Перейти к содержанию

Время Безотбойного Состояния Телефонной Линии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Вопрос адресую в первую очередь к специалистам-связистам, обслуживающим городские и прочие АТС.

Предистория: разрабатываю устройство с питанием исключительно от телефонной линии, у которого будут два режима работы. С первым - всё просто и вопросов не возникает, т.к. станционное соединение установлено и ведётся телефонный разговор между двумя абонентами. А вот второй режим - устройство должно работать при простом занятии линии АТС и номер набираться не будет.

Звонил я в технические группы наших городских АТС и консультировался. На разных АТС (всего в городе четыре станции и одна заводская - три координатки, одна электронная (новая) и одна - с шаговыми искателями 58-го года) дали примерно одну и ту же информацию: время, от занятия линии до зажигания сигнализации на стативе составляет от 5-ти до 7-ми минут. Далее, станционный инженер сам принимает решение отключать "безотбойный" номер или нет. Если отключать, то по сигнализации находит необходимую сотню и отключает абонентский комплект этого номера. Таким образом, гарантированное время питания устройства может достигать четырёх минут (для устройства не важно - идёт длинный гудок "ответ станции" или короткие гудки "занято").

Хотелось бы узнать, как с этим обстоят дела в других городах на других АТС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

как с этим обстоят дела в других городах на других АТС?

По моей подстанции - зуммер около 30сек, потом " занято", еще 20-30 сек - "глушняк", почти также и по всему городу. Заводские и проч. АТС - не знаю (их до фига). Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

"глушняк" - это что? Отключение питания 60V? Это что же - получается в течение минуты номер не набран и всё - отключение? Что за "суровости" с абонентами?

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Примерно как у @кортыша. На набор номера 30 сек. Занятость - 30 сек. Затем все "сигналы" снимаются. По времени нахождения комплекта в состоянии занятия - не обращал внимания. Но через некоторый период АК отключается совсем. До следующей автопроверки линии станционным компом.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"все сигналы" - пусть снимаются... Питание - постоянка (U=48...60V) остаётся или нет?

Да, отрубают быстро - авоматика и деньги, однако.:(

Так деньги, вроде, за предоставленное соединение? А тут какие деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48-60 В это ж в режиме не занятой линии. Т.е. при нагрузке в АБ шлейфе не более 1-3 мА ( в цифрах могу слегка ошибаться). А описанные мной действия - когда линия занята. Стоит снять нагрузку с линии, появятся 60 В, но, соответственно, при малом токе. Вы какую планируете мощность взять ?

P.S. Деньги сейчас начинают "капать" с момента поднятия трубки. Рынок, однако. :)

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно - естественно, напряжение 60V уже не будет при занятии устройством линии. Это я вообще про питание линии имел ввиду- снимется оно полностью после исчезновения переменных сигналов или нет. Ток от линии отбирается порядка 30...33mA, при этом питание устройства - 5V (КС156А).

P.S. какие-то "неправильные станции", если только снимешь трубу и начинается счёт денег... Это в корне не правильно - даже плата за предоставленную услугу с межгорода приходит, если только было установленно соединение. Если было "занято", то счёт не придёт...

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каталог стандартов (ГОСТ, ОСТ, РД) связи итребований к оборудованию связи

Каталог стандартов (ГОСТ, ОСТ, РД) связи и требований к оборудованию связи.zip

Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток от линии отбирается порядка 30...33mA, при этом питание устройства - 5V (КС156А).

Вас понял. Проверю сегодня.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега fant, посмотрите, пожалуйста, заодно и питание (постоянное напряжение) после долгого удержания линии в занятом состоянии, когда, как вы говорите, снимаются все переменные (информационные) сигналы - т.е. после исчезновения "занято".

Уточню, как у нас в городе без набора номера:

1. Подключение абонентского устройства (ТА) к линии АТС - сигнал "ответ станции" - длинный гудок, напряжение снижается до 8...10V. Это состояние длится до 30 секунд;

2. Длинный гудок сменяется на "занято". Это состояние может длиться до 5...7 минут;

3. Через эти 5...7 минут на стативе, в котором абонентский комплект загорается сигнализационная лампа "безотбойное состояние линии";

4. Станционный инженер сам принимает решение об отключении безотбойного комплекта...

P.S. Сам-то я работал связистом, но не на АТС, а на участке оперативной связи - "Псковы", "РИФы", "КД" и прочее, да к тому же более 15 лет назад...

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю. :) АТС SI2000. Напряжение не занятого шлейфа 43,5 В. Ток линии К.З. 31 мА. Напряжение занятого шлейфа 6,3 В.( Зависит, естественно от телефона).Время ожидания набора - 30 сек. Время сигнала занятости - 2 мин. После сигнал "Занято" снимается. Питание в линии остаётся долго, держал пол-часа, так и висело 6,3 В.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Огромнейшее спасибо, коллега! Таким образом, можно утверждать, что на электронных станциях время удержания комплекта в "безотбойном" (естественно, постоянное напряжение на телефон подаётся) состоянии ещё больше, чем на "простых" АТС. Собственно вот это и надо было узнать. Главное - чтобы не сняли питание с линии конкретного номера, на котором будет эксплуатироваться разрабатываемое устройство. Тогда буду ориентироваться на временные отрезки сигналов на наших городских станциях - более критичные, чем у вас и ограничусь четырьмя минутами работы.

P/S. Замечу, что у нас и после набора только одной цифры номера (или не всех цифр номера), сигнал "занято" начинает подаваться тоже через 30 секунд "тишины" в линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если комплект долго в блокировке, повреждение с АТС сдается на бюро ремонта, они намеряв короткое могут запросто отключить линию на профилактику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я связист станционик с 40 лентним стажем,поясняю:

1) Для чего нужен сигнал сброса абонента?

Дело в том когда вы снимаете трубку на телефоне, то ваш абонетский комплект начинает поиск групповых приборов и подключение к ним, далее все соеденение идёт через них. Колличество групповых приборов значительно меньше чем абонентов (на 100 абонентов, от 6 до 20, 6 в сельских станциях, 20 на учережденческих, на городских 15). Для этого применяется принудительный сброс. При отсутствии свободных груповых приборов, остальные абоненты не смогут не куда позвонить.

2) Время сброса: На шаговых и координатных АТС, от 1.5 до 3 мин. Всё зависит в какой момент вы сняли трубку от начала первого импульса (второй всегда 1.5 мин). На электронных вы подробно описали.

Что происходит в это время на станции: На шаговых станциях включается синализация и техник вручную выключив вашу линию, освобождает груповой прибор. На координотных станциях станция автоматически отключает груповой прибор и блокирует ваш абонентский комплект, в линию выдаётся сигнал занято, до тех пор пока не положат трубку (отключать линию совсем необязательно, в таком состояние линия может находится сколько угодно долго).

На электронных станциях нет груповых приборов которые постоянно заняты (поэтому станции в десятки раз дороже). Принцип работы их прост, снимаете трубку и никуды не поключаетесь (гудок, занято, посылку вызова, контроль линии, набираемый номер. Всё это делает абонетский комплект (раньше было 8 микросхем, сейчас одна специализированая)). После набора номера, ваш АК передаёт его центральному процесору, и он через вертульный комутатор вас соеденяет и отключается. Пока вы не положите трубки на станция заняты абонетские комплекты и груповые пути в комутаторе и соеденительные линии между АТС (количество которых ограничено).

Теперь поясняю после занято отключается линия?-нет, но ток в линии понижается до 2 ма.

3) Параметры линии: Шаговые и координатные АТС, в линии без нагрузки (около АТС) 60в. под нагрузкой 4-9в. у абонента будет меньше, в зависимости от длины линии. Ток, 40-50ма.

В электронных АТС: напряжение, в отечественных АТС также как в Шаговых и координатных АТС,

в импортных 48в и 4-9в. Ток у всех 30-15ма.(устанавливается программно и больше не возьмёте там стоит стабилизатор)

4) Напряжение стабилизатора во всех телефонных апаратах 3в. питать 5в. у вас не получится.

5) Подключение данных устройств незаконно, карается штрафом и пожизненом лишением быть абонентом АТС. На электронной АТС специальная программа вычислит вас за сутки и прощай телефонный номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемый коллега Новизел. Проникаюсь уважением к вашему рабочему стажу и благодарю за столь подробное описание процессов, протекающих в станционном оборудовании. Но, с несколькими Вашими выкладками позволю себе не согласиться - есть почти 10-ти летний опыт работы на участке оперативной связи, а там, как известно, комлекты соединительных линий (КСЛ) строятся по схожей с АТС системе. Просто и практически подхожу к вопросу...

Если не заморачиваться на схемотехнику построения комплектов и принцип установления связи между абонентами, и рассмотреть только с "абонентской" стороны, то имеем следующее - АТС грубо представим в виде "чёрного ящика":

post-134347-0-08826100-1326039927_thumb.jpg

На РИС1. показано напряжение свободной линии АТС. Оно равно, как известно, U=60V. Подключение вольтметра в домашнюю телефонную розетку это подтверждает:

post-134347-0-03185000-1326039939_thumb.jpg

На РИС2. показан ток короткого замыкания (при сигнале "ответ станции"- длинный гудок) и он равен порядка I=40mA (согласен - зависит от длины линии АТС), поэтому, можно с уверенностью утверждать, что последовательно с оконечным абонентским устройством в линии включен некий виртуальный резистор с R=1,5К. Замер прибором на пределе "200mA" это подтверждает:

post-134347-0-08864100-1326039950_thumb.jpg

На РИС3. я показал ГОСТовский норматив тока потребления ТА первой группы сложности от линии АТС (питание только от линии, долговременная память на несколько номеров и т.д.).

на РИС4. показано снятие трубки с аппарата, при этом, если напряжение в линии снижается до указанного на рис., то можно говорить о нормальном согласовании телефона и линии АТС. Замер напряжения тоже это подтверждает - включил телефон-трубку "GE":

post-134347-0-04899500-1326039960_thumb.jpg

Если продолжать удерживать линию занятой более 30 сек, то сигнал "ответ станции" - длинный гудок сменится короткими гудками, при этом ток короткого замыкания уменьшится до I=30mA. Замер это подтвердил:

post-134347-0-45043800-1326039982_thumb.jpg

Очевидно, что напряжение в линии зависит от подключаемого абонентского оборудования и при соответствующем (не более 30mA) токе потребления, может питать любительские устройства напряжением от 10V до 15V. А уж какой стабилитрон вы установите, такое напряжение и получите. Схема отберёт "свой" ток, остальное отведётся на стабилитрон. Главное - соблюдать требования при уложенной трубке и при поднятой трубке - два основных режима. На РИС5. показана запитка любительской конструкции. Если соблюдены все стандарты и ограничения при использовании линии АТС, почему бы не подключать и не экспериментировать?

На фото - одна из таких конструкций - телефонный информатор, который прекрасно работает (на макетке, т.к. отрабатываю узлы для другой конструкции):

post-134347-0-79790400-1326039990_thumb.jpg

При уложенной трубке потребление чуть более 100мкА, при занятии линии - порядка 30mA (питание U=5V задаёт банальный КС156А). И, сдаётся, для АТС совсем фиолетово, что я подключаю - стандартный телефон или свою разработку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как связист с ...летним стажем. :) Если ваша самоделка не выводит АТС в заштатный режим, то, естественно, связистам "фиолетово". Если обратное - то ждите гостей.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, не выводит. Иначе - какой тогда смысл. Вот только надо было узнать время занятия линии АТС без набора номера, в чём вы мне очень помогли. Не для этой конструкции (здесь - автоматическое занятие линии при входящем вызове и отбой после выдачи сообщения - проблем никаких), а для диктофона, когда надо прослушать записанный телефонный разговор (как уже отмечал, ограничил время записи четырьмя минутами), т.е. занять линию без набора номера на эти самые четыре минуты. :thank_you2:

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Denisk, иногда лучше жевать ?

Девайс не грузит АК станции, работает штатно. Нафига батарейка ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Имел дело с зарядкой батареек еще с советских времен. Тогда еще в магазине (!) купил специальную зарядку для ртутно-цинковых батареек, очень миниатюрная, зарядка шла от встроенного солнечного элемента (и это еще в советские времена!). Использовал для зарядки батареек для наручных часов, после первой зарядки батарейки хватало примерно на полгода, потом на 3-4 месяца. Потом (когда батарейка служила меньше двух месяцев) батарейка отправлялась на упокой. Спасала студента тогда очень эта вещица. Жалею что тогда не срисовал ее внутренности. А вот с зарядкой щелочных батареек пришлось заниматься уже значительно позже. Мне кто-то подарил такой набор (зарядка с комплектом перезаряжаемых батареек) - вот его обзор https://aphnetworks.com/reviews/pure_energy_xl  Все было нормально, но у всех этих батареек ресурс очень ограничен, примерно 25 циклов максимум. После чего емкость уменьшается и нет смысла их дальше использовать. После каждой зарядки емкость уменьшается, но не сильно. Реально раз десять заряжать можно точно без проблем. После того как выработался ресурс последней батарейки стал вопрос - а можно ли заряжать обычные батарейки тоже? Зарядка-то осталась... И как раз в то время приобрел обычные (т.е. "незаряжаемые") батарейки той же фирмы (PureEnergy). Оказалось что они заряжаются точно также, как и "заряжаемые"! Возможно что у них та же химия... Пробовал батарейки разных фирм, степени разряда. Короче говоря, фирменные всякие Дюраселлы и Энержайзеры не заряжаются вообще, и даже могут потечь во время зарядки. А вот самые дикие и дешевые нонейм чаще всего заряжаются без проблем. Насчет емкости - конечно емкость полностью не восстанавливается, но для работы в беспроводной клаве,, мышке или пульте вполне хватает и достаточно надолго.  Но занимаюсь этим нечасто, просто когда лень ехать в магазин за очередной партией батареек.  А если есть возможность, то предпочитаю переделывать питание под литий. Очень сильно достает саморазряд всяких Ni-Cd, Ni-MH - разряжаются даже те, которые якобы должны долго держать заряд. Схему зарядки еще не срисовывал (лень было разбирать), но схема сложнее чем все что я видел в Интернете. Напряжение заряда примерно 1,7в. xlaa_tds.pdf
    • Я делаю ставку на контакты NC реле запуска и NO реле торможения. Тем более они такие хлипенькие.
    • Раз смогли срисовать схему "силы", то и решить проблему для вас вряд ли сложно будет... Проверьте емкость и ЭПС C-20мкФ и сопротивление контактов этих двух реле в on/off
    • Как? Вы ж никакой информации для работы мозга не дали. Ну, что-то собрали, как-то подключили, подаёте 220 на схему с незапаянным трансформатором, лампочка моргает, защита не срабатывает... Единственный вариант - вас отодвинуть и посмотреть, что там происходит. Но вы даже где обитаете не указали... Единственное, что можно вытянуть из вашего текста: Как может работать микросхема, если у неё замкнуто питание? Перед подачей 220 вы эту перемычку сняли?  
    • Если тут нет необходимой инфы, на это можно забить. Вот если он отвечает на АТ несколькими строками, то стоит разбирать на лету (во время приема) из кольцевого буфера.
    • Так что? Помогите реализовать, нужно за меня реализовать, подскажите как реализовать?? "Барыня лягли и просють..." Вас что в школе, дома, на улице никто не учил диалог вести. 
×
×
  • Создать...