Перейти к содержанию

Пайка Микросхем.


Pahry

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

извените если где то уже был мой вопрос, но что то поиском воспользовался и не нашел толком ответ. скажите пожалуйста как же все таки припаять малюсенькие микросхемы к плате. полько прошу как димотрировать я знаю, а мне именно как припаять. заранее СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

как же все таки припаять малюсенькие микросхемы к плате.

Смотря какие "малюсенькие". Я как то видела, как паяют монтажницы под микроскопом...

А так, тонкий паяльник и твердая рука...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это микросхемы BGA. Для этого нужна воздушная паяльная станция (в простонародии "фен"), паяльный жир, набор матриц для создания выводов и специализированный припой (паста).

1. Отпаиваем: наносим жир на корпус ИС, разогреваем при температуре 250 - 270С до тех пор, пока она не поддастся легкому движению пинцета. Снимаем с платы. После этого, оставшиеся на поверхмости платы и ИС, шарики припоя следует удалить.

2. Припаиваем: На корпусе ИС есть плоские металлические пятачки - это выводы. Накладываем подходящую матрицу на ИС так, чтобы отверстия матрицы точно совпали со всеми выводами ИС. зафиксировав матрицу и ИС, наносим паяльную пасту и начинаем тчательно промазывать. Наша цель - вдавить пасту в отверстия матрицы. Когда это будет сделано, прогреваем паяльной станцией. При этом паста расплавится, мнапрлнитель растечется по корпусу ИС, а припой повиснет на выводах, образовав мелкие металлические шарики. После этого покрываем место пайки на плате жиром, аккуратно устанавливаем ИС на место и прогреваем.

Работа выполнена. При наличии определенного опыта и сноровки ничего сложного, но начать рекомендую с заведомо дохлых образцов и, в первую очередь, потренироваться в "накатывании шариков"

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за матрица такая?

перфорированная металлическая пластина, отверстия которой повторяют расположение выводов ИС.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где их берут? просто я так спрашиваю потому что вообще ничего не понимаю в этом. просто хочу заниматься этим, а знать ничего не знаю. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе прямая дорога в мастерскую по ремонту мобилов. Если не дадут, то по крайней мере скажут, где найти.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как обычные микрухи выпаивать? я пытался их выпаивать поддевая их отверткой и выталкивать потихоньку выводы, но только ломал их. под конец кусачками стал выводы один за другим откусывать, без всякого выпаивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как обычные микрухи выпаивать? я пытался их выпаивать поддевая их отверткой и выталкивать потихоньку выводы, но только ломал их. под конец кусачками стал выводы один за другим откусывать, без всякого выпаивания.

правильно не смогу ответить, но смысл при выпаивании таков, что надо одновременно прогревать все ножки с помощью насадки к паяльнику. сам еще не пробывал, но читал что так делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам еще не пробывал, но читал что так делают

Билли Гатес так делает. Это у него есть такая насадка. А простые смертные выпаивают медиццинской иглой. Спиливают ей острие так, что бы получилась прубка. Разогревают ногу (у микрухи, естественно) паяльником и одевают обработанную иглу на ногу. При этом иглу нужно поворачивать, что бы она не припаялась к ноге. Вынимаем иглу - получаем свободную ногу.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как обычные микрухи выпаивать? я пытался их выпаивать поддевая их отверткой и выталкивать потихоньку выводы, но только ломал их. под конец кусачками стал выводы один за другим откусывать, без всякого выпаивания.

Здес способы выпаивания обсуждаются: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=11531&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как обычные микрухи выпаивать? я пытался их выпаивать поддевая их отверткой и выталкивать потихоньку выводы, но только ломал их. под конец кусачками стал выводы один за другим откусывать, без всякого выпаивания.

Первое: если это ремонт и демонтируемая микросхема "дохлая" (чтобы это определить нужно напрячь "мозг") нет смысла заботиться о "дохлой" микросхеме, думаем о том чтобы не повредить все остальное (в первую очередь о печатной плате если она в изделии есть). Аккуратно "выкусываем" микросхему и выбрасываем в "корзину". Аккуратно выпаиваем остатки выводов из платы поодиночке.

Готовим место под установку новой микросхемы (убираем за своими кривыми руками). Устанавливаем новую микросхему.

Второе: Если Вам нужна микросхема и Вы хотите демонтировать ее, то заботится нужно только о ней "родимой" и тут все средства хороши, вплоть до фрезерного станка.

Настоящий монтажник при помощи паяльника и набора фторопластовых трубок легко демонтирует и вернет микросхему на место если при монтаже установил ее наоборот (типа ключ не заметил).

Технологий много. Применяйте любую какая Вам по душе.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soundoverlord

Спасибо.:)

попробую с иголкой попрактиваться. игла, я так понимаю нужна от 5-кубового шприца? та что потолще

131959G

Спасибо за инфу. Я дохлые микрухи выкусываю без жалости. А вот насчет фторопластовых трубок как то все сложно. Лучше попробую вариант с иглой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда плата двухсторонняя и с металлизацией, то многие способы становятся трудоемкими или невозможными. Когда мне надо быстро выпаять из такой платы микросхему и платы не жалко, то я просто разогреваю большой кусок припоя сразу на всех выводах и выдергиваю микросхему пинцетом.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда плата двухсторонняя и с металлизацией, то многие способы становятся трудоемкими или невозможными. Когда мне надо быстро выпаять из такой платы микросхему и платы не жалко, то я просто разогреваю большой кусок припоя сразу на всех выводах и выдергиваю микросхему пинцетом.

Выдернуть то не проблема. тем более старая плата не нужна будет но потом надо будет как то ее вставить на другое мест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда плата двухсторонняя и с металлизацией, то многие способы становятся трудоемкими или невозможными. Когда мне надо быстро выпаять из такой платы микросхему и платы не жалко, то я просто разогреваю большой кусок припоя сразу на всех выводах и выдергиваю микросхему пинцетом.

Выдернуть то не проблема. тем более старая плата не нужна будет но потом надо будет как то ее вставить на другое мест

Почти всегда выпаиваю микросхемы при помощи оплетки (экран как капиляр "сосет" распл. припой).

Главное все в меру (не перегревайте микросхему), и аккуратно.

Удаляем припой потом потихоньку раскачиваем ножку и дальше.

Что бы понять надо просто один раз увидеть работу профессионального монтажника.

Объяснить это очень тяжело.

Для к174ун4б:

Трубки фторопластовые чем хороши - они не плавятся от припоя(270 гр. им по барабану).

Их надевают на вывод и одновр. греют пайку, но это очень заморочный способ.

С иглой я думаю вообще замумукаешься если не почувствуешь спиной температуру (она будет все время "прилипать", хотя я незнаю как ей пользоваться и это предл. не в тему)

Самый лучший способ если плата не нужна спец. тигель с расплавленным припоем.

Два быстрых движения: прикладываешь плату и выдергиваешь микросхему.

Нагрев 3-4 сек. максимум. Но этому есть смысл учиться если надо выдернуть микросхем этак сто или двести.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдернуть то не проблема. тем более старая плата не нужна будет но потом надо будет как то ее вставить на другое мест

А в чем проблема? Выводы остаются ровными, а если немного останется припоя на ножках, его легко можно счистить.

Другое дело, если микросхема в планарном корпусе, тогда приходится поочередно каждую сторону, четырехстороннюю - каждую ножку по отдельности.

Изменено пользователем Света

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам дороже плата или дохлая микруха? Вы вообще паяльник в руки брали? Если холодную микруху отрывать от платы, то дорожки оторвутся вместе с ней. ТО же самое случится с перегретой платой... Короче, всем двойка в дневник!

Мой способ работы с двухсторонними платами: 1-ю сторону отпаиваешь иглой (как я рекомендовал). со второй стороной сложнее: Либо нагреваешь ИС, либо высасываешь припой оплеткой экранированного кабеля.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если холодную микруху отрывать от платы, то дорожки оторвутся вместе с ней.

Интересно, какой дурак холодную микросхему отрывает?

А как я посоветовала, температура плавления припоя довольно низкая, когда он расплавляется, он протекает в отверстия и расплавляет другую сторону, остается только вынуть микросхему. Ни одна микросхема, выпаяная таким образом, не сдохла. Да, я тоже часто использую иглу (пожалуй лучший способ), и оплетку, но только на односторонних платах. Я просто посоветовала быстрый способ, хотя корячиться может каждый по-своему.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда он расплавляется, он протекает в отверстия и расплавляет другую сторону

Это как же ты ее прогреваешь, что припой плавит сам себя? Дорожки, иной раз,отслаиваются быстрее, чем прогреется вся толща припоя.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам дороже плата или дохлая микруха? Вы вообще паяльник в руки брали?

я Вообще паяльник из рук не выпускаю уже 30 лет, а если выпущу с голоду умру.

СООБЩ. 13:

Первое: если это ремонт и демонтируемая микросхема "дохлая" (чтобы это определить нужно напрячь "мозг") нет смысла заботиться о "дохлой" микросхеме, думаем о том чтобы не повредить все остальное (в первую очередь о печатной плате если она в изделии есть).

СООБЩ. 17:

Почти всегда выпаиваю микросхемы при помощи оплетки (экран как капиляр "сосет" распл. припой).

Мой коллега ВВЛ вообще микросхемы демонтирует быстрее чем некоторые асы монтируют. В некоторых платах по многу раз.

В лакированых платах с корпусами типа 155 серии вообще советую новую микросхему паять на выводы торчащие из платы после выкусывания корпуса.

Только выкусывать надо не КЛЕЩАМИ ДЛЯ ВЫДЯРГИВАНИЯ ГВОЗДЕЙ, а нормальным инструментом и паяльник использовать с жалом миллиметра три, а не использовать паяльник КОТОРЫМ ИЗ ЛЮДЕЙ БАБКИ ВЫЖИГАЮТ. :rolleyes:

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда он расплавляется, он протекает в отверстия и расплавляет другую сторону

Это как же ты ее прогреваешь, что припой плавит сам себя? Дорожки, иной раз,отслаиваются быстрее, чем прогреется вся толща припоя.

Я говорила о двухсторонних с металлизацией. Кстати, в таких платах скорее микросхема сдохнет, чем дорожка отслоится.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так! Реабилитируюсь:

Перед нами живая плата с дохлой ИС. Вы предлагаете способы выдрать микруху, не повреждая ее целостность. Я же предлагаю нагреть ее до безумия и вытащить при расплавленном припое. Иголка и оплетка, в этом случае, единственный вариант (если нет паяльника с отсосом). Если таранить холодную микру, то дорожки будут отрываться.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед нами живая плата с дохлой ИС.

Мы с тобой не понимаем друг друга. Я говорю о живых микросхемах, ты о дохлых. Дохлую я просто выкусываю и аккуратно, по-очереди, вынимаю ножки. Дырочки я потом могу и заточенной спичкой проделать.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...