Перейти к содержанию

Светодиод Xm-L Star 1000 Лм И Драйвер.


Рекомендуемые сообщения

Скоро пришлют мне светодиод Cree ® XLamp ® XM-L LED

xml_1.jpg

Документация

Цель использования - велосипедная фара, которую еще буду делать. На велике стоит аккумулятор 12 вольт 1.3 ампер/час.

Сразу, дабы не убить его, хочу спросить:

Его (аккумулятора) хватит для питания диода?

Можно ли его подключать на прямую без драйвера?

И если не трудно, помогите пожалуйста мне со схемой драйвера для стабилизации напряжения. Есть катушка с мат платы. И подойдут стабильники, что там есть?

spannung1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Можно без драйвера через резистор,но это очень не экономично,темболее АКБ маленький.Нужен драйвер с хорошим КПД.Судя по кристаллу он высоковольтный?

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Mahno, По документам, то до 5-ти вольт работает.

Максимальный световой поток - 1000 лм

Максимальный ток - 3000 мА (рекомендуемый рабочий 350...2500 мА)

Мощность - 10 Вт.

9505fac30f9f.png

Изменено пользователем Ruskat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 вольт это обратное напряжение,нужное 2,9-3,3.Драйвер необходим,тема на днях была похожая.Дорогой и есть ли оптика?

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Mahno, Другу дал деньги, так как он в Киев поехал. Дал ему номер этого магазина. цена 80 грн. Там же предлагают и отражатель за 56 грн и дровер (драйвер) за 64 грн линза за 32 грн.

И чтобы из 12 вольт перегнать в 3.3 вольта мне нужен резистор на 0.0029 ОМ?

Изменено пользователем Ruskat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на меня там бы одной линзы хватит.

Допустим потребление будет 1А то Акб хватит на час.Как выход менять или СД на 3 ватник или АКБ.Я б сделал первое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преобразователь сократит потребление в 2-2,5 раза,уже для акб не плохо.Просто резистор не есть хорошо,ток будет прямой.Такой АКБ на велике долго не проживёт,сильный удар и он оборвался внутри,бери пачку пальчиковых или других подобных.Цена вполне нормальная,у нас похожий 10 ватт 270 гр. :blink: драйвер http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=88806&st=0

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше линза-отражатель та что предлагает производитель и не нужно брать с малым углом луча,они меньше света пропускают,чем больше диаметр линзы тем лучше.Драйвер пойдёт любой если по току тянет.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дрова на такие свд делал, правда повышающего типа 3.6>6.6Впримерно, свд ссоединены последовательно, на каждый свд по 1.5А припадает, но меня не радует одно, КПД, как бы для однотактника неплохо, но я хочу сделать чтобы был 1элемент литий-ионного аккума и 1свд на выходе и макс ток до 3А причем драйвер нужен именно Buck-boost типа, и собираюсь я делать его на TPS63020 и в обратную связь ввести ОУ который усиливает напряжение на токоизмерительном резисторе, по даташиту ключи этой микрухи расчитаны до 4А и рабочая частота 2.4МГц кажеться. Чуть позже хочу набросать схему и вам показать на обкуривание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то так, хочу ещё посоветоваться как правильно развести землю, что скажете?

post-26416-0-03345600-1314651975_thumb.gif

Изменено пользователем twain_32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста максимально подходящий рефлектор для светодиода XM-L T6 для равномерного рассеивания света вблизи и вдали.

Пример:

2cyfhjr.jpg

Чтобы было что-то похожее на Olight SR90 Intimidator

52c6a3207eae.jpg.

Изменено пользователем Ruskat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, как сделать плавную регулировку напряжения на 2 XML-T6 от минимума к максимуму?

Я подключаю так: Вход плюса на свд-1. на его контактах лежат щупы тестера, с помощью которого я слежу за напряжением. Далее выход минуса от свд-1 через полупроводниковый диод на свд-2. минус подключен к питанию. Подключил на + свд-1 советский подстроечный резистор на 125 ВТ. подача напряжения - 12 вольт 2 ампера.На тестере показывается напряжение, которое было максимальным - 3.35 вольт без резистора. С резистором на максимуме було 3.28 В. СВДы приложены к процессорному радиатору с поддувом для безопасности.

Вот тока от резистора горелым гдет на 90% мощности горелым тянет. Как схему плавного регулятора собрать, чтобы не дымел резистор?

c997a9e8ab87t.jpg

8d0c48a3fa50t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что дорогие светодиоды ещё не сгорели :blink: Регулятор со стабилизацией тока нужен,в разделе питание есть тема про питание светиков,бегом читать :rtfm:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже думаю заказать себе такой, вопрос только в том есть ли к нему готовый драйвер, питать думаю от 4.5в(прокачка старого фонаря)

b98b1677c436.jpg

XMLAWT 1000-Lumen LED Emitter White Light Bulb (3.0~3.5V)

- Bulb type: XMLAWT-0-1A0-T60-00-0001

- 1000-Lumen ultra bright white light output

- Working voltage: 3.0~3.5V

- Working current: 3000mA

- Aluminum plate: 20mm

6cd65eda6b59.jpg

Вот к примеру такой драйвер годится или его надо немного доработать..

2.7V~6V 3W Cree Circuit Board for Flashlights (15mm*2.7mm)

- 1*Cree 3W regulated power output

- Output current: 700mA with P4 emitter; 1.0A with Q5 emitter

- 15mm diameter base, 2.7mm overall depth

- Voltage: 2.7V-6V

- Fully regulated circuit design

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Купил я готовый драйверmaxdr_1.jpg

Для питания светодиодов XM-L, Cree MC-E, кластеров ХМ-L, XP-G

Выходной ток от 0.5А до 3А (по требованию)

Рабочее напряжение - 6...20В

Размер платы - 24 на 30мм.

Кто в курсе, как на него втыкнуть резистор, как здесь: peg_pl.jpg ?

И можно ли красный конденсатор 100мкф 25В заменить на 1000 мкф, 25В?

Просто справшиваю потому, что стандартный конденсатор в красной пленке, а у меня в черной. Что это значит?

Изменено пользователем Ruskat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...