Перейти к содержанию

Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС


Рекомендуемые сообщения

Книжку купил "Лучшие статьи журнала РАДИОХОББИ по аудиотехнике за 5 лет", там более 200 схем краине интересных и очень оригинальных аудио устройств. Так вот там такое чудо было "Лампо-поле-биполярно-микросхемный бестрансформаторный УМЗЧ без ООС"

Одно название чего стоит:) Но сам он не так страшен как его название. Нашел его же на вегалабе ВО http://www.vegalab.ru/index.php?option=com...id=24&Itemid=52

Просто интересно кто что про него может думать. По мне так концептуальней этого уся я не видел. :)

Давайте здесь будем высказывать свое мнение по поводу этой и тому подобных схем.

а так же о подходах к посторению усей.

Мое же мнение таково, что лампочка на входе обогатит звук четными гармониками, сделав его мягче, "ламповее" а мощный (правла странный какой то) выходной каскад обеспечит высокую мощность. По моему здорово.

А по поводу подходов то тут я всеже придерживаюсь, традиционных взглядов )возможно даже консервативных) о том что усилитель должен наиболее точно воспроизводить сигнал, т.е. должен иметь минимум искажений, и максимально высокие остальные характеристики. Хотя музыку мы слушаем ушами, приборами мы можем определить степень верности звучания ксилителей. Зачем приукрашивать звучание (как например в случае ламповых схем). Лучше оригинала не споешь. Поэтому надо стремиться к тому чтобы система частью которой являяеться усилитель воспроизводила звук максимально близко к оригиналу. А это значит минимум искажений. во всем тракте.

Буду рад услышать мнение других АУДИОлюбителей. :)

Изменено пользователем misterio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

кстати в этой самой книжке есть практически любая схема с любыми параметрами (куча усилителей, эквалайзеров И Т.П.) так что если что обращайтесь, могу скан выложить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Профанация полная. Если он без обратной связи, как там говорят, то че там делает ОУ? А нижнее плечо выходного каскада... С виду похоже на класс А, но оччччень странная схема.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Про микру реально подмечено, схема действительно странная, чисто для прикола можно как нить собрать и послушать. Но не сейчас точно.

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну опер там выполняет роль интегратора. Он поддерживает постоянное напряжение на выходе на нулевом уровне. У него частота среза 3 Гц. Поэтому на звуке он ни как не скажется. И потом это ни какая не ООС. ето скорее местная ОС по постоянному напряжению. Поэтому название схемы правильное.

А собрать ради прикола, так я бы давно и собрал бы если б лампочки и полевики валялись лишние. :) схема то прикольная. (хотя мож и ламерская :) )

каково ваше мнение по поводу гибридных схем вообще?

(просто интересно что народ думает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про микру реально подмечено, схема действительно странная, чисто для прикола можно как нить собрать и послушать. Но не сейчас точно.

Классический интегральный регулятор нуля. Применяется, в основном, в автомтизированных электроприводах и в следящих регуляторах. Ставить выходной каскад в режим "А", это расточительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема в общем неплохая, с учетом своей простоты. Гибридник с интегратором. Но в общем, если лампы заменить на транисторы, будет ничем не хуже, на мой взгляд.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чей то народ не особа торопится обнародовать свою точку зрения по проблеме разных подходов к усилителестроению. :(

Не стесняйтесь, нам нечего скрывать. :)

Я думаю что у каждого есть свои предпочтения, комуто нравятся ламповые схемы, комуто транзисторы катят............ Так давайте же поделимся мыслями на эту тему.

Интересно же кто как думаеть. :)

а том усе что стоит в названии темы меня зацепила идея собрать все в одной схеме. Ну и название такое что мимо не пройдеш. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто интересно кто что про него может думать. По мне так концептуальней этого уся я не видел.

Я его собирал, года полтора назад. Не так давно снова экспериментировал. Не особо понравился "суховатый" звук, видимо, в спектре преобладают нечетные гармоники, но это все с ОУ OPA228 вместо лампы. С лампой поинтереснее, я бы сказал даже поразнообразнее тембры становятся. В принципе, слушать интересно, не напрягает.

Единственное, что я сразу заменил в этой схеме, так это 6Н23П. Не место этой лампе в звуке, как и многими любимой 6Н8С. Очень приятный мягкий звук дают 6Н2П-ЕВ, а также 6Ж2П-ЕВ в триодном включении, но первая предпочтительнее. Усилитель хорошо реагирует на применение пассивных компонентов высокого качества, что многими принято трактовать отсутствием ОООС.

Из недостатков следует отметить сильное выделение тепла (без воздушного охлаждения вряд ли обойтись), правда, я немного повысил напряжение питания (до +/- 17В) и ток покоя (до 3А). Есть еще одна особенность. Если ламповому каскаду анодное напряжение подать после включения в работу выходного повторителя, последний выходит из строя.

Мое же мнение таково, что лампочка на входе обогатит звук четными гармониками, сделав его мягче, "ламповее" а мощный (правла странный какой то) выходной каскад обеспечит высокую мощность. По моему здорово.

А по поводу подходов то тут я всеже придерживаюсь, традиционных взглядов )возможно даже консервативных) о том что усилитель должен наиболее точно воспроизводить сигнал, т.е. должен иметь минимум искажений, и максимально высокие остальные характеристики. Хотя музыку мы слушаем ушами, приборами мы можем определить степень верности звучания ксилителей. Зачем приукрашивать звучание (как например в случае ламповых схем). Лучше оригинала не споешь. Поэтому надо стремиться к тому чтобы система частью которой являяеться усилитель воспроизводила звук максимально близко к оригиналу. А это значит минимум искажений. во всем тракте.

Буду рад услышать мнение других АУДИОлюбителей.

Вообще - то, дело вкуса. Хотя, мой собственный взгляд в этом направлении несколько иной. Приведу пример. У Вас есть приличная акустическая система и усилитель, но посредственный источник (компьютер с простой звуковой картой, средненький DVD - или CD - проигрыватель). Естественно, слабым звеном является источник, он же будет вносить бОльшие искажения из всех компонентов (условно, конечно же, поскольку по этому параметру акустику ему не переплюнуть), передавать упрощенно тембры в музыке и т.п., его же звучание и будет преобладать в тракте. СтОит заменить акустику и/или усилитель на более простые, как источник "растворится" в тракте и его недостатки уже не будут доминирующими. То есть, с помощью комбинаций в тракте мы можем придавать системе то или иное звучание путем маскировки или же путем "чистой" передачи сигнала от источника на АС (в случае очень хорошего тракта). Вот и получается, что, включив в тракт усилитель с чистым спектром, могут "вылезти" недостатки других компонентов. Конечно, это не значит, что надо делать аппараты с отвратными параметрами. Это, всего лишь, говорит о том, что всем компонентам в системе необходимо уделять предельно высокое внимание, тогда и разница будет слышна во всяких проводочках, конденсаторах, ОУ и прочих компонентах за немалые деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВО вот это дело. :) Lexus мой тебе респект. :)

И замечу что по мне так надо не маскировать недостактки одого компонента системы другим, а надо создавать абсолютно линейными все компоненты. Эт конечно слишком бескомпромисный подход и в принципе не осуществимый, но по мне так уж лучще стремиться к этому, чем идти обходными путями.

Вобщем наши мнения с Lexus порчти совпадають. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут кстати статейку нашел там мощник в классе А работает и развивает мощу аж до 300 Вт. (правда жреть при этом 1,5кВт :) ) Если кому интересно могу выложить. раз уж про концептуальные схемы говорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по просьбе некоторых форумчан выкладываю здесь содержание книги "лучшие статьи журнала радиохобби по аудиотехнике Hi-Fi и Hi-End за 5 лет" oglavlenie.rar

тут чисто оглпвление, но по нему можно найти интересующие статьи и я могу их пофоткать и выложить. Так что обращайтесь если что. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут кстати статейку нашел там мощник в классе А работает и развивает мощу аж до 300 Вт. (правда жреть при этом 1,5кВт ) Если кому интересно могу выложить. раз уж про концептуальные схемы говорим.

Выкладывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы сомневался что ~D'Evil~ не пройдет мимо схемы вклассе А :)

Я думаю что Lexus и Олегюрич тоже не пройдут.

ВО:

klassA.rar

Конечно я дико извиняюсь за качество,не сочтите за неуважение, просто мне эту статейку в ворде хотябы оформить нада мнаго времени, но если она не вызовет особого интереса, то мои труды будут напрасны, поэтому пока толькл так, но в дальнейшем могу оформить в лучшем виде :)

................................................................................................................................................................

..

АХ ты ЖЕЖ ЕЕ ЖЕЖ, столько трафика потратил на выкладывание моих бездарных фоток а потом нашел эту статью тут http://qrx.narod.ru/audio/un_bip.htm

там по приличней чем у меня будеть. Смотрите там. Схема просто на удивление бескомпромисная автор не пожалеле поставить в выход по 150 транзисторов в канал. :)

Кстати у Lexus`а сегодня день рожденья, давайте его поздравлять. ПОЗДРАВЛЯЮ. :)

Изменено пользователем misterio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что Lexus и Олегюрич тоже не пройдут.

Я уже год назад купил этот сборник. Хорошие схемы попадаются. Но именно эту схему (пока) желания повторять не возникало. В конце концов существуют ламповые усилители. :)

Кстати у Lexus`а сегодня день рожденья, давайте его поздравлять. ПОЗДРАВЛЯЮ.

Спасибо большое! Четверть века стукнуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие схемы вас заинтересовали? И как вам такая "УМЗЧ на биполярных транзисторах с изолированным затвором" параметры просто поразительные. Реальные ли они на ваш взгляд.

Я эту схему по позже выложу для нашего германского товарища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга 2004 года. Ток в магазинах ее скорее всего нет. Эт такое тематическое приложение к журналу радиохобби было. Я ее по почте заказал в начале 2005. Вот тебе телефон их (495)304-72-31. Код книги ISD001. можеш позвонить мож они еще не кончились. Правда сомневаюсь я что ее сейчас реально купить.

Можно спросить мож ее кто отсканить сможет. Я бы рад да у меня сканер накрылся и трафик дюже дорогой.

Мож Lexus чем поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по просьбе Aleksej. выкладываю схему УМЗЧ на IGBT транзисторах.

post-14248-1163941204_thumb.jpg

Оригинальный текст статьи:

Алекс Мак разработал УМЗЧ на биполярных транзисторах с изолированным затвором (БТИЗ, в английской абревиатуре IGBT), высокая линейность которого достигнута благодаря применению в каскадах усиления напряжения схем с ОБ (Т1, Т2) и токовых зеркал (Т3Т4, Т6Т7), токовую раскачку которых обеспечивает ИМС SSM2131.

Оригинально решена и задача поддержания нулевого постоянного напряжения на выходе усилителя - посредством токового перераспределения интегрирующего компаратора на ОУ ОР-97.

Параметры:

Uпит ................................................................ 40 В.

Рвых ............................................................... 70 Вт.

Rнагр .............................................................. 8 Ом.

Кг ................................................................... 0,001 % (1кГц).

Кг ................................................................... 0,009 % (20кГц).

Скорость нарастания вых. напряжения ............ 200 В/мкс.

Полоса частот .................................................. 0 - 1МГц (-3дБ).

Настройка:

Единственная предусмотренная регулировка - установка тримером Р1 тока покоя 130...150 мА.

Схема вроде не плохая по замерам автора, и не особа сложная, но лично у меня не особа вызывают довереи заявленные параметры.

Ла и потом IGBT транзисторы походу дела ооочень дорогие. :)

Изменено пользователем misterio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема вроде не плохая по замерам автора, и не особа сложная, но лично у меня не особа вызывают довереи заявленные параметры.

Ла и потом IGBT транзисторы походу дела ооочень дорогие. :)

Мало того дорогие их негде нет

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...