз, по 1 ноге стоит делитель, а 14 и 15 ноги соединены вместе. щас твоя первая картинка не соответствует той ссылке.

в третьей картинке есть еще резистор 0,1 Ома. для ограничения тока. которого нет во второй картинке. резисторы на 15 ногу ты перерисовал, а резистор-датчик тока потерял.

все правильно. очень желательно использовать, как основу, схему из даташита. но тл494 имеет предел по питанию 40 Вольт, поэтому в даташите диапазон питания 40 Вольт.

но в схеме из даташита выход сделан на 5 Вольт, поэтому делителя в 1 ноге нет. тебе же нужно получить 24 Вольта. поэтому нужно поставить делитель, который понизит 24 Вольта до 5 Вольт.

EM576AUD3AS5_129077,

есть программа sPlan для рисования схем. в ней есть русский интерфейс, но сюда не могу прикрепить из-за большого размера (примерно 3 метра).

попробуй найти ее сам и скачать. у меня версия 7.2, но я не уверен, что это последняя.

Изменено пользователем Starichok

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старичок, Вы правы, из доступной замены для P-N-P транзистора МОПом при соблюдении входного напряжения, найти будет сложно. Ключевые МОПы управляються плюсом, минусом - не встречал. Усилители НЧ на М/С есть, для звука. В данной схеме применение МОП - надо продумать! sPlan у меня уже есть, нет там ОУ, и цифры по ГОСТу, надо рисовать "ящики" и подписовать вывода потом - неудобно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те, которые управляются минусом, называются р-канальные. они существуют, но схема все равно усложнится.

к тому же, р-канальные имеют примерно в 2 раза больше сопротивление канала при прочих равных условиях.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, там коллектор VT1 не не должен соединяться со стабилитроном.

и в эмиттере VT4 по второй схеме уже не нужен выравнивающий резистор (для одного транзистора не нужен)

Изменено пользователем Starichok

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, теперь ты правильно упростил "исходную" схему.

но там я прозевал одну ошибочку. резистор R3 должен быть подключен не к выходам микросхемы, а к базе транзистора VT1.

теперь обратимся к схеме из даташита, которую ты приводил.

с тем парнишкой мы так и не сделали контроль тока. он затих, и я даже не знаю его результатов.

а контроль тока весьма желателен, можно сказать, необходим.

во-первых, при включении, пока заряжается выходной конденсатор, и, во-вторых, при перегрузке или КЗ возможен бесконтрольный рост тока через дроссель и ключ, что приведет к насыщению сердечника дросселя и пиротехническим эффектам...

поэтому тебе лучше добавить эти цепи из даташита. то есть, задействовать второй усилитель (ноги 15 и 16) и поставить резистор 0,1 Ома.

таким образом, твоя схема будет отличаться от схемы из даташита только питанием микросхемы и выходными цепями управления ключом.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с выходным каскадом не ошибся, теперь все правильно.

я хоть и сказал, что схема должна повторить схему из даташита, но ты опять потерял делитель по 1 ноге. без делителя схема поддерживает на выходе 5 Вольт.

делитель рассчитывается так, чтобы на 1 ногу пришло 5 Вольт, а на выходе было нужное напряжение.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господь терпел и нам велел...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...