Перейти к содержанию

Работоспособность Схемы В Авто?


Evgeniy37rus

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать задние светодиодные фонари своими руками. Теорию изучал в интернете, что-то сам знал, что-то на этом форуме полезное для себя извлек. Вот прикинул схему, хочу чтобы габариты горели не в полную мощность, а примерно 50%, не больше, а при нажатии на стоп, загорались в полную мощность. Схема вроде самая простейшая. Теперь вопрос: правильно ли собрана схема, будет ли она работать так, как хочу я? Комментариям, советам очень даже буду рад. Если что-то другое в схему советуете, пожалуйста, дорисуйте это на моей схеме. Такие параметры брал для расчета сопротивления: Uпит=14В, накинул т.к. возможны скачки; Uсв=3,2В; Iраб=20мА.post-150896-0-04962700-1326203533_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Диоды (которые на схеме) можно не ставить, а вместо резистора (в цепи, где нет тормоза) поставить стабилизатор тока на LM317 с небольшим теплоотводом(ток -800мА)

Резисторы в цепи надо как-то подбирать с учётом того, что габариты могут понадобится и при выключенном ДВС, в этом случае напряжение в бортсети будет далеко не 14в. Поэкспериментируйте с типом светодиодов. Как будет изменятся яркость при изменении напряжения с 12 до 14в.

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Резистор в цепь каждого светодиода это конечно хорошо, но я бы упростил схему и как минимум по два светодиода последовательно включил, и к ним уже резистор. Хотя если светодиоды красного цвета свечения то можно и по 3шт последовательно включать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

forbidden11, уже думал об этом, скорей всего так и сделаю.

wws63, вот нашел схему стабилизации тока на LM317. Появились вопросы. Значение резистора R1=1.25 разделить на требуемый ток. Так вот, как посчитать требуемый мне ток? У меня 80 светодиодов с током 20мА. Получается общий ток у меня 1600мА. Но мне ведь надо чтобы в режиме габарита они горели в пол накала, т.е. мне надо общий ток разделить пополам, получится 800мА требуемый ток для габаритов. В итоге R1=1.25/0.8=1.5625=1.6 Ом. Все правильно я посчитал? И почему диоды не ставить, ведь схемы, которые я видел, все с таким защитным диодом?

post-150896-0-49769900-1326207491_thumb.gif

Изменено пользователем Evgeniy37rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здесь почитайте

Диоды защищают от неправильного подключения светодиодов, если вы уверены в своих действиях, то диоды будут только мешать

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wws63, я ознакомился с той статьей, на счет диодов понял. Но по прежнему не понял правильность расчета резистора R1. Почему в тексте на последней схеме используют резистор 62 Ома, если подключают 3 светодиода последовательно с рабочим током 20 мА. По-моему туда нужен резистор близкий к значению R1=1.25/0.06=20.83 Ома? Или я все равно что-то не так считаю?

Изменено пользователем Evgeniy37rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО...

Зачем вы умножаете ток на 3 при последовательном включении 3-х светодиодов?

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw, спасибо, что напомнили, что при последовательном соединении токи не надо складывать.

Тогда вернемся к моей схеме. Значение резистора R1=1.25 разделить на требуемый ток. Так вот, как посчитать требуемый мне ток? У меня 80 светодиодов с током 20мА. Получается общий ток у меня 1600мА. Но мне ведь надо чтобы в режиме габарита они горели в пол накала, т.е. мне надо общий ток разделить пополам, получится 800мА требуемый ток для габаритов. В итоге R1=1.25/0.8=1.5625=1.6 Ом. Все правильно я посчитал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам ведь предлагали соединить светодиоды в группы по 3 последовательно и уже параллелить сами группы... это уменьшит суммарный потребляемый ток в 3 раза при той же светимости. Зачем игнорируете полезные советы?

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделал. 20 параллельных цепочек, по 3 светодиода соединенных последовательно. U=3.2; I=20мА. Сосчитал сопротивление для габаритов в полнакала так: R1=1.25/(0.01*20цепочек)=6,25 Ом. Нарисовал схему. Теперь так?

post-150896-0-36167000-1326221122_thumb.png

Изменено пользователем Evgeniy37rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw, так мне надо чтобы они горели не в полную мощность, а на половину, для габаритов через LM317. А при замыкании цепи где СТОП, напряжение шло в обход ЛМки. Отсюда я и разделил 20мА пополам, получается 10мА. Или я не прав?

Изменено пользователем Evgeniy37rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же написал, что резистор рассчитывал для работы схемы в качестве габаритов (вполнакала). еда в другом: светодиод не лампа и увеличение тока после определенного значения не увеличивает их яркость так как нам того хотелось бы. Может получиться так, что при 10мА визуально яркость свечения светодиодов будет не намного меньше чем при 20мА особенно при дневном свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда у вас получается при замыкании лмки около 40 ма на цепочку при СТОП и 10 ма на габаритах. Неужели все таки не поняли принципа?

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw, не понимаю, откуда получилось 40 мА? Блин, у меня уже мозг сейчас закипит. ЛМка будет замкнута всегда, т.к. будут постоянно включены фонари, а СТОП будет замыкаться только когда нажимаешь на тормоз.

Изменено пользователем Evgeniy37rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не замкнута а включена последовательно в цепь, стабилизируя ток через все цепочки на уровне 200 ма (с резистором 6.25), т.е. по 10 ма на цепочку. При нажатии СТОР она как раз такой закорачивается и больше ничего не стабилизирует и ток через цепочки уже ограничивается только резисторами по 120 ом, что и даст примерно 40 ма на цепочку. Теперь понятно?

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw, я резистор подбирал вот тут http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html

Напряжение питания: 12 Вольт

Прямое напряжение светодиода: 3.2 Вольт

Ток через светодиод: 20 Милиампер

Количество светодиодов: 3

И после в результатах выдало резистор 120 Ом. Если задавал 20, то и получится 20, а как у Вас 40 получилось?

Изменено пользователем Evgeniy37rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полуается 40мА так как Вы задали условие задачки, когда открывали тему

Такие параметры брал для расчета сопротивления: Uпит=14В, накинул т.к. возможны скачки; Uсв=3,2В; Iраб=20мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I=U/R

3 светодиода по 3.2 равно 9.6 вольт

12-9.6=2.4 вольта, при этом конечно будет 20 ма, без вопросов...

при 14.2-14.6 в бортсети, а это нормальное напряжение при заведенном двигателе, будет уже 4.6-5 вольт и ток составит около 40 ма...

Вот так я считаю... :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. получается я не правильно подобрал сопротивление 120 Ом, а с ЛМкой и габаритами разобрались и подбор резисторов для цепочек не повлияет на резистор значение резистора на ЛМке 6.25? Или я опять не туда копаю? Извините меня за столько вопросов, но хочется разобраться до конца.

Изменено пользователем Evgeniy37rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то все таки с тремя светодиодами плохо выходит :( при детальном рассмотрении.

Пересчитайте лучше на 2 светодиода в цепочку, а с ЛМ-кой все правильно

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть останется по три шт последовательно со 120 Ом резисторами. Всю эту сборку запитать через 5шт последовательно соединенных диода (вместо ЛМ) 2шт будут замыкаться контактами СТОП. Как такая идея?

И изменение яркости и защита от переполюсовки питания.

Изменено пользователем ELPro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Это называется кассетная дека,причем не самая хорошая. Остальное написанное про вселенные и вау непонятно
    • Нахрена пропитывать обмотку? -Обмотка не гудит, гудит или плохо намотанное железо или сам сердечник излучает звук в результате действия магнитострикции, которая даёт о себе знать при увеличенном токе ХХ.  Этот ток для торов обычно выбирают в районе 5% от номинальной мощности.  Если железо не айс, тогда поднимают до 10%. То-есть,  для 200Вт тора мощность должна быть в районе 10 Вт или  45мА при 220вольтах.  Макс. 100мА.  
    • @Шпуляа что подключалось в качестве нагрузки на четырех-контактное реле ? нагрузка запитывалась от этого же БП?
    • Здравствуйте, подскажите пожалуйста рабочий вариант схемы на 555 1.Есть дежурный блок питания 12 v  2.Есть кнопка, очень желательно без фиксации  3.Два реле с 2 группами переключающих  Задача при включении подключить 220 через резистор ограничивающий ток,и через 1-2секунды за шунтировать на прямую нагрузку          
    • Не в прямом смысле просить, а в смысле никто не заинтересовался моей разработкой и никто меня о ней не спрашивал. Если, конечно, имеется ввиду применение импульсного блока питания с переключением выходного напряжения этого ИБП с помощью микроконтроллера PIC12F675. Многооборотные подстроечные резисторы у меня были в пакете только на 10 кОм, поэтому пришлось только их применять с параллельным подключением постоянных резисторов. Но это не критично - главное что всё настроил как мне нужно было. Как я понимаю - в основном предпочитают делать этот БП с достаточно тяжёлыми трансформаторами и большими радиаторами для силовых транзисторов.
    • Да,но я и хочу использовать телескопическую антенну примерно 1 метр в растянутом положении Та я сам не знаю что с тем приемником,при этом абсолютно все транзисторы кроме одного того что вы сказали не робочий с этой схемы которые менял и изначально ставил оказались рабочими,я вам также писал что я смог его настроить адекватно чтоб роботал но там номиналы были очень-очень не похожими на схемные Та темболее уже не надо я нашел схему ару хоть и не в отдельном виде но отделил вставил и сделал очень крутой приемник 2-в-2 на 6 транзисторах,который на 12 метров антенну ловит 15 станций без заземления достаточно громко на наушники,и на телескопическую антенну 4 станции при этом в нем есть АРУ пороговое более мение роботает но перегружается бывает все равно приемник при очень мощном входном сигнале,при этом я эго полностью не доделал (завтра до настрою и в паяю его в корпус экранированный) и буду начинать делать унч хорошое по такой же схеме как сегодня использовал только соберу хорошо все и как надо. Схема приемника пока только в голове,если хотите потом нарисую выложу если интересно  Грубо говоря получилась та7642 только намного стабильней и более лучшая в плане конструкции 
×
×
  • Создать...