Перейти к содержанию

Шифратор 8Х3


Рекомендуемые сообщения

Григорий, здравствуйте. Я извиняюсь, но коллеге ВИКЕ надо сделать это всё на обычных транзисторах. Конечно же, многоэмиттерные транзисторы можно представить как несколько обычных, соединённых коллекторами и базами. А вот эмиттеры будут торчать наружу по отдельности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Идеоматик, Григорий оказался прав, раз эти транзисторы есть в приложенной базе, значит их можно использовать, но суть даже не в этом, суть в номиналах сопротивлений.... завтра с утречка соберу схемку и пришлю сюда результат.

Спасибо вам большое!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всем добрый вечер. В общем, что у меня получилось... беда получилась, я собрала на транзисторах схему ИЛИ, по любезно предоставленному Григорием шаблону... но получилось у меня ИЛИ-НЕ

Вот график 11382.jpg

тут синяя линия вход, красная - выход

Собранная схема тут

Изменено пользователем Vika-Solnce
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё верно, я так и писал. А вам нужно без инверсии?

Структурная схема шифратора у вас уже есть? какой там набор элементов?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взяла логическую схему отсюда и из нее собираюсь, заменяя элементы ИЛИ транзисторами, сделать курсовую.

P.S. А как сделать ИЛИ без инверсии?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если эта схема вам подходит (она не приоритетная), то нужно сразу подумать о третьем состоянии выходов

Наличие Z-состояния: да
Кстати, многоэмитерный транзистор вам тоже не нужен
Наличие сигнала S(CS) на входе: Нет
Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с Z-состоянием? Как я понимаю - это просто огромные сопротивления на выходе.

А многоэммитерные транзисторы в схеме используются вот я их и взяла

И как убрать инверсию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... собрала инвертор, приклеила его к схеме ИЛИ и все ЗАРАБОТАЛО!!!! Ур-р-р-ра! вот схема, теперь настало время разбираться с Z-состоянием, которым напугал меня Григорий и с параметрами, которые были заданы в задании, как мне это сделать (или просто помогите пожалуйста с литературой...во мн поселилась надежда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но чтобы получить такое состояние, нужно закрыть выходные ключи. Попробуй вот так

post-132912-0-18519900-1306618562_thumb.gif

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВИКА, я же вам написал про дополнительный инвертор после схемы ИЛИ-НЕ в посте 24.

Про Z-состояние - не забываем, что должны исчезнут как лог.1, так и лог.0, т.е. выход должен "повиснуть"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. Григорий, вы просто кудесник!!! Даже у меня все заработало (как я понимаю) так, как надо. Я прилепила Z-состояние на каждый из ИЛИ элементов и выходы Z соединила одним проводом, таким образом, когда на него подается напряжение на выходе только шум. Осталось последнее, что нужно сделать со схемой (надеюсь) это рассчитать статические и посмотреть динамические характеристики. Как это сделать?

Еще раз огромное спасибо, без Вас с ИДЕОМАТИК'ом я бы точно так быстро не додумалась до этого!!!

Ой, только что прочитала пост ИДЕОМАТИКА... оказывается, что у меня на выходе стабильный ноль (порядка сотни миливольт)... пойду колдовать с сопротивлениями ...

Изменено пользователем Vika-Solnce
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на выходе только шум.

..

..

у меня на выходе стабильный ноль (порядка сотни миливольт)

Так ноль или шум? Чтобы проверить правильность работы третьего состояния, нужно на выход подключить высокоомную нагрузку на + и -.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавила нагрузку на каждый выход по 10кОм, в итоге вот что получилось:

1c3a76007c4342d3362cd842f4eb7afb.jpg

Там порядка 0.15 вольт, как поднять сигнал хотябы до вольта?

Изменено пользователем Vika-Solnce
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что к выходу нужно подключить два резистора, один на плюс питания, другой на землю. Мултисима у меня нет, посмотреть не могу.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставила как вы говорили: параллельно 2 "тяжелых" резистора, один на питание, другой на землю, сигнал в итоге не поменялся (почти)... может причина в самой схеме, определяющей Z-состояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это - параллельно?

Проверь схему, должно работать. На Z подай логическую единицу.

Проверь эту цепочку

post-132912-0-65586600-1306697193_thumb.jpg

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз здравствуйте. Собрала схему, которую вы нарисовали, во время единицы на входе Z-состояния получила почти 400 мВ, достаточно этого для того, чтобы считать Z-Состоянием?

Только что поменяла резистор 1.5кОм на 500 Ом (тот резистор, что висит на питании и слева от резистора в 100 Ом) и получила во время Z-состояния 1 вольт, думаю это уже самое то, что надо

график:

e4844a91632b72f004df23c288847d4c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С выхода на плюс питания тестовый резистор стоит? Если да, то 400 мВ маловато. При Z выход практически отключается, и выходное напряжения определяется только внешними цепями.

Верните на место 1.5 кОм.

Попробуйте поставить транзистор, от которого слева начинается красная линия, более мощный, на 20 мА например.

Кстати, и на выход тоже нужны такие, чтобы обеспечить

Нагрузочная способность: 8

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз здравствуйте. Я поправила схему так, как вы и сказали, Z-состояние теперь работает нормально. Но немного не поняла, как именно нужно на выход поставить транзистор для обеспечения нагрузочной способности. И, если не сложно, пожалуйста помогите с расчетами остальных параметров схемы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vika-Solnce, оба выходных транзистора нужно заменить на транзисторы с током 20 мА из вашей базы. А что ещё нужно считать? Потребляемый ток Мультисим не выдаёт? Нагрузите выход конденсатором 40 пФ на землю и посмотрите задержку распространения сигнала при входной частоте 6 мГц.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, извините, что так долго не отвечала - интернет отрубили(( Надеюсь, вы обо мне не забыли)

Я проконсультировалась с преподавателем, естественно, что не смогла объяснить несколько моментов, но потом одногруппники мне их прояснили.

Посмотрела задержку - вышла очень хорошая, около 30наносек. Транзисторы тоже поменяла на более мощные.

Насчет расчетов: нужны сами расчеты (приказали пользоваться Соломатиным). Я взяла книжку, там все формулы хорошо написаны, но я не понимаю, как их нужно применять непосредственно к моей схеме (особенно к Z-состоянию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, нужно почитать то, что написано между формулами :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Lexter.. а чтобы проверить защиту Можно же просто замкнуть транзистор оптопары? Защита быстро срабатывает генерация прекращается
    • У меня в детстве были платы (брак с радиозавода), очень много, не говоря уже о всяких деталюхах, которые отец успел накопить. Проблем не было не в резисторах, не в конденсаторах, не в транзисторах. Мне как новичку хватало всего. Покупать начал лет в 17-18 и то только конденсаторы большой емкости, да транзисторы кой какие.
    • Приветствую братва! Заказал активный фильтр для сабвуфера с регулятором среза и регулятором громкости. Сам фильтр верха срезает, но при дополнительной регулировке среза меняется громкость, а не срез. На слух никакой разницы не слышу. Может срез и регулируется, но одновременно и уровень громкости. Получается, эти оба потенциометра регулируют громкость. Схему приложил, продавец дал. Что можете по ней сказать? Как её работоспособность? И что можно изменить, чтобы регулировался срез? Качество схемы только такое…
    • Хорошо в придачу к мультиметру  купить транзистор-тестер с возможностью измерения  емкости и ESR конденсаторов. Да и других функций у него достаточно.
    • На Али полно всяких наборов из широко применяемых транзисторов, резисторов и конденсаторов разных номиналов, стабилизаторов напряжения, светодиодов и т.п. Удобно и недорого. Беспаечные и под пайку макетки.
    • А монтажные провода? А набор отверток? А бокорезы, в конце концов, пинцеты? Забыли посоветовать?
    • Monica Хорошие вопрос для начинающего! Вот несколько основных радиокомпонентов, которые я бы рекомендовал новичку: Резисторы - это базовый пассивный компонент, который используется для регулировки тока и напряжения в цепи. Выберите набор резисторов с разными номиналами сопротивления. Конденсаторы - еще один основной пассивный компонент, используемый для фильтрации, развязки и других применений. Рассмотрите электролитические, керамические и пленочные конденсаторы. Светодиоды - это простые и полезные активные компоненты, которые можно использовать для индикации и простых схем. Транзисторы - эти активные компоненты являются основой многих электронных схем. Я бы посоветовал начать с биполярных транзисторов. Микроконтроллеры - миниатюрные программируемые компьютеры, которые дают начинающим большие возможности для творчества и экспериментов. Также очень полезно иметь базовые инструменты, такие как мультиметр, паяльник и припой. Начните с этих основных компонентов и постепенно расширяйте свою коллекцию по мере роста знаний и интересов. Желаю успехов в ваших электронных проектах!
×
×
  • Создать...